Апхил на гору Отважную
Сложность: сложный.
Протяженность: 20 км.
Сезон: май-сентябрь
Инфраструктура: есть магазины в городе
Набор высоты: 535 м.
Покрытие: грунт/асфальт.
Маршрут: Тольятти – Жигулевск – гора Отважная – Тольятти.
Если любите испытывать свои возможности, этот маршрут станет настоящим вызовом для вас. Каждый год в Тольятти проходит соревнование среди велосипедистов на выносливость — апхил на гору Отважную. Подъем крутой, но виды, открывающиеся с вершины, впечатляют.
Старт маршрута возможен как из Тольятти (протяженность — 20 км), так и с железнодорожной станции «Могутовая» в Жигулевске (10 км), на которую можно доехать на электричке из Самары и Тольятти.
Дорога на гору асфальтирована. На вершине вас ждет смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Жигулевское море, Комсомольский район Тольятти, Жигулевск и одноименные горы. С высоты Отважной, которая достигает 303 метров, хорошо видна и соседняя вершина — гора Шишка.
Прямо перед вами Жигулевская ГЭС, принадлежащая каскаду из 12 гидроэлектростанций на Волге. Это одна из самых мощных ГЭС в Европе. Ее строительство началось в 1949 году и велось силами заключенных Кунеевского исправительно-трудового лагеря ГУЛАГа. Позднее поселок превратился в город Жигулевск, а город Ставрополь-на-Волге, который оказался в зоне затопления, был перенесен выше по берегу и переименован в Тольятти.
Маршрут пролегает через территорию национального парка «Самарская лука» (для прохождения требуется приобретение путевки на официальном сайте).
Апхил — это дисциплина велоспорта, включающая скоростной подъем в гору. Апхил на Отважную представляет собой трассу протяженностью 2.3 км с набором высоты в 194 метра.