Пеп Гвардиола. Фото: Wikimedia Commons

Работа главного тренера — одна из самых неблагодарных в футболе: их первыми обвиняют в поражениях и редко хвалят за победы. Несмотря на всю сложность, некоторые специалисты преуспели в этой сфере и вписали свои имена в историю спорта. Невозможно составить рейтинг лучших, с которым согласится каждый футбольный фанат, так что кого-то из своих любимчиков вы здесь не увидите, но мы постарались быть объективными. Учитывались завоеванные трофеи, личные качества коуча, влияние на разные сферы игры — нутрициологию, тактику и даже философию.

10. Валерий Лобановский

10 величайших тренеров в истории футбола

Самый титулованный тренер XIX века после сэра Алекса Фергюсона. Величие советско-украинского специалиста подчеркивает не только коллекция трофеев и медалей: коуч стал одним из пионеров спортивной науки и привнес в футбол идею о том, что главная звезда на поле — команда, а не отдельный игрок. Лобановский прославился работой с киевским «Динамо» и сборной СССР.

За карьеру тренера Валерий выиграл 13 чемпионских титулов (восемь советских и пять украинских). Его киевское «Динамо» стало первой командой из Восточной Европы, которая выиграла континентальный турнир, дважды завоевав Кубок обладателей кубков УЕФА. Со сборной СССР он завоевал бронзу на Олимпийских играх 1976 года, а в 1988-м вывел команду в финал чемпионата Европы. Советские спортсмены уступили Нидерландам.

9. Боб Пейсли

10 величайших тренеров в истории футбола

До назначения главным тренером «Ливерпуля» Боб много лет работал ассистентом Билла Шенкли — шотландца, превратившего мерсисайдцев из команды второго дивизиона в королей Англии. Именно Шенкли заложил фундамент «красных» на десятилетия вперед, но его зам успешно воспользовался наследием.

Пейсли немного поупирался, но принял должность в 1974 году. Боб взял лучшее из тактики предшественника и адаптировал футбол «Ливерпуля» к новой эпохе. Специалист рулил клубом всего девять лет и завоевал 20 крупных трофеев, включая шесть титулов Первого английского дивизиона и три Кубка европейских чемпионов. В среднем тренер выигрывал 2,2 трофея за сезон и шесть раз был признан лучшим коучем года в Англии.

8. Эленио Эррера

10 величайших тренеров в истории футбола

Сэр Алекс Фергюсон, Жозе Моуриньо и многие другие футбольные тренеры прошлого и настоящего хотели бы считать себя гениями психологических баталий, распространенных в футболе разных эпох. Все они — только претенденты на трон Эленио Эрреры. Француз с аргентинскими корнями был первым, кто уделял особенное внимание настрою игроков.

Эрреро мог достучаться до каждого и грамотно использовал мотивационные речи в раздевалке, чтобы помочь своим командам раскрыть потенциал. Ультраоборонительная схема 5-3-2, которую использовал коуч, десятилетиями влияла на итальянский футбол, — клубы страны еще долго ассоциировались с закрытой игрой с акцентом на защиту. С 1960 по 1968 годы миланский «Интер» под руководством Эленио взял три титула чемпиона Серии А и два Кубка Европы подряд в 1964 и 1965 годах.

7. Сэр Мэтт Басби

10 величайших тренеров в истории футбола

Тренер не стал серийным чемпионом, как некоторые другие менеджеры из этого списка, но его наследие остается непревзойденным. Басби заложил основу современного «Манчестер Юнайтед», сформировал культуру и ценности клуба. Его работа подготовила манкунианцев к успеху сэра Алекса Фергюсона и служит «МЮ» до сих пор.

В 1945 году Басби возглавил клуб, который дважды оказывался на грани банкротства за несколько лет до его назначения. Мэтт сосредоточился на развитии молодых игроков, хотя в ту эпоху системное привлечение футболистов академии в первый состав еще не было нормой. Он дважды привел к чемпионству команду, состоящую из юнцов, — средний возраст «малышей Басби» составлял всего 22 года.

Та команда выиграла бы намного больше, но случилась мюнхенская авиакатастрофа 1958 года. Футболисты возвращались в Англию из Белграда с дозаправкой в Мюнхене, где после двух неудачных попыток взлета самолет потерпел крушение. Восемь игроков «Манчестер Юнайтед» погибли, но Басби выжил и построил новую команду почти с нуля. Мэтт выиграл еще два чемпионских титула и Кубок Англии, а спустя 10 лет после трагедии сделал «МЮ» первым английским клубом, завоевавшим Кубок европейских чемпионов.

