Антони: главный трансферный провал «Манчестер Юнайтед» в XXI веке
Бразилец запомнится скорее нелепым образом, чем футбольными навыками
В 2023 году сэр Джим Рэтклиф купил 25% акций «Манчестер Юнайтед» и его компания INEOS получила контроль над всеми футбольными операциями клуба. Их цель — привести дела команды в порядок и разобраться в причинах огромных проблем «МЮ» с деньгами. Сделка по приобретению Антони стоимостью в 100 миллионов евро — особенно яркий пример того, как щедрые траты поставили клуб в неустойчивое финансовое положение.
Сейчас бразилец находится в испанской Севилье: он перешел в «Реал Бетис» из Ла Лиги на правах аренды до конца сезона. Болельщикам «Юнайтед» остается только гадать, как игрок с таким ценником — 84.1 млн фунтов стерлингов или 105.1 млн долларов по текущему курсу, второй по стоимости трансфер в истории клуба после покупки Поля Погба летом 2016 года — смог за два с половиной сезона забить всего 12 голов и отдать только 5 результативных передач.
«Юнайтед» осознанно переплатил
Правда в том, что «Юнайтед» уже тогда знал, что переплачивает, как сообщают источники The Athletic. Об этом можно судить и по зарплате Антони, которая в клубе такого масштаба скорее соответствует окладу среднего футболиста, чем звезды. Антони договорился об окладе в 140 000 фунтов стерлингов в неделю в те сезоны, когда «Юнайтед» участвует в Лиге чемпионов, плюс бонусы за индивидуальные выступления. В текущей кампании манкунианцы играют только в Лиге Европы, втором по значимости еврокубковом турнире, — зарплаты всех футболистов сокращены на 25%, а значит, бразилец получал около 105 000 фунтов стерлингов каждые 7 дней.
Представители Антони на переговорах о переходе футболиста настаивали на окладе в 250 000 фунтов в неделю, и это звучит вполне разумно, учитывая огромную сумму выкупа. В случае успеха агентов, футболист увеличил бы свою заработную плату в пять раз по сравнению с тем, что он получал в предыдущем клубе, голландском «Аяксе».
Но его позиция на торгах с «Юнайтед» была ослаблена: футболист сообщил амстердамской команде, что настаивает на переходе, и, пытаясь добиться своего, перестал появляться на тренировках в последние дни летнего трансферного окна 2022 года. Представители «МЮ» смогли сбить зарплатные ожидания бразильца, зная, что Антони отчаянно хочет перейти в клуб Премьер-лиги. Функционеры намекнули, что хорошие выступления спортсмена позволят со временем улучшить условия, но сначала ему придется согласиться на то, что предложено.
Стратегия дополнительно окупилась теперь, когда «МЮ» решил избавиться от проблемного актива. Относительно скромная зарплата для клуба с таким уровнем доходов, как у «Юнайтед», позволила манкунианцам выбирать, куда отправить неликвид: часто в подобной ситуации футболисты с окладом посерьезнее остаются досиживать жирный контракт, потому что никто не решается брать на себя такие расходы, а у самого атлета нет мотивации соглашаться на меньшее.
Средняя зарплата в «Бетисе» — около 40 000 фунтов стерлингов в неделю, но клуб позволил себе немного раздвинуть границы ради приглашения 24-летнего игрока. Они будут покрывать 84% его оклада и, потенциально, заплатят бонусы за прописанные в договоре достижения. Больше него в команде зарабатывает только бывший игрок «Реала» и сборной Испании Иско.
Несоответствие зарплаты Антони стоимости его трансфера, которая до сих пор остается 18-й в истории футбола, свидетельствует о том, что «Юнайтед» еще во время подписания документов понимал: амстердамский «Аякс» продает бразильца про лютому оверпрайсу.
Внутри «Юнайтед» было много недовольства из-за суммы, которую пришлось заплатить, со стороны людей, стремящихся защитить финансы клуба. Итоговое решение не было единогласным, но высокопоставленные лица в иерархии «МЮ» посчитали, что с учетом всех обстоятельств могут смириться с масштабом траты, отчасти потому, что оклад Антони был не таким уж высоким. Правила финансового фэйр плей и размер зарплатного фонда клуба принимались в расчет, но в 2022 году не были определяющими факторами — как это происходит сейчас.
