Трейлраннинг требует особых качеств не только от самих бегунов, но и от экипировки. В первую очередь, это касается обуви. Топовые кроссовки, созданные для забегов по стадиону или городскому асфальту, оказываются бесполезными или даже опасными на каменистых горных тропах, в снегу и грязи. Этот тестовый обзор подготовлен после ноябрьского горного Cпортмастер PRO Trail в Геленджике и декабрьского трейлового забега Mad Fox Ultra Trail.

Эта модель с богатой историей заслуживает звание самой универсальной и проверенной зимней беговой обуви базового уровня.

Другими словами, если вы точно не можете сформулировать, как и где именно собираетесь тренироваться, но понимаете, что это будет происходить на улице, при температуре около нуля и ниже, то «Сонома» — это отличный выбор.

Верх из мембраны GORE-TEX, промежуточная подошва из AMPLIFOAM с фирменной амортизирующей гелевой вставкой, за которую весь мир так горячо полюбил Asics, стельки ORTHOLITE, которые предотвращают появление неприятного запаха, и подошва из сплошной резины — вот основные технологии, заложенные в этих кроссовках.

Эта полностью черная, без единой яркой детали обувь вполне может использоваться для обычного повседневного ношения в городе.

Она отлично подходит тем, кому в обычной зимней обуви жарко или тем, у кого нет возможности переобуться, находясь в помещении, тем, кто весь день проводит за рулем.

Неброские Gel-Sonoma 6 Gtx — это также отличный выбор для тех, кто занимается коммьют-раннингом, то есть добирается до работы или с работы домой бегом.

При необходимости их удобно и быстро можно очистить губкой для обычной обуви из гладкой кожи.

Теперь перейдем к, собственно, ходовым качествам.

Предыдущую модель автор этого текста использовал для объемных тренировок всю зиму 2020/21. Больше половины пробежек проходили по очищенному от снегу асфальту. Gel-Sonoma 5 показали отличную амортизацию и стабилизацию.

Эти кроссовки рассчитаны на стопу с нормальной пронацией, но и для ступни с гиперпронацией оказались вполне пригодными. Никаких проблем с суставами в них не возникло; впрочем, зимой, особенно на снегу, ударная нагрузка всегда ниже, чем летом.

Gel-Sonoma 6 Gtx унаследовала все сильные стороны модели предшественницы и также обещает сберечь суставы к окончанию зимнего сезона.

Эта модель отлично сохраняет ноги в тепле, что важно для восстановительного бега в сверхмалом и легком темпе. Напомним, что вообще-то в так называемой «зеленой» аэробной зоне кардионагрузки рекомендуется проводить 80 процентов беговых тренировок.

Эти кроссы позволяют не заморачиваться с технологичными зимними беговыми носками. До минус пяти подойдут и обычные, в которых вы привыкли бегать летом.

На зимнем асфальте «Сонома» чувствует себя отлично, но что с бездорожьем? Создатели модели вдохновлялись кроссовками для трейла, и модель действительно неплохо гребет по относительно неглубокому снегу и может справиться с не очень сильной снежной кашей. Однако на сложном бездорожье, где снег может быть перемешан с грязью, она уже не работает.

читайте также

В этой статье о коммьют-раннинге мы расскажем о набирающем моду увлечении жителей больших городов использовать бег в качестве основного способа перемещения до офиса и на деловые встречи

У подошвы довольно неглубокий и недостаточно агрессивный рельеф, нет акцентированных острых зацепов. Она быстро забивается, становится тяжелой и плоской.

В «Сономе», как и в любой другой мембранной обуви, нельзя форсировать броды. Попавшая внутрь вода останется внутри кроссовка, и даже выливая ее оттуда, вы не избавитесь от чувства, что она там осталась. Намокшая обувь с мембранной изрядно прибавляет в весе.

Сильной стороной Gel-Sonoma 6 Gtx можно назвать широкий мысок, который ни при каком положении или сгибе не давит на пальцы стопы. Это очень важное качество обуви для забегов на сверхдлинные ультрамарафонские дистанции, но его могут оценить и все, кто проводит на ногах весь день.

Сетка у «Сономы» не рвется с такой быстротой и скоростью, как у большинства других беговых моделей Asics. При аккуратном использовании эта обувь прослужит вам несколько лет, только не следует забывать, что для беговой обуви решающим моментом является не время использования, а пробег.