6. Эрнст Хаппель

10 величайших тренеров в истории футбола

Хаппель был одним из главных вдохновителей Ринуса Михельса. Австрийский тактик отрицал многое, что на тот момент воспринималось основой спорта. Эрнст произвел в игре революцию и предвосхитил эпоху тотального футбола в 1970-х годах. Многие важнейшие черты футбола Михельса — схема 4-3-3, командная работа, перегрузы в полузащите — были впервые применены Хаппелем в период работы с главным соперником нидерландского «Аякса», «Фейенордом».

Эрнст был не только новатором, но и серийным чемпионом. Он побеждал в национальных первенства с «Фейенордом», «Брюгге», «Гамбургом» и «Тиролем», завоевал два Кубка европейских чемпионов – с «Фейенордом» в 1970 году и с «Гамбургом» в 1983-м. Еще он вывел «Брюгге» в матч за Кубка Европы, а затем добыл для сборной Нидерландов второй подряд выход в финал чемпионата мира в 1978 году. Тогда национальная команда уступила Аргентине.

5. Арриго Сакки

10 величайших тренеров в истории футбола

Величие итальянского тренера подтверждает многое, но уникальным его делают не только футбольные заслуги. Сакки создал, возможно, лучшую команду всех времен в «Милане» с 1987 по 1991 годы, Арриго выиграл огромное количество трофеев и повлиял на Пепа Гвардиолу с Юргеном Клоппом. Но в начале пути он был простым продавцом обуви, одержимым игрой.

Сакки опирался на принципы Ринуса Михелса, чей «Аякс» доминировал в Европе в 70-х. Команды Арриго использовали высокий прессинг, высокую оборонительную линию и зональную опеку, играли с четверкой защитников, — в итальянском футболе конца 80-х это воспринималось как кощунство против основ спорта.

«Футбол рождается в голове, а не в теле. Микеланджело говорил, что рисует умом, а не руками. Очевидно, мне нужны умные игроки, такой была наша философия в «Милане». Не сильные индивидуальности, а оркестр. Лучшим комплиментом для меня было, когда люди сравнивали мой футбол с музыкой», — объяснял Сакки. За время работы в «Милане» дирижер выиграл одно Скудетто и два Кубка европейских чемпионов, повлияв на итальянский футбол так, как никто не делал ни до, ни после.

Футбольная экипировка

Купить

4. Пеп Гвардиола

10 величайших тренеров в истории футбола

Каталонец — уже легенда спорта, хотя у него впереди еще не один трофей. Работа тренера изменила современную игру, а его стандарты остаются непревзойденными. Когда «Барселона» Гвардиолы открыла сезон-2008/09 поражениями 0:1 от краковской «Вислы» и скромной испанской «Нумансии», мало кто мог предположить, что «сине-гранатовые» завершат кампанию историческим треблом.

За четыре года работы в «Барсе» Пеп выиграл девять больших трофеев, включая два титула победителя Лиги чемпионов. Затем он собрал коллекцию немецких титулов с «Баварией» и отправился покорять английскую Премьер-лигу. После сезона адаптации Гвардиола взялся за дело: за последние шесть сезонов «Манчестер Сити» упустил всего один чемпионский титул, а победы клуба в Кубке Англии и Кубке Лиги уже скучно считать. В сезоне-2022/23 «горожане» завоевали исторический требл и взяли свой первый кубок ЛЧ.

Гвардиола впитал лучшие практики Йохана Кройфа и не раз доказал, что можно реализовать высокие амбиции крупнейших клубов в современных условиях сумасшедшей конкуренции, оставаясь верным своим футбольным принципам. Пеп сыграл важную роль в развитии величайших игроков современности — Лионеля Месси, Хави Эрнандеса, Кевина Де Брюйне и многих других топов.

3. Йохан Кройф

10 величайших тренеров в истории футбола

Вслед за наставником Ринусом Михельсом Йохан Кройф воспитал нескольких легендарных игроков в «Аяксе» 1980-х, а затем создал «Команду мечты» в «Барселоне», — при Кройфе «сине-гранатовые» доминировали в испанском в европейском футболе. За пять лет с 1989 по 1994 годы «Барса» выиграла четыре титула Ла Лиги и вышла в четыре финала Кубка европейских чемпионов, выиграв в одном из них и завоевав Кубок обладателей кубков 1989 года.