Антони должен был стать основным вингером, что сделало бы общую сумму затрат на него более приемлемой. Но он был на периферии команды на протяжении большей части его пребывания в «Юнайтед», и это только подчеркивает огромную стоимость бразильца. То, как «МЮ» оказался в этой точке в саге с Антони, — наглядное пособие для новых руководителей команды, которые стремятся избежать подобных сценариев.
На месте Антони могли оказаться Рафинья и Гакпо
Первое лето Эрика тен Хага в качестве менеджера «Манчестер Юнайтед» в 2022 году запомнилось крупной трансферной неудачей: клуб не смог подписать Френки де Йонга и это во многом определило последующие месяцы для «МЮ». На переход полузащитника из «Барселоны» было выделено 85 миллионов евро, и эти средства долгое время были недоступны для усиления команды в других областях.
Только к моменту отъезда Тен Хага с командой на предсезонку у «Юнайтед» освободились финансы на покупку защитника «Аякса» Лисандро Мартинеса (сумма сделки составила 57 миллионов фунтов). Еще тем летом в команду бесплатно пришел Кристиан Эриксен, а защитник «Фейеноорда» Тайрелл Маласия был приобретен за 15 миллионов фунтов. Тен Хаг хотел заполучить из своего предыдущего клуба и Мартинеса, и Антони, но на тот момент «Аякс» был готов продать только одного из них, и тренер отдал предпочтение центральному защитнику сборной Аргентины.
«Юнайтед» следил за Антони еще со времен его игры в академии «Сан-Паулу», когда бразильцу было всего 15 лет. В отчетах, поступавших в клуб в то время, говорилось, что у него очень хорошие скорость и техника, но отмечалось, что вингер слишком полагается на более сильную левую ногу и принимает предсказуемые решения. Считалось, что для успеха в Премьер-лиге ему нужно стать физически мощнее и научиться чаще подключать правую ногу.
Летом 2020 года Антони перешел в «Аякс», и европейские скауты «Юнайтед» следили за его прогрессом в Нидерландах, но в период работы Оле Гуннара Сульшера на посту главного тренера в клубе по-прежнему оценивали его примерно в 25 миллионов фунтов стерлингов.
Достижения Антони в сезоне-2021/22 — 12 голов и 10 результативных передач в 33 матчах, включая Лигу чемпионов, — привели к тому, что летом он попал на радары клубов Премьер-лиги, находившихся в поиске правого вингера. В списке претендентов на бразильца был и «Ливерпуль», который в итоге продлил контракт Мохамеда Салаха, и «Тоттенхэм». Возможная стоимость перехода тогда составляла от 40 до 50 миллионов фунтов стерлингов. Антони к тому моменту стал полноценным членом сборной Бразилии и уже провел за первую команду страны 11 матчей.
В середине лета 2022 года «Юнайтед» свернул переговоры с «Аяксом» по Антони и в частном порядке сообщил, что не заплатит за него больше 60 миллионов фунтов стерлингов. У «красных дьяволов» были альтернативные варианты на роль правого вингера, в первую очередь его коллега по сборной бразилец Рафинья, который забил 11 голов в 35 матчах Премьер-лиги и спас «Лидс Юнайтед» от вылета. Трансферный комитет на «Олд Траффорд» и лично Тен Хаг посчитали Антони более выгодным вложением — отчасти потому, что он на три года моложе. Рафинья в итоге просигнализировал, что предпочитает «Барселону», и его трансфер на «Камп Ноу» за 55 миллионов фунтов стерлингов был оформлен в середине июля.
Еще одной альтернативой Антони был Коди Гакпо, хотя он обычно играл слева или по центру атаки в другом голландском клубе, эйндховенском ПСВ. В какой-то момент «Юнайтед» рассматривал возможность приобретения обоих игроков, потому что по будущему Криштиану Роналду в клубе оставалось много вопросов (в итоге он покинул команду в ноябре). «Юнайтед» согласовал личные условия с Гакпо, но в последние дни трансферного окна решил не делать предложение ПСВ: стала очевидна растущая стоимость Антони. В январе следующего года Гакпо перешел в «Ливерпуль» по сделке стоимостью около 44 миллионов фунтов стерлингов.
