Биография Луиса Энрике: поиграл почти на всех позициях и постигал тактику на стаканчиках
История одного из самых успешных тренеров современности и универсального игрока из 90-х
После разгромной победы «ПСЖ» над «Интером» в финале Лиги чемпионов Луис Энрике повторил достижение Хосепа Гвардиолы и завоевал второй требл в карьере. Но дорога к этому свершению у Энрике не такая ровная, как у Пепа. Рассказываем о турбулентности на пути тренера и его личной драме.
Выгнали из-за слабой физики, но потом пожалели
Луис впервые по-настоящему проникся футболом в десять лет, когда попал на стадион «Эль Молинол» в родном Хихоне. В тот день местный «Спортинг» принимал «Кадис». Маленького Энрике поразил ухоженный газон и четкая разметка — он полтора часа любовался атрибутами большого футбола перед началом игры. На трибуну парень пришел вместе с братом, который старше его всего на 11 месяцев. Отец не ходил с детьми на матчи, потому что не особо любил футбол.
Зато мама поддерживала увлечения сыновей и даже сшила им клубный флаг. С этим полотном Энрике сначала прятался за спинами ультрас, слушая их песни. Но со временем оказался в первых рядах. Однажды его сфотографировали сидящего с флагом на ограждении за воротами, а снимок опубликовали в газете. На всякий случай Луис спрятал от мамы этот номер.
В 11 Энрике приняли в академию «Спортинга». До этого он играл в футзал и выделялся техникой, но на больших просторах ему не хватало физики. Поэтому в 14 лет клуб отпустил его в «Депортиво» из маленького городка Ла-Бранья в 30 км от Хихона. Луис не собирался сдаваться. Незадолго до перехода он увидел уникальный матч, который доказал ему, что бороться всегда нужно до конца.
В декабре 1983-го Испания проводила последнюю игру отбора к Евро против Мальты. Чтобы попасть на чемпионат, испанцам нужна была победа с разницей в 11 голов. «Красная фурия» победила со счетом 12:1 — ровно столько же голов она забила за предыдущие семь игр. При этом ход матча был максимально драматичным. Испания не забила пенальти на четвертой минуте и к концу первого тайма вела лишь 3:1, но совершила чудо во второй половине. В итоге команда пробилась на Евро-84 и дошла до финала турнира.
Энрике взял этот кейс на вооружение и через пару лет стал капитаном молодежной команды, будучи самым юным игроком в составе. В 17 лет на него обратил внимание скаут «Барселоны» Исидоро Санчес. Луису организовали просмотр в Каталонии, но все пошло наперекосяк. Выйдя из самолета, он осознал, что потерял обратный билет, а на поле не показал ничего выдающегося из-за впервые разболевшегося паха.
Но поездка в именитый клуб навела шорох в Астурии, где юный талант прокладывал путь к профессиональному футболу. Хихонский «Спортинг» захотел вернуть игрока, от которого когда-то сам отказался. Луис же затаил обиду и подписал предварительный контракт с «Овьедо», который выступал в Примере и обещал время в основе. Чтобы не упустить перспективного игрока, «Спортинг» даже вышел на дядю Энрике. После этого Луис оттаял и принял предложение от клуба, за который с детства болел.
Выступая за дубль, нападающий стал лучшим бомбардиром третьей лиги. В 1990-м его перевели в основной состав и не прогадали. 14 голов в чемпионате Испании, включая голы «Барселоне» в двух встречах, три забитых мяча в Кубке, вывод команды в Кубок УЕФА и звание лучшего молодого игрока страны — дебютный сезон во взрослом футболе, о котором можно только мечтать.
У 21-летнего футболиста оставалось еще шесть лет по контракту со «Спортингом», но после такого выступления все понимали, что трансфер на повышение неизбежен. За игроком снова пришла «Барселона», но опоздала — Энрике договорился с мадридским «Реалом».
