Александр Семин забивает первый гол в финале Чемпионата мира 2008. Фото: Alexey Chernyadyev/Wikimedia Commons

Любой вид спорта — это соперничество. Иногда противостояние между командами достигает такого накала, что одержать победу друг над другом становится едва ли не важнее, чем выиграть соревнования. В футболе подобные пары встречаются почти в каждом чемпионате — мадридский «Реал» против «Барселоны», «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля», «Милан» против «Интера». Но и хоккей не уступает, некоторые команды сводят счеты на протяжении десятилетий. В статье — подборка самых ярких примеров.

СССР / Россия – Канада

Обыграть в хоккей страну, которая придумала этот вид спорта и доминирует в нем с первого дня существования, всегда было сложной задачей. До поры единственной сборной, способной оказать серьезное сопротивление «кленовым», была команда США. Но к 1970-м советский хоккей вырос настолько, что «Красной машине» удалось в первом матче Суперсерии-1972 со счетом 7:3 обыграть канадцев, которым все же досталась тяжелейшая победа по сумме всех встреч. Так началось главное хоккейное противостояние планеты. 

Победа СССР со счетом 8:1 в финале Кубка Канады-81 повергла зрителей в Монреале в настоящий траур. В трехматчевой серии финала Кубка Канады-87 с одной стороны играла великая тройка Владимир Крутов – Игорь Ларионов – Сергей Макаров, а с другой — не менее выдающиеся Уэйн Гретцки и Марио Лемье. Все три встречи закончились со счетом 6:5. Две в пользу «кленовых», одна в пользу «Красной машины», как тогда звали сборную СССР. Многие специалисты считают эти матчи лучшими в истории хоккея.

Победа сборной России в овертайме финала чемпионата мира-2008 и разгром от канадцев в четвертьфинале Олимпиады-2010 тоже запомнились болельщикам. А как мощно рубятся команды на молодежном уровне с самыми разными сценариями и исходами — эти два соперника просто не умеют скучно играть друг против друга.

«Монреаль Канадиенс» – «Бостон Брюинс»

Самое жесткое, если не сказать жестокое, противостояние в НХЛ. Бывший тренер «Монреаль Канадиенс» Жак Мартин называл его одним из величайших в спорте наряду с «Нью-Йорк Янкис» – «Бостон Ред Сокс» в бейсболе или «Лос-Анджелес Лейкерс» – «Бостон Селтикс» в баскетболе.

Оба клуба не только играют с первых сезонов НХЛ, но еще и входят в один дивизион, поэтому друг с другом встречаются чаще, чем с другими соперниками. В самых важных матчах на выбывание (плей-офф), где разыгрывается главный приз НХЛ, Кубок Стэнли, они выявляли лучшего в 34 сезонах.

За столь огромное количество матчей происходило все, что только можно вообразить: разгромы, камбэки, спасения и, конечно же, кровавые драки. Чего стоит гол в ворота «Брюинс» легенды «Канадиенс» Мориса Ришара с окровавленной после сотрясения мозга головой или его драка с Хэлом Лэйкоу, в которой канадец сломал о соперника клюшку.


Болельщики этих команд ненавидят друг друга до сих пор, и эта энергия неизменно передается игрокам.  

Хоккейная экипировка

Купить

«Детройт Ред Уингс» – «Колорадо Эвеланш»

«Колорадо Эвеланш» встретилась с «Детройтом» в 1996-м в финале Западной конференции, где в серии до четырех побед команды боролись за право выйти в финал Кубка Стэнли. В шестом матче один из игроков «Колорадо» Клод Лемье ударил в спину нападающего «Детройта» Криса Дрейпера — тот сильно ушибся о борт и сломал челюсть. «Эвеланш» тогда выиграли и впоследствии стали чемпионами, но «Ред Уингс» этот эпизод не забыла.

Год спустя команды снова встретились в плей-офф. Четвертая игра серии вошла в историю НХЛ как «Кровавая среда» — она практически полностью состояла из драк. Участники «Детройта» охотились за Клодом Лемье, его настиг Даррен Маккарти. Тогда же сцепились лучшие нападающие команд Игорь Ларионов и Петер Форсберг, а вратари Майк Вернон и Патрик Руа выдали мощнейшую драку.
С тех пор «Детройт» и «Колорадо» друг друга, мягко говоря, недолюбливают. Их суровые побоища позади, но они прочно вошли в ДНК обоих клубов — напряжение по-прежнему чувствуется в каждом матче «красных крыльев» и «лавин».

Швеция – Финляндия

Противостояние двух североевропейских стран занимает важное место в международных турнирах. Сборная Финляндии стала играть на топ-уровне с начала 90-х, и с тех пор не дает покоя соседям. Кульминация их отношений — финал Олимпиады-2006 в Турине. Абсолютно равная игра с качелями в счете до последних минут принесла шведам победу 3:2. За «Тре Крунур» блистали хоккеисты из «Детройта» Хенрик Зеттерберг, Никлас Крунвалль и Никлас Лидстрём.  

Не зря даже самая популярная модель настольного хоккея от шведского производителя Stiga в классическом издании включает фигурки сборных этих двух стран. Всякий раз, когда шведы или финны выходят в финал, они не ждут там ни Канаду, ни Россию, ни США. Им нужны только заклятые северные «друзья».

ЦСКА – Спартак

У этой пары особые отношения не только в футболе, но и в хоккее. Красно-синие и красно-белые боролись за золото с первых чемпионатов СССР. ЦСКА всегда был доминирующей силой советского хоккея, но «Спартак» отбирал у армейцев титулы чаще остальных.

На легендарные звенья ЦСКА, такие как Борис Михайлов – Владимир Петров – Валерий Харламов или Владимир Крутов – Игорь Ларионов – Сергей Макаров спартаковцы отвечали своими: Вячеслав Старшинов с братьями Евгением и Борисом Майоровыми, Виктор Шалимов – Владимир Шадрин – Александр Якушев.

После распада СССР у клубов начались финансовые трудности, которые растянулись на два десятка лет. ЦСКА пришел в себя чуть раньше, выиграв три Кубка Гагарина — приз лучшей команде КХЛ. А в 2023-м «Спартак» возглавил главный тренер сборной России Алексей Жамнов. Команда заметно прибавила, забросив за сезон более 200 шайб. Неужели великое противостояние получит новый виток?

Ищите хоккейную экипировку и снаряжение в нашем каталоге. И, конечно, заходите в офлайн-магазины Спортмастер и Спортмастер PRO, где вас всегда проконсультируют наши PRO-эксперты.