Красота, боль и радость на трассах Cпортмастер PRO Trail в Геленджике

Редкие бегуны-любители способны пробежать марафон. Еще меньше тех, кто может одолеть дистанцию свыше 42,2 километра — это уже ультрамарафонцы. Среди таковых есть трейлраннеры — отчаянные люди, способные бежать ультрамарафон по пересеченной местности. Те же, кому и этого мало, выбирают горный трейл, то есть бегают ультрамарафоны в горах, преодолевая крутые подъемы и спуски. Именно такие граждане, которых уже трудно назвать спортсменами-любителями, в середине ноября съехались со всей страны в Геленджик, чтобы испытать трассы Спортмастер PRO Trail — одного из самых ожидаемых беговых событий года.

Как продлить беговое лето

«Я выиграла слот! Хочется поблагодарить организаторов, так как мало кто вообще подобные розыгрыши проводит», — говорит москвичка Нина Калита, опытная горная бегунья. Она была физически подготовлена к непростому старту и выбрала вторую по протяженности дистанцию — 45 километров.

В горном трейле, к слову, нет традиции измерять трассу точно до метра, как в шоссейном беге.

Приехав из столицы, где температура упала до нуля, а солнце скрылось за облаками до декабря, Калита обрадовалась возможности побегать в тепле, как летом. Столбик термометра не опускался ниже 9 градусов даже ночью, а днем на солнце были все 15.

Нина Калита: «Время проведения забега интересное, когда уже практически все закончили сезон, а тут так еще повезло с погодой»

Как и других участников, Нину очень впечатлил стартовый пакет. Толстовка или худи для бегунов на 70 км, банка безалкогольного пива, шипучие растворимые таблетки для поддержки суставов, мармелад с коллагеном, протеиновые батончики, набор стикеров PRO Trail — такое действительно мало где увидишь.

Программа двухдневного спортивного праздника предусматривала массу активностей, но все это пришлось свернуть в последний момент из-за тяжелой эпидемиологической обстановки в регионе. Организаторы были на постоянной связи с участниками, чтобы оперативно отвечать на все возникающие вопросы.

В распоряжении спортсменов остались качественно размеченные трассы для четырех дистанций: 10, 25, 45 и 70 километров. Почему бы и не потренироваться на них для будущих стартов и просто ради экскурсии по только что созданному природному парку «Маркотх»?

Чтобы поддержать тренирующихся в отдаленных от города местах, где нельзя забежать за водой или перекусом в магазин, волонтеры развернули пункты питания.

«Было очень много новичков из состава местного населения. И они отработали очень классно, — говорит один из трейлраннеров Алексей Абрамов. — До этого трейла для некоторых из них слова «ПП», «заброска», «трейл» были на уровне иностранных. Хорошо, что тимлидеры на всех ПП были опытные и знающие».

Из словаря трейлраннера

ПП — пункт питания

Заброска — запасные вещи, которые спортсмен оставляет на маршруте

Трейл — забег по природному рельефу, включающий в себя элементы кросса и горного бега. Часто включает в себя преодоление препятствий

До тренировки бегуны прогуливались по самой протяженной в России и занесенной в Книгу рекордов Гиннеса приморской набережной Геленджика. Многие надели худи и толстовки с символикой забега, приветствовали шедших навстречу братьев по разуму, обменивались шутками, советами, контактами на будущее.

Мокрые ноги, холодный ветер и отличные виды

Бегуны выходили на маршруты в разное время, чтобы не создавать толпы. Раньше всех, в 6 утра, стартовали те, кому предстоял самый длинный путь.

До рассвета оставалось еще почти полтора часа. Люди поднимались на Маркотхский хребет, подсвечивая дорогу налобными фонарями. Только самые элитные спортсмены могли позволить себе двигаться в гору бегом.

Остальные шли быстрым шагом, экономя силы. Нужно было внимательно смотреть под ноги и аккуратно ступать на острые ребра белых камней. По таким тропам в обычной городской беговой обуви двигаться почти невозможно — нужна мощная подошва.

За хребтом же начинался резкий и продолжительный спуск по лесной тропе. Здесь еще почти у всех было достаточно сил, чтобы ускориться.

Дальше был относительно прямой участок пути, осложненный несколькими бродами через холодную горную речку Адербиевку. Кто-то тратил силы и время, стараясь не намочить ног. Некоторые даже снимали кроссовки, но большинство шло прямо через воду.

Мокрые ноги — обычное дело для трейла, но и риск заработать мозоли, конечно, растет.

То, что воды окажется так много, удивило даже тех, кто хорошо знаком с местностью.

«Ручьи и реки не пересохшие, как часто бывало в последние годы, — делится впечатлениями Екатерина Лапердина из Краснодара, занявшая третье место по времени прохождения дистанции 45 километров.

Впрочем для привыкших к Подмосковью новичков этот участок трассы с бродами и «грязевыми ваннами» оказался самым скоростным, так как был почти ровным. К тому же, внизу еще стояла ночная прохлада.

