Джанлуиджи Доннарумма: от плакатов Диды и Буффона до двух «Трофеев Яшина»
Ему всего 26, а он уже десять лет в большом футболе
Джанлуиджи Доннарумма — вратарь, для которого возраст никогда не был преградой. Он с детства поражал тренеров хладнокровием и уверенностью. Джиджи полюбил футбол благодаря старшему брату, но превзошел его в этом деле — к 26 годам выиграл чемпионат Европы и Лигу чемпионов. Рассказываем историю одного из лучших вратарей мира, который не так давно сменил «ПСЖ» на «Манчестер Сити».
Плакал из-за отмены тренировок и предпочел «Милан» «Интеру»
Кастелламмаре-ди-Стабия входит в метрополию Неаполя, но маленький фанат футбола Джанлуиджи не стал болельщиком «Наполи». Со стен его комнаты за ним следили Дида и Джанлуиджи Буффон — любимые вратари детства. Игрой с мячом его увлек брат Антонио. Почти девять лет разницы не мешали общению.
Антонио начинал отбивать мячи в местной секции. Туда же в четыре года отвели и Джиджи. Папа почти без выходных трудился плотником, поэтому за посещением тренировок следил дядя Энрико Альфано. Доннарумма быстро втянулся и еще больше влюбился в футбол. Он даже плакал, когда тренировки отменяли из-за дождя.
После смерти дяди ментором Доннаруммы стал Эрнесто Ферраро из той же секции. Когда-то он играл в воротах за «Асколи» и подготовил нескольких вратарей для клубов итальянского чемпионата. Массимо Чаккиатори защищал ворота «Лацио» и «Сампдории», Дженнаро Иецца вернул «Наполи» в Серию А, Антонио Миранте поиграл за «Ювентус», «Рому» и «Милан».
В 2007 году репортер старейшей газеты Неаполя Il Mattino навестил секцию, чтобы узнать секрет успеха. Ферраро дал небольшое интервью и отдельно отметил восьмилетнего Доннарумму: «Люди подумают, что я сошел с ума, но я считаю, что нашим лучшим воспитанником будет Джиджи. У него есть все, чтобы стать великим вратарем».
Опытный Ферраро быстро оценил талант Доннаруммы и не скупился на авансы. Парень, в свою очередь, оправдывал ожидания. В 10 лет он вырос до 182 см и уверенно играл против ребят на два года старше. Физические данные часто вызывали вопросы у соперников, поэтому мама Мария всегда держала при себе свидетельство о рождении.
В 14 лет перспективным кипером всерьез заинтересовался «Интер». Отец Джиджи даже заключил с «нерадзурри» предварительное соглашение, но через несколько дней сделку сорвал «Милан». В дело вмешался лично Адриано Галлиани — председатель правления клуба. Доннарумма без колебаний выбрал «красно-черных», потому что с семи лет поддерживал «Милан» — тогда «россонери» подписали в академию его брата Антонио. Старший передавал младшему экипировку «Милана» и стал примером для подражания.
Стал номером один в 16 лет и перерос «Милан»
Первое время Джиджи было нелегко вдали от дома. Больше всего тоска накрывала его по утрам. «Иногда проступали слезы, было нелегко расстаться с семьей», — признался игрок. В течение дня он занимался футбольной рутиной, а вечерами рубился в приставку с одноклубниками.
На первой тренировке в «Милане» тренеры заметили, что у парня есть немного лишнего веса, но остались под впечатлением от скорости, с которой он осваивал новые навыки. «У него врожденный талант, он быстро соображает — и это основа всего. Он всегда двигался точно и чисто, с невероятным уровнем координации. Я бы сравнил его с игроком НБА. Они все высокие, но быстрые; сильные и выносливые, несмотря на массивность», — поделился мнением тренер Давиде Пинато.
Другой тренер миланской молодежки Филиппо Галли поражался стрессоустойчивости парня: «Одна из его сильных сторон — то, как он спокойно относится к своим ошибкам. Он всегда быстро перезагружался после оплошностей. Учитывая возраст и позицию Джиджи, любая ошибка могла пошатнуть уверенность, но его характер всегда помогал».
В жизни Доннарумма может показаться сентиментальным, но во время игры он излучает спокойствие. Однажды перед матчем за сборную Италии U-17 врачи измерили его пульс. Сердце билось со скоростью 40 ударов в минуту — в разы меньше, чем у партнеров по команде.