Застал не самый удачный период в королевском клубе
В столицу Луис приехал как бомбардир, но в новой команде его использовали не по назначению. «Сначала меня перевели в полузащиту, а я никогда там не играл раньше. Что мне нужно было делать? Потом передвинули на край обороны. Вообще в таких условиях игрок обычно уходит. Меня хотели отдать «Севилье» в аренду, но передумали — в итоге я остался на пять лет! Я адаптировался и делал то, что просил тренер», — вспоминал Энрике.
При Радомире Античе игрок начинал большинство матчей чемпионата с первых минут, но во второй половине сезона ситуация изменилась. Команду возглавил Лео Беенхаккер, и Луис вышел в старте лишь пять раз. Но это не помешало ему попасть в состав олимпийской сборной. Игры-1992 проходили в Испании, и хозяева забрали золото. Энрике забил в первом матче против Колумбии и хорошо сыгрался в середине поля с Хосепом Гвардиолой. На финальный матч он пригласил тренера, который поверил в него в «Депортиво».
В «Реале» же продолжилась тренерская чехарда. За следующие два года с командой поработали три тренера: Бенито Флоре, Висенте Дель Боске и Хорхе Вальдано. Энрике стабильно получал игровые минуты, но путешествовал по всему полю. Дошло до того, что он попробовал в «Реале» все амплуа, кроме вратарской позиции и роли центрального защитника. Такой расклад футболисту не нравился.
В сезоне-1995/96 «бланкос» накрыл кризис. В октябре команда находилась на 15-й строчке таблицы, и Вальдано не включил Энрике в заявку на игру с «Альбасете». Позже тренер объяснил это тем, что хотел предоставить игроку отдых перед Лигой чемпионов, но у футболиста уже бомбануло. Луис, которому приходилось закрывать дыру на фланге защиты, заявил журналистам, что будет искать новую команду.
Вальдано уволили в январе, но игрок не сменил намерений — в конце сезона у него заканчивался контракт, поэтому он подыскивал другие варианты. Хихонский «Спортинг» рассчитывал вернуть воспитанника назад, но в этот раз «Барселона» не упустила шанс и договорилась обо всем с футболистом еще в марте.
«У Энрике были натянутые отношения с фанатами на «Бернабеу». «Реал» не собирался продлевать контракт, поэтому мы искали новый клуб. Когда все уже согласовали с «Барселоной», «Мадрид» нанял Фабио Капелло и попытался оставить игрока у себя — они уверяли, что при Капелло Луиса не будут освистывать. Но было слишком поздно», — поделился деталями агент Гинес Карвахаль.
Вернул результативность и нашел стабильность в Каталонии
За пять лет в «Реале» Энрике по одному разу выиграл чемпионат, Кубок, Суперкубок страны и поучаствовал в разгроме «Барсы» со счетом 5:0. Луис эмоционально отпраздновал тот гол, но переехав в Каталонию с порога нашел общий язык с местными болельщиками. «У меня нет хороших воспоминаний о времени, проведенном в Мадриде. Это была как предсезонка перед трансфером в «Барсу», — бравировал новичок.
В раздевалке тоже проблем не возникло. Большинство игроков Луис знал по национальной сборной, а с одним футболистом дружил еще с давних времен. Абелардо Фернандес делил раздевалку с Энрике в Ла-Бранье, вместе с ним выступал потом за «Спортинг» и тоже получил золото Олимпиады-1992. В Барселону Абелардо переехал прямиком из Хихона на два года раньше Энрике.
Окончательно своим Луис стал после гола в ворота «Реала» на «Бернабеу» в ноябре 1997-го. «Барса» победила со счетом 3:2, а Энрике отличился во втором тайме и побежал радоваться к трибуне с мадридскими фанатами. После матча президент «Реала» раскритиковал такое поведения бывшего футболиста «бланкос», но игрока не беспокоили чужие оценки: «Если они хотят, я могу заплакать, когда забью в следующий раз. Я делаю свою работу и горд носить футболку «Барселоны». В сумме Луис огорчил мадридцев еще четыре раза.
