Этот материал посвящен азам лучшей игры с шайбой. Еще у нас есть инструкция по выбору хоккейной клюшки.

Хоккей — одна из самых сложных командных игр. Хоккеист должен не только мастерски маневрировать клюшкой, но и умело кататься на коньках. Все это — в объемной защитной экипировке.

По правилам игры, победителем матча становится команда, которая забросит больше всего шайб в ворота противника. Разбираемся в нюансах игры на льду.

Хоккейная площадка

Размер хоккейной площадки — 60 метров в длину и от 25-30 метров в ширину. Площадка должна быть ограничена бортами, а углы закруглены.

Сколько длится игра

Хоккейный матч длится три периода по 20 минут. За время игры делают два перерыва по 15 минут. Если на табло — ничья, а время закончилось, то судья назначает овертайм — дополнительные пять минут.

Состав команды

Всего в команде может быть до 22 человек. Одновременно на ледовом поле находятся шесть игроков — вратарь и пять полевых. У каждого члена команды есть свое амплуа: защитник, нападающий или вратарь.

Хоккей — травмоопасная игра, поэтому спортсмены носят объемную надежную экипировку. Она защищает все тело, суставы, голову, горло, зубы, но даже при таком раскладе возможны травмы. Помимо экипировки, полевые игроки каждой команды должны быть в одинаковой форме.

Нарушения и судейство

Судейская бригада в хоккее состоит из двух, трех или четырех судей. На турнирах высшего уровня (например, проходящих под эгидой Международной федерации хоккея и НХЛ) работают четыре арбитра: два главных и два линейных. На более мелких турнирах работают трое судей (минус один главный), на совсем «междусобойчиках» могут быть и двое. Судьи следят за соблюдением правил, отмечают и объявляют забитые голы, а также фиксируют нарушения и назначают штрафы.

Нарушения могут касаться ударов, грубого обращения с соперником, неуважения к судьям и не только. За каждое нарушение предусмотрено наказание игрока или всей команды.

Решение о том, как наказать провинившегося игрока, принимает судья на основании правил хоккея. Например, малый, большой, дисциплинарный и другие штрафы назначают за нарушения разного уровня. Игрока отстраняют на время от двух минут до полного исключения из игры. Еще могут назначить буллит — штрафной в ворота провинившейся команды, при котором атакующий игрок выдвигается один на один с вратарем и имеет право на один бросок.

В хоккей можно играть и в обычном дворе, без строгого судейства. Главное — помнить про безопасность и всегда быть в полной экипировке. А если игроков для полноценной команды не наберется, то можно сыграть в усеченную версию хоккея 3×3.

Ищите хоккейную экипировку и снаряжение в нашем каталоге. И, конечно, заходите в офлайн-магазины Спортмастер и Спортмастер , где вас всегда проконсультируют наши -эксперты.