Игроки «Арсенала» Робин Ван Перси, Микель Артета и Андрей Аршавин празднуют гол Аршавина в ворота «Суонси». Фото: Ronnie Macdonald/Wikimedia Commons

После распада СССР в европейские чемпионаты хлынули русские футболисты, но именно до Премьер-лиги добрались только избранные. В этой статье мы расскажем про английский этап карьеры семи игроков, родившихся в России.

Дмитрий Харин («Челси»)

Годы выступлений в АПЛ: 1993-1999

В середине 90-х олимпийский чемпион Дмитрий Харин был одной из главных иностранных звезд «Челси». Вратарь из Москвы быстро застолбил первый номер, но дальше травмы колена помешали регулярной игре. Зато в период восстановления футболист передавал опыт молодым — Джон Терри многому научился у кипера.

Всего Харин отыграл за «синих» 145 матчей в АПЛ и установил рекорд лиги: отразил 45% пробитых ему пенальти (5 из 11). В составе «Челси» голкипер взял четыре титула — правда, в матчах за эти кубки в воротах играли конкуренты Дмитрия. Английским болельщикам Харин запомнился внешним видом: заправленные в гетры тренировочные штаны и яркие свитеры были его визитной карточкой.

Алексей Смертин («Челси», «Портсмут», «Чарльтон», «Фулхэм»)

Годы выступлений в АПЛ: 2003-2008

Алексей Смертин переехал в Англию уже с опытом выступлений в Европе – «Челси» купил центрального полузащитника у «Бордо» за 5,5 млн евро. Акклиматизацию на Туманном Альбионе Смертин провел в «Портсмуте», а затем успешно влился в «Челси» Жозе Моуринью. Алексей не был железным игроком основы, но в чемпионский сезон принял участие в 25 матчах лиги – достойный показатель при таких конкурентах за место в старте, как Фрэнк Лэмпард и Клод Макелеле.

В сезоне-2005/06 Смертин отправился в очередную аренду, но не помог «Чарльтону» сохранить прописку в АПЛ. В «Челси» игрока решили не оставлять из-за травматичности и наличия других мастеров на его позиции. Алексей съездил на полгода в московское «Динамо» и завершил карьеру в «Фулхэме», где поработал с Роем Ходжсоном.

Юрий Жирков («Челси»)

Годы выступлений в АПЛ: 2009-2011

После успешных еврокубковых перфомансов за ЦСКА и грандиозного Евро-2008 Юрий Жирков по праву считался одним из лучших фланговых игроков континента. «Челси» выложил за талантливого футболиста 21 млн евро и сделал его самым дорогим русским футболистом в истории. В первом же матче за новый клуб на предсезонке Юрий забил «Милану», но потом травмировал колено и вылетел из строя почти на полгода.

Жиркову сложно было выиграть конкуренцию у Эшли Коула из-за частых повреждений. Но когда игровое время все же предоставляли, экс-футболист ЦСКА показывал класс. Юрий уверенно играл в матчах Лиги чемпионов и тонко взаимодействовал со звездными партнерами. Перед возвращением в Россию Жирков выиграл с «Челси» чемпионат и Кубок Англии.

Динияр Билялетдинов («Эвертон»)

Годы выступлений в АПЛ: 2009-2012

Клуб из Ливерпуля забрал Динияра Билялетдинова у московского «Локомотива» по рекомендации Гуса Хиддинка, который хорошо знал футболиста по совместной работе в сборной России. За 2,5 года в «Эвертоне» вингер отыграл 59 матчей в АПЛ, но не полностью реализовал потенциал. Успешные матчи чередовались с провальными — особой стабильности не было.

Зато Динияр запомнился болельщикам красивыми голами из-за пределов штрафной. Седьмой номер «Эвертона» любил точно приложиться по мячу издали, среди пострадавших — даже «Манчестер Юнайтед». Пожалуй, самым эффектным голом Билялетдинова можно назвать победный мяч в ворота «Портсмута» в дополнительное время.

Павел Погребняк («Фулхэм», «Рединг»)

Годы выступлений в АПЛ: 2012-2013

Один из сильнейших центрфорвардов России XXI века попал в Англию в последний день январского трансферного окна в 2012 году. «Штутгарт» отдал Павла Погребняка «Фулхэму» всего за полмиллиона евро и быстро пожалел об этом. Нападающий забивал за новую команду три игры подряд — в третьем матче Павел сотворил хет-трик.

Погребняк недолго вел себя, как Эрлинг Холанд, и в дальнейшем результативность упала. По окончании сезона игрока свободным агентом взял «Рединг». За новый клуб Форвард забил пять мячей в АПЛ, но не спас его от вылета в Чемпионшип. Несмотря на понижение в классе, Павел остался в команде и провел еще два года во второй по силе лиге Англии.

Роман Павлюченко («Тоттенхэм»)

Годы выступлений в АПЛ: 2008-2012

Голы в ворота Испании, Швеции и Нидерландов на чемпионате Европы 2008 года убедили «Тоттенхэм», что 17 млн евро за нападающего «Спартака» — адекватная цена. Форварда взяли на прицел еще до Евро, когда он отметился дублем в матче квалификации против англичан.

За четыре года в лондонской команде Павлюченко так и не стал основным — этот факт явно напрягал футболиста, и его отношения с главным тренером Харри Реднаппом не всегда были гармоничными. Но даже с такими конкурентами, как Робби Кин, Джермейн Дефо и Питер Крауч Павел показал неплохие цифры в АПЛ: 21 гол и 8 ассистов в 78 матчах.

Андрей Аршавин («Арсенал»)

Годы выступлений в АПЛ: 2009-2013

Ни один игрок из России не блистал в Англии так, как Андрей Аршавин. Атакующий полузащитник пришел в «Арсенал» в статусе одного из лучших игроков мира на тот момент — в борьбе за «Золотой мяч» плеймейкер занял шестое место. Аршавин сходу подтвердил мастерство. В первые полсезона поместились легендарный покер «Ливерпулю» и награда лучшему игроку месяца в АПЛ.

Еще среди ярких моментов лондонской карьеры — голы в ворота «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны», ассист на Тьерри Анри в игре против «Сандерленда». Болельщики полюбили новичка за умение создавать опасные моменты из ничего благодаря отменному дриблингу и скорости. Но со временем вспышки гениальности возникали все реже, поэтому Аршавин вернулся в «Зенит»: сначала на правах аренды, а затем на постоянной основе.

В АПЛ поиграли всего семь футболистов из России, но любому легионеру непросто попасть в АПЛ. Еще сложнее там закрепиться. Для самых крутых профессионалов преград не существует.

Футбольная экипировка

Купить