Лучшие игроки в истории настольного тенниса
Доминирование Китая продолжается много лет, однако среди главных легенд этого вида спорта есть как минимум один европеец
Лю Голян
Год рождения: 1976
Второй теннисист в истории, кому покорился «Большой Шлем»: он победил на чемпионате мира, Кубке мира и Олимпиаде. В дополнение к олимпийскому золоту в одиночном разряде Голян победил и в паре — оба триумфа пришлись на Атланту-1996, а четыре года спустя, в Сиднее, он завоевал серебро в одиночке и бронзу в паре.
У Голяна были очень быстрые руки и молниеносная реакция, что сделало его одним из ярчайших представителей типа игроков, которых называют close-to-the-table-hitter, то есть остроатакующий теннисист, предпочитающий играть от стола.
В 2003 году 27-летний Лю Голян возглавил сборную Китая, став самым молодым тренером в ее истории, и сохранял свой пост на протяжении 14 лет.
Ван Лицинь
Год рождения: 1978
До пришествия Ма Луна, о котором речь пойдет ниже, Ван Лицинь был обладателем грандиозного рекорда — 25 месяцев непрерывного нахождения на первой строчке мирового рейтинга (2004 — 2006 годы).
На чемпионатах мира он собрал могучий комплект из золотых медалей: три в одиночном разряде, две — в парном, четыре — в парном и две в миксте. На Олимпиадах добраться до чемпионства в одиночке Лициню не удалось, однако он компенсировал это золотом в паре в Сиднее-2000 и в командном разряде в Пекине-2008.
Помимо всего вышеперечисленного, Ван Лицинь останется в истории как обладатель, возможно, самого убийственного форхенда. Просто посмотрите на это.
Кун Линхуэй
Год рождения: 1975
Как и его кумир Ян-Уве Вальднер (на заглавном фото в статье), Линхуэй был абсолютным универсалом, одинаково успешно чувствующим себя как в остроатакующей игре, так и в оборонительных действиях.
В 1995 году Линхуэй выиграл чемпионат и Кубок мира, а в Сиднее-2000 взял стал олимпийским чемпионом в одиночном разряде, собрав таким образом «Большой Шлем». Также на его счету олимпийское золото в парах в Атланте-1996, множество побед на чемпионате мира и чемпионате Азии.
До введения новой системы подсчета мирового рейтинга, случившегося в 2001 году, Кун Линхуэй был обладателем рекорда по продолжительности нахождения на первой строчке — 20 недель.
Ян-Уве Вальднер (Швеция)
Год рождения: 1965
Живая легенда настольного тенниса, первый обладатель карьерного «Большого Шлема». В 1990-х был одним из самых популярных и узнаваемых людей в Китае. Победив в Барселоне-1992, швед остается единственным олимпийским чемпионом родом не из Поднебесной.
В 1982 году Вальднер стал самым молодым финалистом в истории чемпионатов Европы, а 20 лет спустя праздновал получение золотой медали в составе сборной Швеции. Свой девятый титул чемпиона страны он завоевал в финальном матче против соперника, родившегося в тот год, когда Вальднер выиграл этот турнир впервые. За экстраординарное спортивное долголетие в Китае шведа прозвали «Вечнозеленым деревом».
На Евро-1996 Вальднер стал обладателем уникального достижения, победив на турнире сразу в трех разрядах: одиночном, парном и командном.
Ма Лун
Год рождения: 1988
Настоящая машина по завоеванию титулов, единственный теннисист, собравший «Большой Шлем» дважды; обладатель умопомрачительных рекордов по пребыванию на первой строчке мирового рейтинга: 34 месяца подряд и 64 месяца в совокупности. Собственно, на этом перечисление его титульных достижений можно прекратить, поскольку читать полный список вам быстро наскучит.
Возможно, свое главное выступление Ма Лун выдал в Токио-2020. Не то что оно было самым зрелищным или доминирующим — здесь можно поспорить; важнее обстоятельства, при которых он пришел к своему второму олимпийскому золоту в одиночном разряде. В 2018 году чемпион едва не завершил карьеру из-за травмы колена, к которым добавились проблемы с запястьем и спиной. Лун не играл полгода, и очень многие сомневались в том, что даже вернувшись, он сможет выступать на прежнем уровне. Однако «Дракон» приехал на ЧМ-2019 и снес всех соперников, привезя домой третий чемпионский титул кряду.
Самое же интересное заключалось в том, что Лун изменил свою игру, отказавшись от привычного сверхатакующего стиля, основанного на форхенде, в пользу более осторожного, с активным задействованием бэкхенда. В частности, в тех ситуациях, когда раньше бы Лун без раздумий атаковал, теперь он использовал тычок или блок. Некоторые укоряли его в пассивности, но на самом деле он просто сделал свою игру тактически разнообразнее и в известном смысле умнее.
Мы уверены, что было очень непросто решиться на такой шаг после травмы в уже довольно зрелом спортивном возрасте, тем самым пойдя против наработанных годами игровых планов и мышечной памяти. И тем весомее выглядит достигнутый им результат. Собственно, все это вкупе с непревзойденным портфолио делает Ма Луна величайшим игроком в истории настольного тенниса.
В нашем онлайн-каталоге множество ракеток для настольного тенниса — наверняка одна из них ждет вас. За дополнительной консультацией всегда можно обратиться к нашим экспертам в магазинах Спортмастер и Спортмастер PRO.