Затем был длинный, хоть и не резкий подъем на Маркотхский хребет. Наверху тропа шла от одной покатой безлесой вершины до другой. Между ними текли белые туманные реки. Бегуны ныряли в них, а потом появлялись на следующем склоне. Слева открывался вид на море, справа — на уходящие вдаль горные гряды.

Екатерина лапердина: «Благодаря хорошему обзору, чувствуешь себя героем рекламного ролика»

Но и здесь подниматься по склонам большинству приходилось пешком, опираясь на специальные трейлраннинговые и облегченные треккинговые палки.

Периодически накатывали мощные шквалы холодного ветра, из-за чего одетым в футболки и шорты бегунам приходилось спешно доставать мембранные куртки.

«Ветер со стороны Адербиевки ледяной и пронизывал до костей, — вспоминает Лапердина. — Лишь хребет Маркотх укрывал от него Геленджик и нас, бегущих по южной стороне».

Оберегая бегунов от этого ветра, трасса трейла действительно сворачивала на южную сторону хребта и вела вниз к трассе «Дон».

Там бегунов встретил солнцепек — редкая возможность, не выезжая за пределы России, окунуться в жару посредине ноября.

Впрочем, воды на пунктах питания было достаточно. Для восстановления солевого баланса там же предлагали изотоники. Меню перекусов тоже оказалось весьма разнообразным. Не только классические изюм, орехи, бананы, апельсины, но и заставивший многих улыбнуться набор из кусочков хлеба, сала и соленых огурцов.

Участникам забега на 70 километров единственным выпала возможность добежать до мыса Дооб и морского галечного пляжа. Остальным нужно было двигаться в обратном направлении.

Путь туда даже на такси от Геленджика занимает немало времени, а тут люди двигались на своих двоих, но оно того стоило. Хвойный лес на этом мысе был очень не похож на тот лес, что остался на северной стороне Маркотха. Показалось, что между ними не десятки, а сотни километров, разделяющие разные климатические зоны.

Оказавшись на галечном пляже, возле ставшего на мель судна «Рио», некоторые бегуны не удержались от того, чтобы промочить ноги в Черном море. Благо и вода в нем была теплее, чем в горной речке.

читайте также

Правильная техника бега позволит вам преодолевать большие дистанции, побеждать и ставить личные рекорды, без ущерба для здоровья

Травмы, другая мотивация и трудный спуск

В этот день, прямо у «Рио», плавали несколько дельфинов. Их было хорошо видно с пляжа.

Правда, любоваться ими долго возможности не было. Бегунам оставалась еще примерно половина пути — самая трудная его часть. Уже сказывались полученные прежде травмы, проблемы с психологической подготовкой, да и банальная физическая усталость.

Из-за мозолей на стопах пришлось непривычно медленно бежать Анастасии Яниной, занявшей первое место на апрельском горном трейле «Маркотх» в этом году. Девушка пробежала 104 километра за 17 часов 00 минут и 40 секунд!

Теперь же Настя всерьез думала сойти, так как продолжать забег ей было просто скучно, но потом передумала, в том числе из-за того, что рядом оказался парень, для которого это был первый горный трейл.

Поддерживала подругу на скромном темпе и занявшая второе место на том же апрельском трейле Юлия Тимофеева. Она пробежала 45 километров, чтобы «не скучать», собирала по дороге мусор, так как нынешний Спортмастер PRO Trail был посвящен проблеме экологии.

Так, за несколько дней до тренировки, сбором мусора занялся целый десант сотрудников «Спортмастера», включая Ирину Исмаилову, главу департамента маркетинговых коммуникаций компании.

После мыса Дооб с жарким солнцем, морской галькой и дельфинами, бегунов на главной дистанции ждали самые тяжелые участки: подъем на Маркотх и спуск с него.

Не знакомому с темой обывателю представляется, что подниматься в гору сложнее, чем спускаться, но после 50 километров забега все совсем не так.

С трудом забравшись вновь на Маркотхский хребет, находящимся на высоте 700 с небольшим метров на уровнем моря, трейлраннеры встретили удивительной красоты закат. Вернулись силы бежать и даже возникло желание «добавить» на последнем спуске.

Однако организаторы подготовили сюрприз в виде резкого и затяжного спуска, буквально в трех километрах от финиша. Здесь многие узнали, что ноги их больше не сгибаются. Выручали только палки, но спускаться на них приходилось очень медленно, в несколько раз снижая темп.

Резко обозначилась граница между опытными горными трейлраннерами и теми, кто только изредка выбирается на подобные забеги.

«Мы уже пять лет регулярно приезжаем в Геленджик тренироваться. Живем здесь месяц, иногда два», — рассказывает амбассадор Salomon, автор сайта mountain-race.ru Александр Ивакин.

Вместе с ним размеченные трассы Спортмастер PRO Trail испытали и другие мастера горного трейла. Официального старта не было и они бежали по одному, ориентируясь на собственные ощущения, а не на соперников, как обычно.

Александр Ивакин: «Мне больше всего запомнилась шикарная погода и ветер в спину. Бежалось легко. Можно было выложиться на максимум»

Особых сложностей с преодолением финального спуска у него не возникло.