Подписание игроков — неточная наука, и есть много причин, по которым трансфер может оказаться удачным или неудачным, но сравнение нынешнего Антони с Рафиньей и Гакпо, которые обошлись новым клубам суммарно всего на 14 миллионов фунтов стерлингов дороже, — это настоящая боль для фанатов «Юнайтед». В этом сезоне Рафинья забил 22 гола и отдал 11 результативных передач в 30 матчах за «Барселону», он занимает второе место в гонке бомбардиров Лиги чемпионов. Гакпо забил 14 голов и отдал 5 результативных передач в 32 матчах за «Ливерпуль».
В августе 2022 года «Юнайтед» вернулся за стол переговоров по Антони. Помимо ситуации с Роналду все сложно было и с Мэйсоном Гринвудом — англичанин проходил обвиняемым в деле об изнасиловании, и клуб не понимал, каким окажется вердикт. Это лишало команду опции на правом фланге, а старт сезона заставлял руководство «МЮ» шевелиться: Тен Хаг начал с поражений от «Брайтона» и «Брентфорда».
Спортивный департамент «Юнайтед» во главе с Джоном Мертоу не хотел, чтобы менеджер, которого они выбрали после пяти месяцев метаний, потерпел неудачу. Главный исполнительный директор Ричард Арнольд был встревожен перспективой остаться без доходов от участия в Лиге чемпионов: кроме упущенной прибыли от продажи телеправ «красные дьяволы» рисковали лишиться части выплат по контракту с техническим спонсором adidas. Действующее соглашение сторон подразумевало, что за второй сезон непопадания в элитный европейский турнир немецкий бренд на 30% снизит ежегодную выплату в 75 миллионов фунтов стерлингов, а это 22.5 миллиона фунтов стерлингов мимо кассы.
Некоторые источники сообщали, что в те дни в Каррингтоне, тренировочном комплексе клуба, царила паника. Давление ощущалось и со стороны болельщиков, жаждущих увидеть нового нападающего, и от Тен Хага, настаивающего на подписании форварда.
Арнольд и Мертоу провели переговоры с исполнительным директором «Аякса» Эдвином ван дер Саром, предложив 80 млн евро, 90 млн евро, а затем 100 млн евро. В интервью The Athletic в ноябре 2022 года ван дер Сар сказал: «Мы хотели оставить его здесь еще на год — у нас не было острой необходимости продавать его, денег в банке хватало — но цена стала очень высокой. Мы заставили «Юнайтед» пойти как можно дальше. Теперь у них есть потенциальная мировая звезда».
«Аякс» твердо стоял на своем, уже отпустив тем летом пятерых игроков и понимая, что еще одна продажа может серьезно повредить новому главному тренеру Альфреду Шрейдеру. Сменщик Тен Хага лишился работы пять месяцев спустя. Джоэл Глейзер, бывший в то время сопредседателем правления «Юнайтед», убедился в необходимости санкционировать трансфер, увидев, как сильно Антони хотел перейти в «МЮ». В итоге стороны остановились на гарантированной сумме в 95 млн евро и прописали еще 5 млн евро в качестве бонусов, которые, скорее всего, не были активированы.
Неплохой старт, скандал и стремительный спад
Антони отлично начал сезон, забив в каждом из трех своих первых матчей в Премьер-лиге, — против «Арсенала», «Манчестер Сити» и «Эвертона». В феврале 2023 года в игре с «Барселоной» он забил победный мяч, который стал украшением захватывающего еврокубкового вечера на «Олд Траффорд».
В середине того же сезона он начал в старте групповой матч сборной Бразилии на чемпионате мира 2022 года и вышел на поле в четвертьфинале против Хорватии. В итоге «Юнайтед» квалифицировался в Лигу чемпионов, заняв третье место в Премьер-лиге, что в какой-то мере оправдало его переход.