Тем, кто хочет поберечь суставы, но тренируется в основном на асфальте, лучше менять кроссовки через 700 — 1000 километров пробега.

Это пример универсальной трейловой беговой обуви, совершенно не похожей на классический брутальный гряземес.

Главная особенность Sense Ride 4 *заключается в использовании технологии OptiVibe в подошве. Это пеноматериалы, которые мягко гасят удары и остаточную вибрацию в задней части подошвы и служат достаточно жесткой опорой, сохраняющей энергию толчка, в передней ее части.

В этих «Саломонах» можно отлично бегать по асфальту. Мешает только полностью резиновая подошва Contagrip MA, которая слишком прилипает к хорошему покрытию, но зато отлично сохраняет сцепление на скользких камнях.

Для опытных трейлраннеров Ride 4 — это непривычно мягкая обувь. Она отлично подходит всем начинающим бегунам и тем, кто бросает вызов самым длинным дистанциям, но хочет пройти их достаточно быстро.

У подошвы достаточно неглубокий, но продуманный рисунок. Кроссовки неплохо гребут по грязи и снегу, но лучше показывают себя на твердой горной каменистой поверхности.

Интересно, что у этой модели нет межподошвенной пластины Profeel Film, которая помогает подошве сохранять непробиваемость. Тем не менее Sense Ride 4 был испытан на острых камнях Маркхотского хребта в Геленджике и отлично держал удар. В стопах же, после пробега протяженностью в полсуток, было приятное ощущение, как после массажа.

Отдельной похвалы заслуживает отлично вентилируемый бесшовный верх кроссовка, который во время пробежек достаточно плотно прилегает к стопе, но не вызывает никакого дискомфорта, а только ощущение дополнительного контроля.

В середине стопы под внешний материал встроена система фиксации Sensifit, которая позволяет без страха прыгать с камня на камень при спуске с горы или холма.

Ставшая уже стандартной система быстрой шнуровки Quicklace позволяет быстро снять и надеть кроссовку, чтобы выкинуть попавшие внутрь камни. Правда, иногда те застревают в ткани, между язычком и верхом кроссовки.

Не очень удобно на Sense Ride 4 убирать шнурок во встроенный в язык кармашек, но больше всего раздражает то, что сам этот шнурок слишком тонок и буквально режет пальцы рук.

Читайте также

В Спортмастер PRO Trail в Геленджике стал одним из главных беговых приключений осени. В этой статье вы узнаете все подробности

В этих кроссовках, хоть они и лишены мембраны, достаточно удобно бегать зимой.

На декабрьском Mad Fox Ultra они отлично показали себя на небольших дистанциях, так как позволяли двигаться максимально быстро, насколько это вообще возможно в сугробах по колено. После прохождения бродов вода из них быстро вытекает, и кроссовка не тяжелеет. Просыхают эти кроссы тоже довольно быстро.

Если резюмировать, то Sense Ride 4 — это универсальные трейловые кроссовки, которые лучше всего подходят как для коротких, так и для длинных дистанций. Это отличный выбор для тех, кто хочет быструю стартовую обувь, но все нуждается в дополнительной амортизации из-за возможных проблем с суставами, например.

Долгожданный топовый внедорожник от Asics был испытан в качестве основной стартовой обуви на Mad Fox Ultra Lost Legacy 2021 и не подвел.

Как бы не стремились его создатели избежать подобных сравнений, но эту модель Asics часто принимают за Hoka из-за характерной толстой подошвы.

Кроссовки отличаются от остальных представителей семейства Trabuco, так как созданы на платформе Guide Sole, уже появившейся в нескольких асфальтовых моделях Asics.

Ее особенность в том, что она как бы подталкивает «ленивого» бегуна вперед, поддерживая постоянный угол сгибания лодыжки вверх, а пальцев ног — вниз. Присутствует эффект коромысла, то есть переката, который обеспечивает достаточно жесткая подошва, однако в ней нет пластины EVA, как у модели Glideride.

Trabuco Max выглядит и ощущается в руках, как нечто массивное, не располагающее к скорости, но эти кроссовки по факту легче, чем более миниатюрный Salomon Sense Ride 4 (317 граммов в мужском размере US10,5 против 330 граммов у Salomon).