С переходом в «Барсу» результативность Энрике улучшилась в разы. За пять лет в «Реале» Луис ни в одном сезоне не забил больше четырех голов. В первом же сезоне в «Барселоне» он вонзил 18 мячей. Причина простая. Главный тренер Бобби Робсон использовал сильные стороны футболиста и позволил ему играть по всему фронту атаки. Правда, при необходимости тоже использовал его универсальность и опускал пониже.
Перед уходом из клуба англичанин сказал преемнику Луи ван Галу, что Энрике значительно сильнее Стива Макманамана, которого «Барса» вела в то время.
В итоге при Ван Гале испанец выдал самый успешный сезон в плане цифр: 25 голов во всех турнирах.
В «Барселоне» Энрике играл до завершения карьеры в 2004 году. За это время он выиграл семь трофеев, примерил капитанскую повязку и познакомился с будущей женой. В последнем сезоне он отправил команду в новую успешную эру с Франком Райкардом на посту главного тренера.
От игрока до тренера — испытание на прочность
Уход из профессионального футбола не убрал спорт из жизни. Луис перевез семью на полгода в Австралию. Там он занимался серфингом, учил английский и загорелся новой идеей — пробежать марафон. Целеустремленности Энрике не занимать, поэтому в 2005 году он принял участие в марафоне Нью-Йорка, а в 2007-м преодолел 42 км во Флоренции меньше чем за три часа.
В том же году экс-футболист засветился на знаменитых соревнованиях по триатлону Ironman. Во Франкфурте он не только пробежал марафон — еще проплыл 3.8 км и проехал на велосипеде 190 км. В 2008-м Луис продолжил испытывать организм и вписался в шестидневный Сахарский марафон с экстремальными температурами и ночевками в палатках.
Примерно в то же время «Барса» искала тренера на замену Райкарду. Руководство клуба вело переговоры с Жозе Моуринью, и одним из условий португальца было назначение Энрике в тренерский штаб. «Особенный» восхищался игровым интеллектом Луиса еще во времена работы ассистентом у Робсона и Ван Гала.
Когда Энрике завершил карьеру, Жозе посоветовал ему пройти сокращенные тренерские курсы. В Испании для бывших футболистов, которые отыграли не менее восьми сезонов в чемпионате страны, они длились всего три недели. Луис последовал совету, потому что впервые задумался о тренерстве еще при Робсоне, — англичанин восхитил его тем, как доходчиво можно объяснять тактику на стаканчиках.
Энрике прошел курсы и получил лицензию вместе с Гвардиолой в 2005 году. Пока Луис тестировал тело на прочность, Пеп тренировал молодежку «Барселоны». В 2008-м клуб так и не договорился с Моуринью, поэтому пост главного решили доверить Пепу. Место в «Барселоне Б» освободилось, и его занял Энрике.
Луис проработал в молодежке три года. За это время команда впервые за 11 лет вышла в Сегунду и установила историческое достижение — заняла третье место во втором по силе испанском дивизионе. Под руководством молодого тренера блистали такие таланты, как Рафинья Алькантара, Жерар Деулофеу, Ориоль Ромеу, Марк Бартра, Мартин Монтойя, Серхи Роберто.
В основной команде у Гвардиолы было все отлично, поэтому рассчитывать на повышение Энрике не мог. Но и оставаться в дубле на четвертый год Луис не хотел. Он вывел команду на максимум, а амбиции при этом остались. Коуч не хотел застоя, поэтому принял решение развиваться дальше вне системы «Барселоны».
Первый провал за границей
Тренера с радостью приняли в «Роме» летом 2011-го. Испанский футбол тогда был на пике: сборная выиграла Евро-2008 и ЧМ-2010, «Барса» взяла третью ЛЧ за шесть лет, тики-така процветала. В Риме надеялись, что в лице Энрике получат Гвардиолу 2.0, который поставит команде актуальный футбол и приведет к титулам. «Он представляет идею футбола, которой мы бы хотели следовать, которая исходит от «Барселоны» и сборной Испании», — объяснял выбор тренера спортивный директор Вальтер Сабатини.