Летом 2023 года вингер Энтони Эланга был продан в «Ноттингем Форест» за 15 миллионов фунтов стерлингов: футболист и клуб решили, что в «Юнайтед» его игровое время будет ограничено. Это стало и знаком доверия к Антони, но в сентябре того же года он провел месяц вне команды из-за скандала: его бывшая девушка Габриэла Каваллин обвинила спортсмена в нападении и полиция начала расследование.
Антони отверг эти обвинения, как и аналогичные нападки двух других женщин, опубликованных в бразильских СМИ. Дело в Бразилии уже закрыто, но по состоянию на февраль 2025 года полиция Большого Манчестера все еще расследует предполагаемые инциденты, которые, как утверждается, произошли в Великобритании. «Юнайтед» не знал о потенциальных проблемах игрока с законом перед подписанием Антони.
Его форма, которая менялась на протяжении первого сезона, с началом второго пошла на спад. Затем бразилец рассорился с Тен Хагом из-за того, что его попросили играть на позиции левого защитника. В феврале Тен Хаг оставил Антони на скамейке в матче с «Фулхэмом», выпустив вместо него в основе Омари Форсона, 19-летнего выпускника академии, — для тинейджера это был первый матч в стартовом составе «красных дьяволов». В следующем месяце Тен Хаг жестко раскритиковал Антони в раздевалке после его блеклого выхода со скамейки в матче с «Эвертоном» (2:0). Разнос перед партнерами и его манера шокировали бразильца.
В прошлом сезоне Антони вышел на поле примерно в половине матчей «Юнайтед» в Премьер-лиге, сыграв в общей сложности 1 323 минуты из 3 420 возможных. На предсезонном интервью в Лос-Анджелесе в августе прошлого года Антони сказал, что извлек уроки из своих неудач. К концу периода работы Тен Хага в «Юнайтед» он стал получать больше игровых минут, в частности, 24 октября коуч выпустил его в старте в матче с «Фенербахче» в Лиге Европы, оставив на лавке Амада Диалло.
В тот вечер Амад выглядел глубоко расстроенным. Тен Хаг оправдывал свое решение, подчеркивая качество работы Антони на тренировках. Учитывая, как мощно Диалло выступает после ноябрьского назначения Рубена Аморима на место Тен Хага, болельщики могут увидеть в этом еще одно звено в цепной реакции после прихода Антони: возможно, если бы не бразильский вингер с огромным ценником, Амад раскрылся бы намного раньше.
Аморим пробовал наигрывать Антони на позиции вингбэка, но его уход освободил место в составе (и зарплатную ведомость) для нового игрока, который больше подходит под любимую Рубеном схему 3-4-2-1. Новичком стал 20-летний датчанин Патрик Доргу из итальянского «Лечче», «Юнайтед» выложил за игрока 30 миллионов евро.
В клубе надеются, что Антони продуктивно проведет время в «Бетисе» и повысит свою стоимость перед вероятным уходом летом. Отбить его трансфер из «Аякса» будет непросто, но начало положено: бразилец вышел в старте на первый же матч после переезда в Испанию и даже поучаствовал в голевой атаке. Болельщики провожали его с поля аплодисментами.
В новейшей истории «Манчестер Юнайтед» было много неоднозначных, а часто и неоправданно дорогих трансферов. Поль Погба вернулся в клуб из «Ювентуса» за 105 миллионов евро и даже близко не оправдал ожиданий, Харри Магуайр явно не играет на заплаченные за него 87 млн евро, Джейдон Санчо был куплен за 85 млн евро, но запомнился скорее конфликтами. И все же трансфер Антони, если вдруг за полсезона в «Бетисе» он не повысит свою стоимость на несколько десятков миллионов, займет уверенное первое место в топе бестолковых покупок клуба.
Снуды для игры в холода, яркие мячи для тренировок и матчей в снежную погоду, бутсы для любых типов покрытий, универсальный инвентарь и экипировка под любые запросы — все это есть в онлайн-каталоге Спортмастера и магазинах Спортмастер PRO.
Фото: Ardfern/Wikimedia Commons