При всей своей солидной толщине подошва бережет энергию толчка, но при этом обеспечивает максимально возможную поддержку и амортизацию за счет пены FlyteFoam. Как утверждают производители, она на 55 процентов легче обычной пены, используемой их конкурентами.

Модель вполне подходит для пробежек по асфальту круглый год, хоть в ней и нет геля, без которого вообще трудно себе представить высокотехнологичную модель от Asics.

При повседневном использовании единственной проблемой станет быстрый износ подошвы, а здесь она более чем интересная — резиновый профиль с агрессивными и острыми 4-миллимитровыми выступами справляется с любой трудной поверхностью, от рассыпающихся в разные стороны камней до глубокой снегогрязевой каши.

Но топовая у Trabuco Max не только подошва, но и верх. Собственно, именно он позволяет этой модели оторваться от прямого конкурента — Hoka Speedgoat.

Читайте также

В этой статье рекомендации для тех, кто только, наконец, решил заняться оздоровительным бегом, но пока не знает, как к этому подготовиться и с чего начать 

Верх кроссовок выполнен из чрезвычайно приятной, мягкой, бархатной ткани. Не хочется даже эту красоту опускать в грязь. Система быстрой шнуровки здесь реализована лучше, чем у Salomon Sense Ride 4. Шнурок толще. Его легче убрать в специальный кармашек.

Эти, казалось бы, мелочи перестают быть мелочами на ультрамарафонском забеге протяженностью более 50 километров, когда приходится снимать и надевать кроссовку замерзшими руками.

Такое впечатление, будто в Asics думали о людях, которые будут бежать в Trabuco Max именно зимний трейл.

У кроссовок нет мембраны, но это именно сильная сторона настоящей трейловой модели. После нескольких бродов и прохождения размякших болот «Трабуко» выпустила всю воду, и нога в ней нисколько не замерзала.

Некоторые мокрые участки удается проходить сухим за счет высокой подошвы.

У кроссовка предусмотрены специальные передние и задние крепления для гетр или гамашей. Однако найти такие в нескольких столичных сетевых магазинах не удалось. Отлично подходят и универсальные модели.

Наконец, как и у всякой модели Asics, здесь есть семейные приятные мелочи, вроде стельки Ortholite, которая препятствует возникновению неприятных запахов. После сотни километров пробега по заснеженными полям, болотам и бродам, потом этим кроссовки пахнуть не будут.

Модель пока однозначно заслуживает отличных оценок по всем показателям, кроме скоростных. Для скоростных забегов на небольшие дистанции лучше подойдет уже упоминавшийся Salomon Sense Ride 4.

ASICS
Кроссовки женские ASICS Novablast 3
2
20 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Solution Speed 3
5
12 699 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Resolution 7 L.E.
3
12 699 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Novablast 3
27
20 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Game 8 Clay/Oc
4
12 499 ₽
9 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS GT-1000 11
3
16 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS GT-1000 11
3
16 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Gel-1130
3
16 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Novablast 3
27
20 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Gel-Sonoma 15-50
0
21 699 ₽
Купить
Обувь для трейлраннинга Salomon
37 799 ₽
53 999 ₽
-30%
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Winter Cross Spike
4
Купить
37 499 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Speedcross 6 GTX
0
Купить
37 499 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Xa Pro 3D V9 GTX
2
Купить
43 999 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Spikecross 6 GTX
10
Купить
37 499 ₽
Salomon | Кроссовки женские Salomon Speedcross 6 Gtx
0
Купить
29 999 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Thundercross
0
Купить
31 999 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Speedcross 6
0
Купить
34 499 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Thundercross Gtx
0
Купить
21 199 ₽
Salomon | Кроссовки женские Salomon Wander
0
Купить
29 999 ₽
Salomon | Кроссовки женские Salomon Thundercross
1
Купить
31 999 ₽
Salomon | Кроссовки женские Salomon Speedcross 6
0
Купить
25 199 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Supercross 4
1
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Novablast 3
2
20 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Solution Speed 3
5
12 699 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Resolution 7 L.E.
3
12 699 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Novablast 3
27
20 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Game 8 Clay/Oc
4
12 499 ₽
9 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS GT-1000 11
3
16 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS GT-1000 11
3
16 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Gel-1130
3
16 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Novablast 3
27
20 999 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Gel-Sonoma 15-50
0
21 699 ₽
Купить