Союз выглядел многообещающим, но Энрике сразу подпортил первое впечатление провальным кадровым решением. Он взял в ассистенты старого знакомого по «Барселоне» Ивана де ла Пенью, который два года играл за принципиальных соперников «волков», — «Лацио». Болельщики не оценили такого гостя, и меньше чем через два месяца Де ла Пенья отправился обратно в Испанию.
На трансферном рынке Энрике получил 11 новых игроков — команду тогда только возглавили американские владельцы, которые дали тренеру карт-бланш. Четверо новичков пришли из испанского чемпионата: Хосе Анхаль из хихонского «Спортинга», Дани Освальдо из «Эспаньола», Фернандо Гаго из «Реала» и Боян Кркич из «Барселоны». Последний иногда отбирал место в составе у легендарного Франческо Тотти, чем тоже злил тиффози.
В августе команда по сумме двух встреч проиграла «Словану» из Братиславы в квалификационном раунде Лиги Европы. В чемпионате Италии первая победа случилась только в четвертом туре. По ходу сезона «Рома» дважды уступила «Лацио» и вылетела из Кубка в четвертьфинале, уступив «Ювентусу» со счетом 0:3.
В конце февраля «Аталанта» разнесла римлян 4:1 из-за принципиальности тренера. Энрике исключил из заявки Даниэле Де Росси, который опоздал на пять минут на тактическое собрание. Вместо опытного опорника Луис поставил в старт бразильца Маркиньо, сыгравшего в Серии А только один матч. В итоге «Рома» потерпела разгром и закончила матч вдевятером.
После проигрыша «Фиорентине» в конце апреля Энрике признался журналистам, что скоро уйдет. Позже выяснилось, что для ухода у Луиса были и личные причины — на улицах города несколько раз угрожали супруге Елене, а в школе не раз обзывали дочь Сиру и сына Пачо.
«Рома» закончила сезон на седьмом месте в чемпионате. Когда Энрике пришел, то получил команду с шестой строчки Серии А. Благодаря этому опыту специалист осознал, что доминирующее владение мячом не имеет особой ценности без правильных инструментов для такой игры.
Вернул уверенность в «Сельте»
После года отдыха Энрике предпринял вторую попытку запустить успешную тренерскую карьеру. Летом 2013-го он подписал контракт с «Сельтой», которая в предыдущем сезоне остановилась в одном балле от вылета в Сегунду. В первые месяцы при Энрике команда тоже болталась в красной зоне, но постепенно коуч нашел пути для выхода из кризиса.
Луис начал с себя. На тактических занятиях он стал забираться на строительную вышку, чтобы наблюдать за тренировками с высоты и тщательно отслеживать передвижения футболистов и вносить корректировки. Со временем игровые принципы тренера подхватили и исполнители, которые стали лучше играть в пас.
Проводниками идей Энрике выступили бывшие футболисты «Барселоны Б». Рафинья, Нолито и Андреу Фонтас превратились в ключевых игроков команды и вели за собой партнеров. Плюс Луис дал шанс местной молодежи. Выпускники академии «Сельты» Хонни, Давид Костас и Санти Мина регулярно выходили в старте.
В конце сезона команда разыгралась настолько, что выдала серию из четырех побед подряд и в предпоследнем туре чемпионата обыграла мадридский «Реал» со счетом 2:0. Сельта завершила сезон на девятом месте в таблице — это был лучший результат клуба за восемь лет.
Нашел формулу для первого требла
За два сезона самостоятельной тренерской работы Энрике не продемонстрировал выдающихся результатов, но год в «Сельте» оставил приятное впечатление. Боссам «Барселоны» хватило этого, чтобы позвать бывшего капитана на пост главного. После ухода Гвардиолы команду тренировал его ассистент Тито Виланова, но этому тренеру пришлось покинуть пост из-за рака — весной 2014-го его не стало.