Лучшее время на финише — 6 часов 29 минут и 49 секунд показал Алексей Мамарин. Он почти на полчаса опередил Василия Корыткина и Алексея Пагнуева.

На коварном спуске перед финишем Мамарину было несладко: он падал и катился кубарем. О своих приключениях Алексей в красках рассказал в Instagram.

Среди женщин первое место заняла Анастасия Давыдова — 7 часов 43 минуты и 48 секунд.

«Трассы Спортмастер PRO Trail — отличное место для знакомства с горным трейлом во всей его красе», — отмечает Александр Ивакин, имея в виду и сложные спуски.

Освоившись здесь, по словам Ивакина, человеку будет куда легче выйти на более высокогорные и сложные забеги в Красной Поляне и Приэльбрусье, где спуски такие же крутые, но раз в пять длиннее и на большей высоте.

Важно, что в марафонском и ультрамарафонском беге не время финиша, а сам его факт определяет уважение к человеку и признание его «своим». Для большинства из трейлраннеров главное не медаль, а особое внутреннее ощущение, возникающее благодаря полученному на гонке опыту. У каждого он немного свой и складывается из мелочей. Кто-то успел заметить на 27-м километре косулю, другой — охотившуюся над склоном хищную птицу, третий — дельфинов в море.

Читайте также

Тем, кто только решил ступить на путь любительского бега рекомендуем статью о том, как подготовиться, провести первый месяц тренировок и усвоить основные правила бега для начинающих

Но есть у трейлраннинга и нечто общее, что наполняет всех причастных к нему людей — осознание, что границ не существует, а значит, можно достичь всего, что желаешь, если не собьешься с верного пути.

Необязательно ждать следующего забега в Геленджике. Прими участие в чемпионате «Беги со Спортмастер PRO» и получи шанс выгодно обновить беговую экипировку. А здесь есть все необходимое для начинающих и опытных трейлраннеров.

Экипировка для трейлраннинга
10 499 ₽
14 999 ₽
-30%
X-Bionic | Термобелье низ женское X-Bionic Apani Merino
5
Купить
2 949 ₽
5 899 ₽
-50%
Odlo | Футболка женская Odlo Millennium
6
Купить
1 949 ₽
3 899 ₽
-50%
Odlo | Шорты женские Odlo Essential
6
Купить
1 349 ₽
2 699 ₽
-50%
Craft | Футболка женская Craft Core Essence
26
Купить
1 349 ₽
2 699 ₽
-50%
Craft | Футболка женская Craft Core Essence
26
Купить
2 349 ₽
4 699 ₽
-50%
Craft | Шорты мужские Craft Core Essence Relaxed
2
Купить
7 999 ₽
9 999 ₽
-20%
Craft | Брюки мужские Craft Essence
9
Купить
9 999 ₽
Craft | Брюки женские Craft ADV Essence
9
Купить
6 999 ₽
Craft | Легинсы женские Craft Core Essence
5
Купить
4 099 ₽
8 199 ₽
-50%
Craft | Легинсы женские Craft Essence Intense
2
Купить
12 999 ₽
Salomon | Толстовка мужская Salomon
0
Купить
14 899 ₽
X-Bionic | Футболка женская X-Bionic The Trick 4.0
0
Купить
Обувь для трейлраннинга Salomon
37 799 ₽
53 999 ₽
-30%
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Winter Cross Spike
4
Купить
37 499 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Speedcross 6 GTX
2
Купить
37 499 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Xa Pro 3D V9 GTX
3
Купить
43 999 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Spikecross 6 GTX
10
Купить
37 499 ₽
Salomon | Кроссовки женские Salomon Speedcross 6 Gtx
0
Купить
29 999 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Thundercross
0
Купить
31 999 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Speedcross 6
0
Купить
34 499 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Thundercross Gtx
0
Купить
21 199 ₽
Salomon | Кроссовки женские Salomon Wander
0
Купить
29 999 ₽
Salomon | Кроссовки женские Salomon Thundercross
1
Купить
31 999 ₽
Salomon | Кроссовки женские Salomon Speedcross 6
0
Купить
25 199 ₽
Salomon | Кроссовки мужские Salomon Supercross 4
1
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Novablast 3
3
20 999 ₽
16 799 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Solution Speed 3
5
12 699 ₽
8 889 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Resolution 7 L.E.
3
12 699 ₽
8 889 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Novablast 3
31
20 999 ₽
16 799 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS Gel-Game 8 Clay/Oc
4
12 499 ₽
8 749 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS GT-1000 11
4
16 999 ₽
13 599 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки женские ASICS GT-1000 11
4
16 999 ₽
13 599 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Gel-1130
5
16 999 ₽
13 599 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Novablast 3
31
20 999 ₽
16 799 ₽
Купить
ASICS
Кеды мужские ASICS Ex89
0
21 799 ₽
17 439 ₽
Купить
ASICS
Кеды мужские ASICS Ex89
0
21 799 ₽
17 439 ₽
Купить
ASICS
Кроссовки мужские ASICS Gel-Sonoma 15-50
0
21 699 ₽
17 359 ₽
Купить