Что такое сепактакрау
Правила игры в малайский или ножной волейбол
Если вслух произнести слово «сепактакрау», то многие могут подумать, что это какое-то волшебное заклинание, призывающее языческих богов принести удачную охоту или богатый урожай. Но мистики в этом слове нет: оно переводится как удар или пинок ногой по плетеному мячу. Sepak с малайского языка — удар ногой, takraw с тайского — плетеный мяч.
Смешивайте футбол с волейболом, добавьте немного гимнастики и тайского бокса, и вы получите ингредиенты для одного из самых любимых и зрелищных видов спорта Юго-Восточной Азии — сепактакрау. Другие названия: малайский волейбол, бука-бол и кик-волейбол.
По всему азиатскому региону континента играют в бесчисленное множество вариаций, но основная цель каждой из них — не дать мячу размером с грейпфрут коснуться земли. Необходимо удерживать его в воздухе с помощью ног, коленей, головы, плеч, локтей. Почти любой части тела, кроме рук.
История сепактакрау
Первое упоминание ножного волейбола (в Европе многие называют его именно так) зафиксировано в XV веке. Подобная забава для воинов встречается в летописях Малаккского султаната, который располагался на территории современных Малайзии и Индонезии. А через три столетия уже в близлежащем Сиаме (нынешний Таиланд) появилось что-то похожее на современную версию этого вида спорта.
Почти в каждой стране Юго-Восточной Азии есть своя версия сепактакрау: «сипа» на Филиппинах, «катав» в Лаосе и «секдай» в Камбодже. Различаются они между собой не сильно, но на международную арену выйти не сумели.А сепактакрау это удалось. Может, потому что уже в 1929 году был сформирован единый свод правил. По нему играют до сих пор.
В 1960 году представители Малайзии, Сингапура, Индонезии, Лаоса и Таиланда создали Азиатскую федерацию сепактакрау (ASTAF), перевели правила на английский язык и подготовили почву для первых международных соревнований. В 1965 году состоялся дебютный турнир на уровне сборных — в рамках Игр Юго-Восточной Азии.
Правила игры
Сейчас в Таиланде этим видом спорта увлечены практически все. Дети и взрослые «пинают мяч» в парках, на школьных дворах, рынках, городских улицах и пляжах. В любом месте, где есть хотя бы несколько метров свободного пространства. Требуется только мяч, желание и мастерство игроков — уникальное сочетание гибкости, скорости, силы, интеллекта и акробатических навыков.
В сегодняшней версии игры команды состязаются на площадке для бадминтона размером 13.4 х 5.18 метров. Сетка находится на высоте 1.5 метра над землей. Мяч сделан из плетеного ротанга или синтетического каучука. Его вес — 170 граммов, окружность — 42-44 см. В снаряде должно быть 12 отверстий и 20 пересечений.
Каждая команда (или регу) включает трех игроков: левого инсайда, правого инсайда и заднего подающего. В начале встречи игрок на задней линии бросает мяч подающему (таконгу), который перебрасывает его через сетку ударом «мельница», сделав круговое движение ногой.
Основные правила и подсчет очков аналогичны волейбольным. Каждой команде разрешается не более трех касаний мяча, чтобы переправить его через сетку на другую сторону и не дать коснуться земли. Единственное явное отличие — игрок имеет право на подработку мяча перед передачей. Но мастера экстра-класса этим не злоупотребляют, им обычно хватает двух прикосновений. Команда, которая первой набирает 21 очко, выигрывает сет. А для победы в матче нужно взять два.
Главная изюминка малайского волейбола — это эффектные полеты игроков над сеткой. И удары «ножницы» в падении через себя. Самый захватывающий из этих трюков называется «ролл спайк» — спортсмен взлетает в воздух и переворачивается вниз головой, чтобы нанести удар в развороте через противоположное плечо. Другая вариация — «саньбэк» или «стрингрей» — похожий удар «ножницами», но уже через ближайшее плечо.
Международный уровень
Законодателем мод на международных соревнованиях среди мужчин все последние годы считается сборная Таиланда, которая уже давно не покидала без золотых наград крупнейшие турниры — чемпионаты мира, Азиатские Игры, «Королевский кубок сепактакрау».
Конкуренцию им пытаются создать сборные Малайзии и Мьянмы. Среди женщин выделяется команда Вьетнама, которая сильно досаждает девушкам из Таиланда.
Россия входит в Международную Федерацию сепактакрау (ISTAF), но на серьезный уровень воздушные баталии пока не вышли.
Экипировку для занятий спортом вы найдете в онлайн-каталоге и магазинах Спортмастер.
Фото: Moh. Aripin/Wikimedia Commons