В первой части нашей хоккейной истории мы писали о пяти памятных матчах, сыгранных в Континентальной хоккейной лиге. В продолжении речь пойдет о североамериканском хоккее. По традиции, мы не ранжируем матчи по номерам, а перечисляем их в хронологическом порядке.

«Детройт Ред Уингз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:3 ОТ

Финал Кубка Стэнли, седьмой матч

23 апреля 1950 года

Без сомнения, одна из самых выдающихся финальных серий в истории. Великий матч зачастую делает таковым не только собственно игровой процесс, но и бэкграунд, а тут он был поистине выдающимся. «Рейнджеры» выцарапали четвертый и пятый матч серии в овертаймах благодаря голам Дона Рэйли, в шестом постоянно вели в счете, но «Красные Крылья» чудом вырвали победу и добились права на решающую встречу на своей площадке.

В седьмом матче картина повторилась: «Рейнджерс», казалось, держали игру в своих руках, вели 2:0 после первого периода, 3:2 в третьем, но «Детройт» опять вернулся в матч и в итоге перевел его в овертайм. В итоге во втором овертайме на отметке 8:31 Пит Бабандо, один из немногих американских хоккеистов в тогдашней НХЛ, точным броском принес «Детройту» Кубок Стэнли.

Тогда «Красные Крылья» установили рекорд лиги, став первой командой, которая сумела дважды подряд отыграть отставание как минимум в две шайбы в двух подряд матчах плей-офф при угрозе вылета. С тех пор подобное достижение удалось повторить лишь двум командам — «Филадельфии» в 1987 и «Рейнджерс» в 2022-м. Победа «Детройта» же смотрелась еще круче, если учесть, что они выиграли Кубок без великого Горди Хоу, сломавшегося в самом начале плей-офф.

«Монреаль Канадиенс» — «Бостон Брюинз» — 5:4 ОТ

Финал Восточной конференции, седьмой матч

10 мая 1979 года

Лучшая команда НХЛ 1970-х против, пожалуй, лучшего из возможных претендентов на звание № 2 в том сезоне. «Бостон» не просто держался с «Монреалем» на равных всю серию, а вполне мог — многие до сих пор считают, что и должен был — побеждать. К началу третьего периода «Брюинз» вели 3:1. «Канадиенс» отыгрались, однако за четыре минуты до сирены правый крайний гостей Рик Миддлтон поверг трибуны в шок, забросив четвертый. Все шло к победе «Бостона», но на последних минутах команда Дона Черри допустила грубейшую ошибку — на льду оказалось слишком много хоккеистов, и «Монреаль, получив большинство, отыгрался усилиями Ги Ляфлера. В овертайме деморализованный «Бостон» держался уже из последних сил, но в конце концов Ивон Ламбер на 9:33 добил гостей и вывел «Монреаль» в четвертый кряду финал Кубка Стэнли.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 6:5 ОТ

Первый раунд плей-офф Кубка Стэнли, третий матч

10 апреля 1982 года

Этот матч вошел в историю как «Манчестерское чудо», став главным камбэком, когда-либо виданным в НХЛ. «Манчестер» там взялся в честь одноименной улицы, на которой стоял «Форум», тогдашняя арена «Кингз».

Несмотря на поражение в первом матче, «Ойлерс» были в паре очевидным фаворитом: с молодым Уэйном Гретцки в составе они набрали в регулярке 111 очков против 63 у «Лос-Анджелеса», а сам Гретцки в том сезоне забросил 92 шайбы. По истечении двух периодов «Эдмонтон» вел 5:0, но затем началось что-то невероятное. «Короли» прижали гостей к воротам и отыграли пять шайб за период, сравняв счет за пять секунд до сирены. Ошеломленные «нефтяники» так и не пришли в себя, и на третьей минуте овертайма Дэрил Эванс принес «Лос-Анджелесу» победу. В итоге «Кингз» сенсационно выиграли серию со счетом 3:2, на чем, правда, и остановились — во втором раунде их выбил «Ванкувер».

Хоккейная экипировка

Купить

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Вашингтон Кэпиталс» — 3:2 ОТ

Первый раунд плей-офф Кубка Стэнли, седьмой матч

19 апреля 1987 года

Самый продолжительный матч НХЛ за 44 года, оставшийся в истории как «Пасхальная эпопея». До введения серии буллитов в сезоне 2004/05 овертайм был единственным способом определить победителя в плей-офф. «Нью-Йорку» и «Вашингтону» в седьмом матче серии на это потребовалось аж четыре.

Решающей стала отметка в 1:43 утра по местному времени, когда после 68 минут овертайма лидер «Айлендерс» Пэт Лафонтен наконец-то пробил блестящего вратаря «Кэпиталс» Боба Мэйсона, в одном только овертайме совершившего 36 сэйвов. «Островитяне» вышли во второй раунд, где также в семиматчевой, но уже значительно менее эпичной серии проиграли «Филадельфии».

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:2

14 июня 1994 года

«Рэйнджеры» шли за своим первым Кубком с 1940 года, в то время как «Ванкувер» — за дебютным. По ходу серии канадцы отыгрались с 1:3, предоставив себе возможность сразиться за титул на переполненном «Мэдисон Сквер Гарден». В ярком, обоюдоостром хоккее «Ванкувер» все время был в роли догоняющего и дважды, за счет шайб Тревора Линдена, держался в шаге от ничейного результата. Однако гол, забитый Марком Месье в большинстве в третьем периоде, оказался победным, несмотря на колоссальное давление гостей в последние минуты. Болельщики «Рейнджерс» плакали от счастья на трибунах — 54-летняя титульная засуха наконец закончилась.

Ищите хоккейную экипировку и снаряжение в нашем каталоге. И, конечно, заходите в офлайн-магазины Спортмастер и Спортмастер PRO, где вас всегда проконсультируют наши PRO-эксперты.