Самые большие острова России
Один размером с Чехию, а на другом находили мамонтов
Здесь извергаются вулканы, живут киты, моржи и белые медведи, а под ледяной коркой скрываются бивни мамонтов, следы ядерных испытаний и новые острова, рождающиеся из-за таяния льдов. Какие-то из этих мест, например, Сахалин и Курилы, посетить относительно легко. Добраться до других можно только в составе дорогостоящей экспедиции.
Рассказываем, какие острова в России самые большие, и что там посмотреть.
Сахалин: остров размером с Чехию
Самый большой остров России по размеру превышает площадь Грузии и по почти равен Чехии (76 600 км²). Еще он один из самых далеких: от Японии его отделяет всего каких-то 40 км. А из Москвы до столицы острова, Южно-Сахалинска, лететь 9 часов — преодолеть нужно шестую часть окружности планеты!
На Сахалин едут за активным отдыхом и особой дальневосточной природой.
В Южно-Сахалинске горные склоны начинаются буквально от городской улицы: прямо рядом с центром работает комплекс «Горный воздух» с зимними трассами и летними тропами для треккинга.
На юго-восточной оконечности острова лежит мыс Анива — место, где встречаются два моря, Охотское и Японское. Здесь стоит заброшенный 30-метровый маяк, построенный японцами в 1939 году, — мечта многих любителей индустриального туризма.

Южно-Сахалинский грязевой вулкан образует поле, усеянное грифонами — небольшими конусами, из которых выходят газ и жидкая глина.
Для пляжного отдыха подойдут бухты в Яблочном и Стародубском: первая привлекает белым песком, вторая — возможностью собирать янтарь.
В Тихой бухте хорошо устроить пикник на фоне пейзажей, напоминающих ирландское и скандинавское побережье.
Южнее мыса Терпения расположен Тюлений остров — по названию понятно, кого здесь можно увидеть.
А в глубине суши возвышаются сахалинские сопки: Пик Чехова с японским храмовым домиком эпохи Карафуто, хребет Жданко с альпийскими лугами и водопадами, и Чертов мост — заброшенный железнодорожный мост и тоннель, построенный японцами.
Архипелаг Новая земля: ядерный полигон за Полярным кругом
Архипелаг составляют два острова — Северный и Южный. Это одни из самых крупных островов у берегов России, которые занимают территорию, по суммарной площади равную ОАЭ или Австрии. Узкий пролив Маточкин Шар разделяет их словно естественная граница между двумя мирами: на севере — царство ледников, покрывающее половину площади, а на юге — суровая тундра с редкими озерами, где летом вода прогревается до неожиданно теплых +15 °C. Климат здесь беспощадный: зимой морозы до −40 °C, летом максимум 6,5 °C тепла.

Культура освоения этих территорий впечатляет: от путешествий Баренца и поморов до советских времен, когда острова превратились в закрытую зону ядерных испытаний.
Сегодня жизнь на архипелаге сосредоточена на острове Южный в двух военных поселках — Белушьей Губе и Рогачеве, где живет около двух тысяч человек.
А на острове Северный расположен национальный парк «Русская Арктика», где можно увидеть — если получится добраться — лежбища моржей и птичьи базары (огромные гнездовья, маршруты белых медведей и редкие виды арктических растений).
Архипелаг Новосибирских островов — здесь жили мамонты
Город с одноименным названием здесь ни при чем. Территория находится между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, севернее которого уже только полюс. Крупнейшие острова архипелага — Котельный, Новая Сибирь и Большой Ляховский. Здесь находят бивни мамонтов, кости древних носорогов и следы жизни тех эпох, когда климат в регионе был куда мягче. Самые известные находки — карликовый «золотой мамонт» с рыжей шерстью и мамонт Павлова, на котором ученые нашли следы инструментов древних людей, снявших с животного кожу и мясо. 26 тысяч лет назад, когда человек разделал мамонта Павлова, Котельный был не островом, а соединялся с материком.

