Спорт для ленивых
Как оставаться в форме без лишних усилий
Занятия спортом часто ассоциируются с тяжелыми тренировками и жесткой дисциплиной. Не всем нравится такой подход, а желание поддерживать форму и здоровье или похудеть без усилий есть у многих.
Но это возможно. Главное, выработать привычки и выбрать правильные методы, о которых расскажем в статье.
Искусство маленьких шагов
Ленивым людям нужно внедрять физическую активность в повседневную жизнь постепенно, и начинать с небольших изменений:
подниматься по лестнице вместо лифта;
делать зарядку по утрам (5-10 минут);
ходить пешком, желательно быстрым шагом;
кататься на велосипеде.
Незаметные движения
Если лень тренироваться, можно добавлять физическую активность в повседневные дела.
Замена поездки на транспорте прогулкой.
Подвижные игры с детьми или домашними животными.
Танцы во время уборки.
Минимум упражнений — максимум пользы
Желающим получить больше пользы за меньшее время подойдут короткие, но интенсивные тренировки.
Метод Табата — 4-минутные циклы: 20 секунд интенсивных упражнений, 10 секунд отдыха (повторить 8 раз).
7-минутная тренировка — комплекс из 12 упражнений по 30 секунд, перерывы по 10 секунд.
Перед началом нужно посоветоваться с врачом, особенно если есть проблемы с сердцем, легкими или опорно-двигательным аппаратом.
Альтернативные виды спорта
Если активные тренировки не подходят, можно попробовать занятия, которые требуют меньше усилий.
Йога — улучшает гибкость, расслабляет, помогает держать тело в тонусе.
Пилатес — укрепляет мышцы без сильной нагрузки.
Плавание — положительно влияет на суставы, связки, позвоночник, сердечно-сосудистую систему.
МФР-тренировка. За 10-15 минут вы проработаете все тело, не вставая с коврика.
Найдите «свой» вид спорта
Если классические упражнения не нравятся, замените их чем-то необычным, что будет приносить удовольствие. Это уже явно не для ленивых, но настоящий интерес способен настолько увлечь, что будет трудно остановиться.
Танцы (латино, хип-хоп).
Боевые искусства (айкидо, капоэйра).
Другие виды активности и экстрима (скалолазание, SUP-серфинг, прыжки на батуте).
Даже ленивым можно поддерживать форму, если двигаться хоть немного, но регулярно. Важно внедрять небольшие изменения и не ставить перед собой невозможных задач. Тогда спорт станет естественной частью жизни.
Инвентарь и экипировку для занятий спортом вы найдете в нашем онлайн-каталоге, магазинах Спортмастер и Спортмастер PRO.
Фото: Спортмастер