До прихода голландца на «Камп Ноу» в качестве тренера в 1988 году каталонский клуб выиграл 36 трофеев за свою 89-летнюю историю и ни разу не брал Кубок европейских чемпионов. За 36 лет с момента назначения нидерландского специалиста «блауграна» уже завоевала более 50 наград, включая пять Кубков европейских чемпионов и трофеев Лиги чемпионов УЕФА (ТУЛТИП: Кубок европейских чемпионов был реорганизован в Лигу чемпионов в 1992 году).

Кройф — не только и не столько про трофеи: он был новатором, стремившимся выстроить единую культуру и манеру игры на каждом уровне, в каждой возрастной категории футболистов. Он подчеркивал: техника и игровой интеллект важнее физической мощи и скорости. Йохан перестроил работу «Ла Масии», знаменитой академии «Барсы», и ввел футбольный стиль, характерные черты которого остаются актуальными до сих пор.

2. Ринус Михелс

10 величайших тренеров в истории футбола

Самый влиятельный футбольный тренер в истории игры и создатель известнейшей футбольной концепции — «тотального» футбола, при котором игроки разных позиций взаимно заменяют друг друга в конкретных ситуациях на поле. Стиль Ринуса Михелса был и остается почитаемым главными тренерами каждого поколения: считается, что он вобрал все самое лучшее в игре. Это футбол в самой чистой и привлекательной форме. Нет и не может быть более великого наследия.  

Иронично, что больше всего Михелса прославила команда, которая ничего не выиграла, — сборная Нидерландов 1974 года. Голландцы уступили Западной Германии в финале чемпионата мира, но на пути к главному матчу показали волшебный футбол, влюбивший фанатов по всему миру. Без инноваций Ринуса Михелса не было бы ни Йохана Кройфа, ни Луи ван Гаала, ни Пепа Гвардиолы.

Ринус уступил в финале чемпионата мира, но не ушел из футбола без трофеев. С «Аяксом» он выиграл четыре титула чемпиона Эредивизи и Кубок Европы, с «Барселоной» — испанское чемпионство. После разочарования 1974 он еще трижды возвращался в сборную Нидерландов и в 1988 году привел команду к титулу чемпионов Европы. В финале голландцы со счетом 2:0 обыграли СССР.

1. Сэр Алекс Фергюсон

10 величайших тренеров в истории футбола

«Манчестер Юнайтед» не стал бы величайшим клубом в истории Англии без сэра Алекса Фергюсона. То же можно сказать про весь английский футбол с сильнейшей лигой мира. Годы работы в Шотландии были не менее важными для формирования тренера, которым Фергюсон стал в будущем. В 1978 году Алекса уволили из команды «Сент-Миррен» — тогда никто не мог предположить, как сложится карьера коуча в жестокой и конкурентной индустрии.

Затем он получил назначение в «Абердин» и вместе с верным помощником Джимом Маклином разрушил гегемонию клубов «Старой фирмы» — «Селтика» и «Рейнджерс». При Фергюсоне команда завоевала три титула чемпиона страны, Кубок обладателей кубков УЕФА и четыре Кубка Шотландии.

В 1986 году Ферги переехал на юг и возглавил «Манчестер Юнайтед» — команду, которая стремилась возродить утраченную идентичность. Сэру Алексу понадобилось несколько сезонов, чтобы по-настоящему вернуть манкунианцев в футбольную элиту, однажды он даже был близок к увольнению.

Но когда «красные дьяволы» разогнались, их уже было невозможно остановить. Фергюсон перестроил клуб с низших уровней и до первой команды, вернул в «Манчестер Юнайтед» ценности и принципы, заложенные сэром Мэттом Басби, и вновь сделал манкунианцев гигантом английского футбола.

В первые семь лет Фергюсона «МЮ» завоевал только Кубок Англии и Кубок обладателей кубков, но в период с 1993 по 2013 годы Ферги взял 13 титулов чемпиона Премьер-лиги, четыре Кубка Англии и два титула победителя Лиги чемпионов УЕФА. Еще одна причина величия Фергюсона — его долголетие. Поколения игроков менялись, но «Манчестер» продолжал побеждать.

Сэр Алекс не запомнился великим тактиком или гениальным мотиватором, его идеи не разделили историю футбола на до и после, но масштаб его личности, роль в возрождении «Манчестер Юнайтед», значение для английского, британского и европейского футбола делают его настоящей иконой спорта. Ферги — просто самый крутой.

Если вдохновился историями величайших тренеров в истории любимого спорта и тебе не терпится быстрее оказаться на футбольном поле, загляни в интернет-магазин Спортмастера. В футбольном разделе ты найдешь бутсы, мячи, форму, инвентарь и тренировочное оборудование, которые помогут кайфовать от игры.