Дебют в основе
Как и в секции из родного города, в «Милане» Доннарумма играл со старшими. В 15 лет он выступал за состав U-19, который тренировал Филиппо Индзаги. Когда Пиппо получил повышение и возглавил главную команду, Джанлуиджи тоже получил шанс поработать с основой. За три дня до 16-го дня рождения Индзаги включил Доннарумму в заявку на матч с «Чезеной».
В сезоне-2014/15 вратарь еще семь раз появился на скамейке, но на поле не вышел. Это не слишком расстраивало кипера — он и так не мог поверить, что в столь юном возрасте тренируется вместе со взрослыми игроками. Дебют случился в следующем сезоне, когда «Милан» пригласил на пост главного тренера Синишу Михайловича.
Через месяц после назначения сербский специалист доверил Доннарумме место в воротах на Международном кубке чемпионов. В рамках этого товарищеского турнира «Милан» играл с «Реалом». На 72-й минуте Джиджи заменил Диего Лопеса и сохранил ворота в неприкосновенности до серии пенальти. Из 11 ударов молодой итальянец отразил выстрел Тони Крооса, но сам не забил решающий пенальти, когда до него дошла очередь.
После того перфоманса вратарь подписал контракт с одним из самых влиятельных агентов футбольного мира — Мино Райолой. На следующем предсезонном турнире, TIM Trophy, Доннарумма оказался уже более удачлив в серии пенальти. Он взял два 11-метровых удара в матче с «Сассуоло»: от Доменико Берарди и Франческо Ачерби.
Против этой же команды состоялся дебют Доннаруммы и в чемпионате Италии. К восьмому туру Серии А «Милан» пропустил 14 голов, и это не устраивало Михайловича. В иерархии вратарей первым номером был Лопес, на втором месте — опытный Кристиан Аббьяти, третий — Доннарумма. За неделю до игры Синиша спросил у Аббьяти, готов ли Джанлуиджи к новому вызову, и Кристиан без колебаний ответил утвердительно.
Узнав про планы тренера, почетный президент клуба Сильвио Берлускони дважды приезжал на тренировочную базу, чтобы отговорить коуча. «Я сказал ему, что у него есть два варианта: уволить меня и поставить Лопеса в ворота или оставить меня и смотреть, как играет Доннарумма. Он оставил меня», — поделился подробностями Михайлович.
Предварительно Синиша, конечно же, поговорил с тинейджером. Джиджи убедил тренера, что не испытывает страха и на него можно положиться. «Я не мог дождаться момента, когда позвоню родителям. Я сказал: “Смотри, папа, завтра я играю, поэтому садитесь в поезд и приезжайте”», — вспоминал Доннарумма.
«Милан» победил «Сассуоло» со счетом 2:1, а единственный гол залетел после штрафного удара в исполнении Берарди. Джанлуиджи считал, что вина в пропущенном мяче лежит на нем, но тренер вовремя заметил переживания игрока и быстро его успокоил. Михайлович показал видео, где забил похожий гол в ворота Франческо Тольдо, и объяснил, что даже сильные и опытные вратари допускают ошибки.
Лопес поздравил молодого коллегу с дебютом, но в медиа заявил об уверенности, что именно он будет защищать ворота «Милана» в дальнейшем. Прогноз не сбылся — после матча против «Сассуоло» первым номером команды стал Доннарумма. Он не потерял место в основе даже когда Михайловича уволили под конец сезона. Лопес понял, что больше в Италии ловить нечего, и ушел в «Эспаньол» — сначала в аренду, потом с концами.
Причины ухода
«Милан» тогда знатно штормило, поэтому за все время пребывания в клубе Доннарумма выиграл только один трофей — Суперкубок Италии в 2016-м. Игра против «Ювентуса» закончилась со счетом 1:1, но в серии пенальти Доннарумма взял решающий пенальти от Пауло Дибалы.
Да, Джиджи стабильно получал игровую практику, но постепенно начал перерастать команду. Летом 2017-го, за год до истечения первого контракта, поползли слухи о трансфере, но «Милан» оперативно продлил соглашение до 2021-го. Клуб выполнил все условия игрока и его агента: пообещал платить 6 млн евро в год и вернуть в команду Антонио Доннарумму на зарплату 1 млн евро в год.