Пока Энрике тренировал «Сельту», «Барсой» руководил аргентинец Херардо Мартино. При нем команда выиграла лишь Суперкубок Испании. Во всех остальных турнирах «сине-гранатовые» спотыкались о клубы из Мадрида: в ЛЧ уступили в четвертьфинале «Атлетико», чемпионство отдали тоже «матрасникам», а в финале Кубка Испании проиграли «Реалу».
Команды Вилановы и Мартино продолжали выдавать класс на багаже Гвардиолы. Энрике же нужно было что-то менять, чтобы начать новую главу. Первые месяцы Луис экспериментировал в поисках идеальной формулы — в первых 28 играх стартовый состав каждый раз выглядел по-разному.
К середине сезона тренер все-таки определил тактический прорыв. Месси освободили от роли ложной девятки и переместили на правый фланг. В центре расположился Луис Суарес, который летом пришел из «Ливерпуля». На левом краю атаки творил Неймар. Замысловатый билд-ап через полузащиту уступил место быстрой доставке мяча в ноги креативным игрокам нападения.
Новый подход отлично проявил себя в январе 2015-го в игре с «Атлетико» — главным обидчиком прошлого сезона. «Барселона» победила 3:1, а Месси, Суарес и Неймар забили по голу. Пять месяцев спустя они выиграли все. Энрике повторил достижение Гвардиолы — взял требл в первом же сезоне. Во второй год последовал национальный дубль плюс победа на клубном ЧМ и выигрыш Суперкубка УЕФА. Третий сезон принес только Кубок Испании, но статистика все равно мощная: из 13 возможных титулов Луис выиграл девять.
Потерял дочь во время работы со сборной
По окончании сезона-2016/17 Энрике покинул «Барселону» и через год возглавил сборную Испании. Он отыграл за национальную команду 62 матча, съездил на три чемпионата мира и Евро-96, но так ничего и не выиграл. Самый яркий эпизод в футболке сборной — сломанный нос от руки Мауро Тассотти в четвертьфинале ЧМ-94 и пол-литра потерянной крови.
В 2018 году Испания была в не менее плачевном состоянии после вылета в четвертьфинале чемпионата мира от России. Энрике сменил на посту главного тренера Фернандо Йерро. «Я пришел, чтобы изменить ход дел. Мы проведем глубокий анализ последних лет, чтобы понять, почему на последних трех турнирах мы ничего не выиграли. Моя идея — это эволюция, а не революция. Но сюрпризы будут», — заявил тренер.
В первые месяцы Энрике отсеял таких опытных игроков, как Жорди Альба, Коке и Яго Аспас. Но возраст не был камнем преткновения. Серхио Рамоса, например, Энрике оставил и сохранил у него капитанскую повязку. При этом Луис активно тестировал в команде новые лица: в полузащите больше минут получали Дани Себальос и Сауль Ньигес, в атаке все чаще появлялся Марко Асенсио.
Перестройку команды пришлось отложить в марте 2019-го из-за того, что случилось с дочкой Луиса Энрике. У младшего ребенка в семье Ксаны обнаружили остеосаркому — рак костей. Пять месяцев девятилетняя девочка лежала в детском госпитале Сан-Жоан-де-Деу в Барселоне, но ее жизнь не спасли. Она умерла дома в окружении членов семьи в августе 2019-го. «Эти моменты были очень тяжелыми, но в то же время очень трогательными и личными», — вспоминал Энрике.
Пока Луис отсутствовал из-за этих печальных событий, сборная Испании квалифицировалась на Евро-2020 под руководством помощника Энрике Роберто Морено. Спустя три месяца после смерти Ксаны тренер вернулся к работе со сборной и обнаружил, что ассистент привнес в команду собственные идеи, а не следовал плану Луиса. «Я не хочу, чтобы в моем штабе были подобные люди», — вспылил Энрике после шести лет совместной работы с Морено.
