Классика Лиги Чемпионов: «Реал Мадрид» против дортмундской «Боруссии»
В сезоне-2024/25 история противостояния команд пополнится минимум одним матчем
Лига чемпионов УЕФА часто сталкивает одни и те же команды в разные годы, и со временем такие матчи превращаются в классику турнира. Игры мадридского «Реала» и дортмундской «Боруссии» как раз подходят под эту категорию. Команды встречались 15 раз в рамках соревнования: 5 ничьих, 7 побед «Мадрида», 3 победы «Дортмунда». Несмотря на ощутимый перевес испанцев, матчи почти всегда получаются зрелищными. Доказательства — в этой статье.
Сезон 1997/98: не справившиеся ворота
История противостояний мадридского «Реала» и дортмундской «Боруссии» в Лиге чемпионов началась с максимально необычного момента. Команды впервые встретились в рамках турнира в полуфинале сезона-1997/98. Первый матч проходил на «Сантьяго Бернабеу», и стадион не выдержал давления — перед стартовым свистком рухнули одни из ворот.
Инцидент произошел в момент, когда команды уже делали общие фото на поле. Несколько фанатов «Реала» забрались на ограждение за воротами, чтобы оказаться поближе к происходящему. Раскачивающаяся конструкция прогнулась под весом болельщиков и потянула за собой штанги и перекладину. Работники стадиона пытались импровизировать, но не решили проблему на месте. Пришлось садиться в фургон и мчаться за другими воротами на тренировочную базу в двух километрах от стадиона.
Операция по спасению матча заняла 1 час 15 минут. «Реал» победил со счетом 2:0 благодаря голам Фернандо Морьентеса и Кристиана Карамбе. Руководство «Боруссии», действовавшего обладателя Кубка чемпионов на тот момент, подало протест в УЕФА, но реакции не последовало. Позже выяснилось, что ворота с базы были на 3 см выше стоявших на «Бернабеу» — на этот момент в УЕФА тоже закрыли глаза.
Ответный матч в Германии завершился безголевой ничьей, и в финал вышел «Реал». В матче за кубок «сливочные» обыграли «Ювентус» и одержали первую за 32 года победу в турнире.
Сезон 2002/03: «галактикос» против чешского гиганта
В следующий раз «Дортмунд» и «Мадрид» встретились через пять лет. Команды провели два матча во втором групповом этапе сезона-2002/03. На этот раз в статусе европейского чемпиона выступал уже «Реал». Годом ранее испанцы обыграли в финале другую немецкую команду — «Байер» из Леверкузена. Это был тот самый период, когда президент «Реала» Флорентино Перес загорелся идеей собрать в клубе как можно больше суперзвезд. Состав пополнили Луиш Фигу, Зинедин Зидан, Роналдо — каждый из них имел в активе «Золотой мяч».
У «Боруссии» на поле таких звезд не имелось, но в целом похвастать тоже было кем. Чемпионами Германии рулил Маттиас Заммер, который в качестве игрока завоевывал ЛЧ с «Дортмундом» в 1997-м и брал «Золотой мяч». Ворота охранял вечный антагонист великого Оливера Кана — Йенс Леманн. В защите блистал молодой Кристоф Метцельдер, который позже оказался как раз в «Реале». В середине поля креативил талантливый Томаш Росицки. А за веселье в атаке отвечали бразилец Марсио Аморозо и двухметровый Ян Коллер.
В первой встрече в Мадриде счет открыла «Боруссия» благодаря чешской связке Росицки—Коллер. Но потом «Реал» вырвал победу усилиями капитана Рауля и «Зубастика» Роналдо.
В ответной игре гигант Коллер снова забил, и до конца основного времени «Дортмунд» удерживал победный счет. Тренер мадридцев Висенте дель Боске перевернул игру в последний момент: на 90-й минуте коуч выпустил нападающего Хавьера Портильо из клубной академии, который спустя две минуты вырвал для гостей ничью. В итоге «Реал» опередил «Боруссию» в группе всего на одно очко и дошел до полуфинала турнира, где уступил «Ювентусу».
Сезон 2012/13: четыре матча и легендарный покер
Тогда жеребьевка свела клубы дважды. Сначала «Боруссия» и «Реал» попали в группу смерти — компаньонами были «Манчестер Сити» и «Аякс». Обе команды вышли в плей-офф и первое место разыграли в очных встречах. Благодаря победе дома и ничье в гостях первую строчку заняли дортмундцы.