Вратарь получил сверхвыгодные плюшки, но такой расклад не оценили тиффози. Болельщикам не нравилось, что игрок рассматривал вариант ухода из клуба, который дал ему шанс. Весной 2018-го Райола подлил масла в огонь: «Джиджи решил остаться в «Милане», и я уважаю этот выбор. Но если он только намекнет мне об уходе, я немедленно начну работать в этом направлении. Мое мнение — ему нужно уходить».
Доннарумма доработал контракт до конца, но позже отметил, что его амбиции и амбиции «Милана» не совпали. За все годы в команде он ни разу не сыграл в Лиге чемпионов, а в клубе сменилось семь тренеров и три владельца. В таких условиях футболист не мог рассчитывать на улучшения финансовой и спортивной составляющих.
Заменил Буффона и получил звание лучшего игрока Евро-2020
Неудачный период для «Милана» совпал с нелучшими временами сборной Италии. Доннарумма сыграл первый матч за национальную команду после Евро-2016, на котором Италия дошла до четвертьфинала. В дебютной игре 17-летний вратарь символично заменил кумира — Джиджи Буффона, который впервые сыграл за сборную за 16 месяцев до рождения Доннаруммы.
Первый официальный матч Доннарумма сыграл только через два года — осенью 2018-го. Италия не прошла отбор на чемпионат мира в России, Буффон объявил о завершении карьеры в сборной и место в воротах досталось его наследнику-тезке. Первым серьезным международным турниром стал Евро-2020. Из-за пандемии тот чемпионат проходил летом 2021 года, когда Доннарумма уже распрощался с «Миланом».
На групповом этапе Джанлуиджи не пропустил ни одного гола в матчах с Турцией, Швейцарией и Уэльсом. В плей-офф пошли игры потяжелее. В 1/8 финала кипера пробил австриец Саша Калайджич, а в четвертьфинале с Бельгией гол залетел после 11-метрового от Ромелу Лукаку.
В полуфинале с Испанией Доннарумма пропустил от Альваро Мораты. Вратарь решил гадать при выходе один на один и завалился не в тот угол. Матч дошел до серии пенальти, и в ней Джанлуиджи действовал уже по мячу. Решающим эпизодом стал как раз его сейв после удара Мораты.
Финальная игра тоже не обошлась без 11-метровых. И Джиджи снова затащил. Итальянцу забили только Харри Кейн и Харри Магуайр. Маркус Рэшфорд попал в штангу, а удары Джейдона Санчо и Букайо Сака отбил Доннарумма. После решающего сейва кипер с невозмутимым лицом пошел в сторону от ворот, будто ничего эпичного не произошло.
«Я сбился со счета и был слишком сконцентрирован, поэтому не понял, что мы победили, пока все не побежали меня обнимать», — признался чемпион Европы. За впечатляющие спасения Доннарумма получил награду лучшему игроку турнира — впервые с момента создания номинации в 1996 году приз достался вратарю.
Планировал долгую карьеру в Париже, но не подошел по стилю
Под конец контракта с «Миланом» Доннарумму завлекали разные топ-клубы, но он выбрал «Пари Сен-Жермен». Джанлуиджи получил много хвалебных отзывов о клубе от Буффона, который провел в столице Франции сезон-2018/19. Плюс за парижан тогда еще выступал Марко Верратти, а в тренерском штабе работал тренер вратарей итальянской сборной Джанлука Спинелли.
Доннарумму не смутило, что в команде уже играл классный вратарь — Кейлор Навас. Джанлуиджи, наконец, сыграл в Лиге чемпионов и получил награду «Трофей Яшина» как лучший вратарь года. Но игровое время итальянца значительно уменьшилось по сравнению с показателями в «Милане», где он был безоговорочно основным.
В сезоне-2021/22 итальянец 19 раз наблюдал за игрой со скамейки запасных. Правда, уже в следующем сезоне ставку сделали именно на Доннарумму — Навасу пришлось сначала уйти в аренду в «Ноттингем Форест», а потом и вовсе покинуть клуб. К сентябрю 2024 года Джиджи завоевал с командой восемь трофеев на внутренней арене и планировал еще долго играть в Париже: «Моя цель — провести здесь такую же длинную карьеру, как у Маркиньоса».
