Великорецкое (по старой дороге)
Сложность: средний.
Протяженность: 91 км в одну сторону.
Сезон: весна – осень.
Инфраструктура: магазины в поселке Юрья.
Ближайшие населенные пункты: Юрья.
Этот маршрут со стартом из Кирова рассчитан на два дня. Через Новый мост едем в сторону поселка Гирсово 17 км до поворота на Слободино. Трасса оживленная, часто встречаются фуры.
После поворота начинается старая дорога до поселка Юрья. До появления трассы она была основной. Нас ждут 48 км с минимальным трафиком, но асфальтовое покрытие местами с ямами. По пути встречаются деревушки, поля и леса — ехать очень приятно.
В селе Загарье есть маленький магазин, но он не всегда работает. Там же можно увидеть руины древней церкви. Это одно из мест посещения паломников во время Великорецкого Крестного хода.
В магазине поселка Юрья покупаем воду и еду. Далее пересекаем основную трассу и направляемся в сторону села Великорецкое (26 км автодороги с минимальным трафиком).
Проехав церковь, спускаемся к реке Великая. Здесь расположены святой источник, купель, большая поляна, где можно разбить палатку. Относитесь с уважением к святым местам. Обратный путь — по той же дороге.