«Черно-желтые» и «сливочные» пересеклись еще раз уже на стадии полуфинала. И здесь «Боруссия» снова оказалась сильнее. На «Вестфаленштадионе» парни Юргена Клоппа разорвали звездный коллектив Жозе Моуринью со счетом 4:1. На гол Криштиану Роналду дортмундцы ответили четырьмя забитыми мячами Роберта Левандовского. После матча на официальном сайте УЕФА вышла статья с заголовком «Роберт беспощадный» — поляк первым в истории оформил покер в полуфинале Лиги чемпионов.
Такого задела хватило «Боруссии», чтобы в ответном матче проиграть на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 0:2 и все равно пройти в финал. Правда, в решающем матче за трофей «Дортмунд» уступил «Баварии».
«Реал» расплатился с обидчиками через год, когда клубы вышли друг на друга в четвертьфинале. По сумме двух встреч мадридцы победили со счетом 3:2. Два гола Марко Ройса перекрыли голы Иско, Роналду и Гарета Бэйла.
Вторая половина «десятых»: перестрелки на групповом этапе
Два года подряд «Боруссия» и «Реал» сталкивались в групповом раунде. В сезоне-2016/17 лучшего так и не выявили: две ничьи с одинаковым счетом 2:2. Матчи получились зрелищными благодаря голам Ройса, Андре Шюррле и Пьер-Эмерика Обамеянга со стороны «Дортмунда» и забитым мячам Роналду, Рафаэля Варана и Карима Бензема у «Мадрида». «Боруссия» вышла из группы с первого места, но Лигу чемпионов тогда выиграл именно «Реал».
В сезоне-2017/18 «бланкос» одержали еще одну победу в турнире и на этот раз одолели «шмелей» в группе. За два матча испанцы отгрузили шесть мячей, а немцев хватило только на три. У «Дортмунда» все точные удары прилетели от Обамеянга, а за «Мадрид» отличились Бэйл, Роналду, Лукас Васкес и Борха Майораль.
Сезон 2023/24: финал на «Уэмбли»
Этот матч еще свеж в памяти: «Боруссия» и «Реал» схлестнулись в финале прошлой Лиги чемпионов. Если «королевский клуб» предсказуемо добрался до решающей игры, то появление там «Боруссии» стало для многих сюрпризом. В немецкой команде больше не было яркой суперзвезды, а игра не завораживала так, как при Юргене Клоппе. Чемпионат «черно-желтые» вообще закончили на пятом месте. Но все это не помешало игрокам Эдина Терзича выбраться из группы смерти с «Миланом», «Ньюкаслом» и «Пари Сен-Жермен», а в плей-офф пройти «ПСВ», «Атлетико» и все тот же «ПСЖ».
На «Уэмбли» дортмундцы плотно прижали «Мадрид» в первом тайме, но не реализовали убойные моменты. Карим Адейеми не переиграл Тибо Куртуа при выходе один на один, а Никлас Фюллькруг попал в штангу. Опытный «Реал» Карло Анчелотти наказал соперников за расточительность во втором тайме. Не самый высокий Дани Карвахаль забил после углового, а Винисиус Жуниор показал Адейеми, что нужно делать перед воротами, — 2:0 в пользу «Реала».
22 октября эти принципиальные соперники сойдутся друг с другом в 16-й раз. Команда Карло Анчелотти переживает не самый простой период: после того, как по итогам минувшего сезона завершил карьеру мозг команды Тони Кроос, «Мадрид» с трудом строит игру. В результате в чемпионате «бланкос» на три очка отстают от «Барселоны», а в Лиге чемпионов после победы над «Штутгартом» уступили французскому «Лиллю». Сезон «Боруссии» же пока идет волнообразно: в Бундеслиге удачные матчи чередуются с кошмарными поражениями (типа недавних 1:5 от «Штутгарта»), зато в Лиге чемпионов «шмели» выиграли два первых матча против бельгийского «Брюгге» и шотландского «Селтика» с общим счетом 10:1.
Спортмастер много пишет про футбол: переходите в тематический раздел и читайте больше интересных историй.
Фото на обложке: All-Pro Reels, Sandro Halank/Wikimedia Commons; Pexels