Хотя прошлый сезон начался для вратаря не лучшим образом. В трех матчах Лиги чемпионов он пропустил пять мячей и за игрой против «Баварии» смотрел с бровки поля. Луис Энрике посчитал, что для выхода из-под давления мюнхенцев больше подходит Матвей Сафонов. В том матче россиянин уверенно играл ногами, сделал несколько сейвов, но допустил результативную ошибку.
Сафонов еще не раз защищал ворота в рамках Лиги 1 и даже вышел на поле в матче за Суперкубок Франции, но в Лиге чемпионов после «Баварии» играл только Доннарумма. «ПСЖ» выиграл все оставшиеся 12 матчей турнира, а Джиджи особенно ярко тащил в матчах плей-офф против английских клубов: «Ливерпуля», «Астон Виллы» и «Арсенала».
После фееричного сезона с треблом Доннарумма дошел с «ПСЖ» до финала клубного чемпионата мира, но на этом парижская глава в его карьере закончилась. В августе клуб заплатил 40 млн евро за 23-летнего вратаря «Лилля» Люку Шевалье. Именно он занял место в воротах в игре за Суперкубок Европы против «Тоттенхэма».
«Принимать такие решения всегда непросто. Я могу с уверенностью сказать, что Джиджи — один из лучших игроков на своей позиции. Но нам нужен вратарь немного другого профиля», — объяснил трансферный переполох Луис Энрике. Доннарумма не скрывал шока и заявил, что он разочарован и обескуражен такими новостями.
Негодовал и представитель футболиста Энцо Райола: «Я понимаю необходимость купить нового вратаря, но избавляться от Джиджи после всего, что он сделал для клуба, — это огромное неуважение. Еще месяц назад мы обсуждали продление контракта. Странно, что за месяц тренер изменил мнение об игроке».
Сменил чемпионат и не испугался экспериментов
Представления Энрике об идеальном вратаре не делали Доннарумму менее ценным лотом на трансферном рынке. Как и у всех киперов, у него порой случаются промахи, но класс и громадный опыт, который он накопил к 26 годам, не отнять. Медиа сразу же начали отправлять Джанлуиджи в Англию — там с вратарским вопросом маялись «Манчестер Юнайтед» и «Челси».
Итальянец действительно отправился на Туманный Альбион, но сделал непредсказуемый выбор — «Манчестер Сити». Логика такого перехода c трудом прослеживалась по двум причинам. Во-первых, летом «горожане» вернули воспитанника Джеймса Траффорда за 31 млн евро. Во-вторых, Пеп Гвардиола всегда предпочитал вратарей, хорошо играющих ногами, — навык, из-за которого, по сути, Энрике и отказался от Доннаруммы.
Несмотря на эти факторы, Джанлуиджи смело принял новый вызов и уверил, что конкуренция за место в воротах пойдет команде только на пользу. При этом итальянец готов выполнять любые указания Гвардиолы и работать над улучшением разных аспектов игры.
Пеп приветствует такое отношение к делу, но не собирается ломать Доннарумму: «Я всегда стараюсь адаптироваться к сильным качествам игроков. Я не стану требовать от Джиджи делать то, что ему некомфортно. Мы не брали его с расчетом, что он заменит Эдерсона, — лучшего вратаря, которого я когда-либо видел в плане игры в пас. У Доннаруммы есть другие плюсы».
На вручении второго «Трофея Яшина» Джанлуиджи поблагодарил экс-партнеров по «ПСЖ» за мощнейший сезон, но сделал акцент на другой команде: «Я сосредоточен на новом приключении и хочу поблагодарить «Манчестер Сити». Нам предстоит достичь множества целей. И я надеюсь, что вместе мы выиграем много трофеев».
История Джанлуиджи Доннаруммы — это не просто биография вратаря, а хроника взросления под бесконечным давлением славы и ожиданий. От мальчишки, плакавшего из-за отмененной тренировки, до звезды, дважды получившей «Трофей Яшина». Доннарумма доказал, что истинное величие рождается из веры в себя и способности оставаться спокойным, когда вокруг штормит. Его путь продолжается — и, кажется, лучшие страницы этой истории еще впереди.
В онлайн-каталоге Спортмастера есть вся необходимая экипировка для вратарей: от формы до перчаток.