Чемпионат Евро-2020 среди мужчин, матч между Испанией и Чехией. Фото: Ailura/Wikimedia Commons

Гандбол — это командная спортивная игра (7х7) на закрытой площадке, цель которой руками забить как можно больше голов в ворота (3х2 м) соперника. Использовать также можно голову, корпус или бедра.

Каждая из команд состоит из 16 человек. Одновременно на площадке могут находиться не более семи участников от одной команды, остальные — запасные. В команде есть вратарь, угловые (крайние), центральный (разыгрывающий), полусредние и линейный. Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч. Удерживать его можно не более трех секунд и делать с ним не более трех шагов. После этого нужно сделать передачу другому игроку, бросить мяч по воротам или ударить об пол.

Матч обслуживают двое судей, которым помогают секретарь и секундометрист.

Взрослые команды (от 16 лет) играют два тайма по 30 минут с перерывом на 10 минут, после которого они меняются сторонами площадки. Если победитель не выявлен, назначают два тайма по 5 минут с минутным перерывом. Если счет по-прежнему равный, через 5 минут назначают второе дополнительное время на тех же условиях. Если и второе дополнительное время завершилось вничью, назначается серия семиметровых бросков, как пенальти в футболе.

История гандбола

Первые сведения об игре, напоминающей гандбол, появляются еще в «Одиссее» Гомера. Там ее называют «Урания». Мяч при этом был размером не больше яблока.

Но не только древние греки играли в «гандбол». У римлян подобные соревнования именовались «Гарпастон» или «Харпастон». В своих трудах в 130–200 годах до нашей эры их описывал римский врач Клавдий Гален.

Упоминания об игре, похожей на гандбол, имеются и в песнях немецкого лирического поэта XII-XIII веков Вальтера фон дер Фогельвейде.

В конце XIX века гандбол приходит в качестве альтернативы футболу в зимнее время года. Он обретает более знакомые нам, современные черты, но игры по-прежнему проходят на открытом воздухе, а в командах по 11 участников.

Полевой гандбол становится весьма популярен в Германии, а также Дании, Швеции и других странах Скандинавии. Его признают как отдельный вид спорта, о чем свидетельствуют упоминания об играх «Раффбол» («рывок», «вырывать», «выхватывать мяч») и «Кенигсбергербол», популяризированный немецким учителем Конрадом Кохом (1846-1911).

Другой преподаватель, Хольгер Нильсен, в датском городе Ордруп в 1898 году включил гандбол в уроки физической культуры женских групп. А восемью годами ранее в Чехии получила распространение игра «хазена», очень похожая на гандбол. В нее играли и женщины, и мужчины в смешанных командах.

Гандбол в помещении

В 1910 году в Швеции, благодаря Г. Вальстрему, впервые был представлен гандбол в помещении, популярность он обрел к сороковым годам. В период 1938-1966 годов оба формата игры присутствовали на отдельных чемпионатах мира. Однако со временем гандбол в закрытых помещениях все же получил преимущество.

Гандбол в помещении представляет собой игру для двух команд, по семь участников в каждой. Площадка чуть больше, чем для баскетбола. Ворота при этом меньше, чем в открытом аналоге гандбола.

В помещении, в тепле, с комфортом и введением правил из других видов спорта, таких как баскетбол, игра определенно стала понятнее, зрелищнее и популярнее.

Современная история гандбола

В 1928 году в Нидерландах появилась Международная любительская федерация гандбола (IAHF/ИАГФ). Предпосылкой этому стала первая международная игра между мужскими командами Германии и Австрии, которая состоялась 13 сентября 1925 года.

Уже в 1933 году гандбол в формате 11х11 был признан олимпийским видом спорта. Еще через три года на Играх XI Олимпиады в Берлине состоялся турнир по гандболу — победителем стала команда Германии. Первый чемпионат мира прошел в январе 1938 года в Германии. Победу вновь одержали немцы. После Второй мировой войны Международная любительская федерация гандбола была распущена.

В 1946 году в Копенгагене (Дания) образовалась Международная федерация гандбола (IHF/ИГФ). Было намечено провести чемпионат мира по гандболу в формате 11х11 с участием мужских и женских команд. В дальнейшем первенства мира проводились раз в четыре года до 1954 года, когда их сменил формат игры 7х7.

Чемпионат ГДР по гандболу, 1952 год. Фото: Deutsche Fotothek‎/Wikimedia Commons‎

В олимпийскую программу новый формат был включен лишь в 1972 году на ХХ Олимпийских играх в Мюнхене, но только для мужских команд. Женские сборные появились спустя четыре года, на ХХI Олимпийских играх в Монреале.

На сегодняшний день этот вид спорта популярен во всем мире. В Международную федерацию гандбола входит свыше 195 стран, таких как Германия, Швеция, Франция, Испания, Дания, Норвегия, Венгрия, Хорватия, Россия, Бразилия, Аргентина, Республика Корея, Катар, Япония и прочие.

В последние годы появилась новая версия игры на открытом воздухе — пляжный гандбол. Он признан IHF и имеет установленные правила.

Подобрать инвентарь и экипировку для игры в гандбол вы можете прямо сейчас. Либо заходите в офлайн-магазины Спортмастер и проконсультируйтесь по любым вопросам с нашими PRO-экспертами.