Из-за ковида чемпионат Европы отложили на год, и это обстоятельство спровоцировало уникальный сценарий. Впервые в истории Испания поехала на крупный международный турнир без игроков мадридского «Реала». Но претендентов было в принципе немного. Дани Карвахаль получил травму, Асенсио и Начо не впечатляли на тот момент. Все ожидали увидеть в заявке Рамоса, но тренер решил оставить капитана за бортом из-за недавнего повреждения.
На Евро Испания выдала лучший результат за девять лет: дошла до полуфинала, где в серии пенальти уступила будущему чемпиону Италии. На зимнем чемпионате мира в Катаре получилось хуже: вылет в 1/8 финала от Марокко в очередной серии пенальти. Испанцы не забили ни разу с трех попыток, а решающий мяч вонзил Ашраф Хакими, с которым Энрике встретился в Париже следующим летом.
Не стал откладывать второй требл на потом
К лету 2023 года в «Пари Сен-Жермен» устали от завышенных ожиданий и ежегодной погони за победой в Лиге чемпионов. Звезды первой величины годами не могли добыть вожделенный трофей, поэтому президент клуба Нассер Аль-Хелаифи сразу дал понять тренеру — он здесь для строительства нового проекта, никто не требует немедленно завоевать тот самый титул. К удивлению катарского бизнесмена, Энрике не согласился с такой позицией и заявил, что он не из тех, кто будет обещать результат через несколько лет, а постарается воплотить все как можно быстрее — жизнь слишком коротка.
Энрике появился в Париже в знаковое для клуба трансферное окно. Тем летом команду покинули такие авторитеты, как Месси, Неймар, Рамос, Мауро Икарди, Жоржиньо Вейналдум, Марко Верратти. На смену им пришли Усман Дембеле, Брэдли Барколя, Ли Кан Ин и другие игроки, которые в обойме Энрике до сих пор. Из тех, кто создавал перекос, в первом сезоне Луиса остался только Килиан Мбаппе.
В кампании-2023/24 «ПСЖ» выиграл все на внутренней арене, но в Лиге чемпионов оступился в полуфинале на дортмундской «Боруссии». В межсезонье команду, наконец, покинул Мбаппе. «Думаю ли я, что во втором сезоне у меня все получится лучше? Без сомнения. У меня был игрок, который выходил на поле куда хотел и когда хотел, и этот факт означал, что я не контролировал некоторые аспекты нашей игры. В сезоне-2024/25 я буду контролировать все без исключений», — предупредил Луис.
Трансферы на вход оказались максимально точечными: Матвей Сафонов не позволил расслабляться Джанлуиджи Доннарумме, а Жоау Невеш, Вильян Пачо и Дезире Дуэ настолько вписались в концепцию, что вышли в старте на финал ЛЧ. Хвича Кварацхелия, который присоединился к команде зимой, тоже вышел на решающий матч с первых минут.
Перед началом сезона тренер сделал еще одно важное усиление: превратил в бомбардира Усмана Дембеле. После ухода Мбаппе Энрике передвинул игрока в центр и потребовал от него нацелиться на голы, а не ассисты. При этом отработку в обороне и прессинг никто не отменял — в финале с «Интером» было заметно, какими голодными глазами Усман смотрел на мяч. Дембеле впитал рекомендации тренера и выдал лучший сезон в карьере: 33 гола + 13 ассистов во всех турнирах за клуб.
Энрике снова повторил достижение Гвардиолы и стал вторым тренером в истории, который дважды выиграл требл. Это событие Луис отпраздновал в футболке с изображением мультяшных персонажей. Эти существа символизируют Энрике и маленькую Ксану, которые после первого требла вставили флаг «Барселоны» в газон в центре поля. Парижские болельщики вывесили баннер с таким же сценарием, только в цветах «ПСЖ». Нет сомнений, что в этот момент Энрике был счастлив.
Про других героев футбольного сезона можно почитать в специальном разделе «Спортмастер Медиа».