Личный опыт: как встать на водные лыжи
И без чего не обойтись на тренировке
Этим летом я впервые пробовала прокатиться на водных лыжах. Спойлер: встать на них получилось, но не с первого раза. На самом деле, здесь работает правило велосипеда — если ты освоил навык, то не потеряешь его никогда. Главное — правильно подготовиться и разобраться в технике старта движения. Лайфхаками из личного опыта делюсь в статье.
Как подготовиться к катанию
Сначала нужно найти воднолыжный клуб, где предоставят снаряжение и покажут, как кататься. Банальный совет, но игнорировать его не стоит: выбирайте место, ориентируясь на рейтинг и отзывы. Первое занятие желательно провести с тренером, который поставит технику. Перед тем как записываться, проверьте погоду — учиться лучше в безветренный день. Новичкам сложно сохранять равновесие даже на гладкой воде.
Чтобы обойтись без травм, важно правильно подобрать оборудование — его можно взять в аренду. Вам понадобятся:
водные лыжи (новичкам обычно подбирают более широкие и длинные — для устойчивости);
фал — буксировочный трос для катания, за рукоятку которого держится райдер;
спасательный жилет;
гидрокостюм (необходим при длительном катании);
шлем (его надевают новички или профессионалы при выполнении сложных трюков).
Не забудьте размяться: резкая нагрузка на неподготовленное тело травмоопасна, в основном это риск растяжений мышц и суставов. Особое внимание уделите коленям и стопам — именно на них приходится основной удар. Начните с суставной разминки: вращений, наклонов и поворотов. Сделайте несколько махов ногами и выпадов, можно присесть, отжаться или начать с легкой пробежки.
Тренировка на суше
В катании на водных лыжах правильный старт — половина успеха. Перед первым заходом нужно отработать технику на суше. Понадобится помощь тренера или друга.

Сядьте на землю так, чтобы пятки касались ягодиц, а колени были прижаты к груди, и возьмитесь за рукоятку фала.
Попросите того, кто вам помогает, потянуть за канат, чтобы у вас получилось привстать. При этом колени должны быть полусогнуты: это поможет поддерживать необходимое равновесие и лучше управлять лыжами на воде. Отклонитесь назад, держите спину прямо. При правильной стойке руки чуть согнуты в локтях, а рукоятка фала находится на уровне центра живота.
Повторите этот подъем на суше несколько раз. Сначала медленно, а затем быстрее — скорость катера будет около 30 км/час.
Тренировка на воде
Вам понадобится антишоковый спасательный жилет, который защитит кожу и внутренние органы в случае сильного удара о воду на большой скорости (он плотно прилегает к телу, а специальные пенные подушки внутри защищают спину и ребра).
Затем нужно надеть лыжи — на палубе катера с этим проблем не возникнет, но после первого падения придется освоить искусство надевать экипировку прямо в воде. Новичкам помогут простые правила:
удерживайте лыжу за крепление под углом примерно 45 градусов к водной глади;
подтяните колено к груди и с усилием вставьте в него ногу;
возьмитесь обеими руками за пятку крепления, резко опустите ступню вниз и вперед, чтобы зафиксировать лыжу.
надев лыжи, погрузитесь в воду и возьмитесь за рукоятку фала.
Если вы освоили технику на суше, подняться из воды будет намного легче. Важно принять правильную стартовую позицию, пока катер не начал движение — ягодицы максимально близко к пяткам, колени подтянуты к груди, а трос проходит между ними. Руки согнуты в локтях, колени и носки лыж — немного над водой. Расположите лыжи под углом примерно 45 градусов к поверхности воды на расстоянии 10 сантиметров друг от друга.
Когда почувствуете натяжение троса при начале движения катера, не торопитесь вставать, несколько секунд скользите в исходной позиции. Слишком ранний подъем приведет к падению. Только почувствовав, что катер разогнался, начинайте плавно выпрямляться.
Правильная стойка при катании будет такой: спина прямая, торс слегка отклонен назад, ноги согнуты в коленях. Как и при отработке старта на суше руки чуть согнуты в локтях, а рукоятка фала — на уровне живота.
Подготовьтесь к тому, что встать с первого раза получается у единиц — чтобы научиться сохранять равновесие, обычно требуется 10-15 попыток. Помните о технике безопасности: всплывая на поверхность, закрывайте лицо руками, чтобы избежать удара потерянной лыжей. Пока катер разворачивается и возвращается за вами, поднимите руку или лыжу, чтобы другие лодки вас заметили. Морально приготовьтесь к синякам — от серьезных травм убережет правильная техника, но ушибов избежать не получится.
Когда вы сможете встать на воду, то заслуженно ощутите невероятную гордость — вы не сдались после нескольких падений и освоили новый навык. Будьте терпеливы и верьте в себя: постепенно вы сможете переходить к более сложным элементам.
Если заинтересовались водными лыжами и хотите попробовать, то Спортмастер готов помочь. В нашем каталоге есть все для водных видов спорта и активного отдыха.
Фото: Shutterstock