Освоение Новосибирских островов началось в XVIII веке с добычи меха песца и мамонтовой кости. Сегодня архипелаг входит в охранную зону Усть-Ленского заповедника, и его полярный ландшафт остается почти не тронутым цивилизацией. Летом здесь появляются тысячи водоплавающих птиц, а круглогодично встречаются белые медведи, песцы и северные олени. Постоянных жителей на архипелаге нет: работают лишь метеорологи и военные.
Архипелаг Северная Земля: место, где рождаются айсберги
Многие самые большие по площади острова России в основном расположены за Полярным кругом, исследовать который начали относительно недавно. Так, архипелаг Северная Земля, открытый в 1913 году, — один из последних крупных участков суши, нанесенных на карту.
Его крупные острова — Большевик, Комсомолец и Октябрьской революции — наполовину скрыты под ледниковым покровом. Высокие ледяные обрывы выходят прямо к морю — здесь образуются айсберги, из-за чего очертания береговой линии меняются от сезона к сезону. Там, где лед отступил, открывается скудная растительность: на Большевике тундра занимает лишь десятую часть территории, на острове Октябрьской Революции — около пяти процентов, а на Комсомольце нет даже кустарников. Только мхи, лишайники и полярные маки — редкие пятна цвета на фоне серых каменных россыпей. Зато фауна архипелага богатая: белые медведи, песцы, северные олени, волки, нерпы, полярные совы, буревестники.

В XX веке на островах появились полярные станции, в том числе «Остров Голомянный», где работала первая в мире женщина-начальник станции Нина Демме. Постоянных жителей здесь нет: на Большевике сезонно трудятся золотодобытчики, а на соседнем острове действует военный аэродром. Туристам путь сюда возможен только в составе дорогостоящих экспедиций (1-1,5 млн за 10–20 дней) на круизном корабле — ежегодно архипелаг видят не более двух сотен человек.
Остров Врангеля: дикое место, где обитают белые медведи и овцебыки
Один из самых крупных островов России, по площади сравнимый с Кипром, — и тоже в Северном Ледовитом океане. А еще это самая восточная арктическая земля России: дальше — только США и Аляска.

Чукотское название места — Умӄиԓир, то есть «остров белых медведей» — вот почему персонажа мультфильма зовут Умка. Здесь находятся крупнейшие в мире родовые берлоги, где каждую зиму рождаются сотни медвежат. Их соседи — моржи, белые гуси, лемминги и даже овцебыки, которых сюда завезли искусственно.
Ниже — несколько удивительных фактов из истории острова.
Когда на материке процветали античные цивилизации, на острове Врангеля еще жили мамонты.
Русским мореходам о «земле на севере» рассказали чукчи и аляскинские эскимосы.
В начале XX века к этим берегам безуспешно стремились и зарубежные исследователи. Часть участников Канадской арктической экспедиции 1913–1916 годов погибла после крушения судна. А организованная Вильялмуром Стефанссоном попытка колонизации 1921–1923 годов закончилась смертью почти всех переселенцев.
Ломоносов внес остров на карту под названием «Сомнительный», а мореплаватель Фердинанд Врангель, в честь которого нарекли это место, никогда не бывал на острове (подойти к нему на корабле впервые смог китобой Томас Лонг).
Здесь нет постоянных жителей — только метеорологи, сотрудники заповедника и военные.
Острова Баренцева моря: Колгуев и Вайгач — нефтяное святилище ненцев
На Колгуеве живет 436 человек, единственный поселок — Бугрино. Жизнь на острове держится на рыболовстве, оленеводстве и добыче нефти. Жители не понаслышке знают, что такое полярные день и ночь: в декабре здесь ни на минуту не восходит солнце, а в июне — вообще не садится. Природа в этих местах тундровая, а, значит, особо чувствительная к любым вмешательствам: нарушенный моховой покров восстанавливается годами, а обнаженная почва легко размывается ветрами и дождями.

Вайгач с ненецкого переводится как «остров страшной гибели» или «земля смерти». Для ненцев это было священное место, где они почти не жили — только пасли оленей летом. Считалось, что тех, кто нарушит покой святынь, настигнет расплата. С тех времен на острове остались древние святилища и семиликий идол.
Современная история Вайгача началась в 1930 году, когда в бухте высадилась крупная экспедиция, в основном из заключенных, которым предстояло устроить поселок для разведки полезных ископаемых. Условия были максимально суровыми: морозы до –40 °C, постоянные метели и ветер — видимость была настолько плохая, что между домами натягивали веревки-ориентиры. Интересный факт: на острове есть мыс под названием Болванский нос («болван» происходит от старинного слова, обозначающего идола).
Курильские острова: Итуруп и Парамушир — вулканическое чудо природы
Курильский архипелаг состоит из десятков островов, образовавшихся из-за извержений лавы и растянувшихся аж на 1200 км от Японии до Камчатки. Это один из самых сейсмоактивных регионов планеты, половина вулканов здесь действующие.
Итуруп — самый большой остров Курильской гряды, ландшафт которого складывается из вулканов, полей пемзы, горячих источников и пляжей с черным песком. Неподалеку от единственного города на острове, Курильска, возвышается вулкан Богдан Хмельницкий, из лавы которого сформировалось каменистое плато Янкито, особенно красивое на закате.

