Обычная микропористая мембрана представляет собой тонкую пленку, имеющую большое количество крошечных отверстий — больше одного миллиона на квадратный сантиметр. Диаметр этих отверстий настолько мал, что не позволяет каплям воды просочиться извне, но при этом пропускает влажные испарения изнутри. Существует беспоровая мембрана, которая работает за счет диффузии молекул, другие разновидности, но общий принцип такой — не пропускать влагу снаружи и отводить испарения от тела.

Мы уже рассказывали, что верх треккинговых ботинок делают из кожи и синтетики. Даже лучшая кожаная обувь промокнет после затяжного ливня, долгого маршрута по мокрой траве или раскисшему снегу. Если вы идете в трек, где есть вероятность намочить ноги и нет возможности нормально просушить ботинки, то нужна обувь с мембраной.

Обувь для туризма

Мембрана навряд ли пригодится для коротких выездов за город, однодневных легких маршрутов в хорошую погоду — нет смысла переплачивать. В жару будет комфортнее в обычной синтетической обуви: мембранная ткань даже с высокими показателями паропроницаемости — это всегда дополнительный слой, который затрудняет вентиляцию.

Итого: если важнее непромокаемость обуви, выбирайте ботинки с мембраной. Если нужно, чтобы нога хорошо вентилировалась, имеет смысл взять обувь без нее.