Здесь не нужно дожидаться извержения вулкана, чтобы увидеть подземную активность — на вулкане Баранского из трещин в земле, называемых фумаролами и сольфатарами, выходят струи газов. А у подножия есть грязевые гейзеры и горячие источники долины Кипящей. Другое чудо природы можно наблюдать на побережье залива Касатка — возьмите с собой магнит, и увидите, как к нему притягивается черный песок.
Второй по величине остров, Парамушир, расположен севернее Итурупа и известен своей дикой, почти нетронутой природой. Его единственный населенный пункт, Северо-Курильск, стоит у подножия цепи вулканов, среди которых особенно выделяется Эбеко. Он постоянно выбрасывает клубы пара и дымовые столбы, но подготовленные путешественники поднимаются сюда ради видов на южные вулканы Парамушира.

Еще одно удивительное место — бухта Крашенинникова — главная точка для наблюдения за морскими животными: летом сюда заходят серые киты, косатки и дельфины.
Особенность Курил: добраться до большинства природных достопримечательностей островов можно только по воде.
Архипелаг Земля Франца-Иосифа: дальше только Северный Ледовитый океан
Самый северный край России и наиболее близкая к Северному полюсу суша. Архипелаг состоит из 192 гористых островов, скованных льдами. Здесь всегда царит мороз — лишь в июле снег частично тает, обнажая яркие мхи и лишайники.

Земля Георга и Земля Вильчека — крупнейшие острова архипелага. Первый назван в честь британского короля Георга V — двоюродного брата Николая II, с которым они очень похожи. Второй — в честь австро-венгерского мецената, финансировавшего экспедицию, открывшую это место в 1873 году. Оба острова абсолютно необитаемы, здесь нет даже постоянных научных баз — только белые медведи, песцы, нарвалы, белухи и моржи. На других участках архипелага есть исследовательские станции, солнечные панели и даже отделение «Почты России» — которое работает по московскому времени, как и все на Земле Франца-Иосифа.
Это место, где особенно заметно глобальное изменение климата: за последние десятилетия ледники отступили, и появились новые проливы, мысы и даже небольшие острова. В прошлом на архипелаге уже бывало теплее, чем сейчас: об этом напоминают находки окаменевших деревьев и оленьих рогов. Позже климат стал суровее, некоторые животные и растения исчезли, а человек, насколько показывают исследования, никогда так и не обосновывался здесь постоянно.
Карагинский: необитаемый остров с туристическим потенциалом
Вулканический остров расположен в 10 км от восточного берега Камчатки. Официального населения и поселений здесь нет, но жизнь кипит: по рекам каждый год поднимаются на нерест лососи, на лежбище собираются тысячи моржей, в прибрежных водах часто встречаются киты, а в лесах — медведи, лисицы, песцы и соболи. Карагинский используется двумя родовыми общинами коренных малочисленных народов Севера, которые приплывают туда с материковой части Камчатки.
Ниже — еще несколько интересных фактов об этом острове.
Карагинский открыли в 1827 году, позже здесь работали китобои, а в начале XX века — пушные хозяйства.
Здесь впервые в России испытали акклиматизацию ондатры, выпустив на природу животных, доставленных из Канады.
В советское время на этом месте добывали рыбу и пушнину, работала оленеводческая ферма и метеостанция, но к концу века остров вновь стал необитаемым.
В 2019 году Карагинский, пятнадцатый по величине остров России, сдали охотничьей компании в долгосрочную аренду за 15 тысяч рублей в год.
Сегодня сюда приезжают научные группы и туристы, обычно в составе туров по Камчатке — посмотреть на птичьи базары, моржовые лежбища и места нереста лосося.
Если соберетесь в одно из этих мест, одеваться надо очень тепло! Спортмастер поможет — в нашем каталоге большой выбор курток для мужчин и женщин.
Фото: Wikimedia Commons: Boris Solovyev, Eugene Kaspersky, Dmitrijshh, SuricataJ, Николай Гернет, Yaroslav Shuraev, Alexandr_pilat@inbox.ru, Nixette, Vera, NASA