Болельщики на матче «Барселона» — «ПСЖ» Лиги чемпионов, 2017 год. Фото: Hugo Pérez Marsol/Wikimedia Commons

Самый захватывающий сценарий в футболе — возвращение в игру команды, которой перед началом или по ходу матча не давали ни шанса на успех. В истории самого популярного спорта планеты много ярких камбэков, которые доказывают: нет ничего невозможного. Эти встречи — воплощение непредсказуемой, страстной и часто чудесной природы футбола. Благодаря таким историями болельщики поддерживают любимые команды до финального свистка, не покидая стадион и не выключая экраны.

Порылись в архивах и выбрали 10 матчей, которые вошли в историю благодаря невероятным и самым непредсказуемым спасениям. Главный критерий — сложность задачи, с которой столкнулся андердог. Учли несколько факторов: количество голов, нужных для возвращения в игру, сколько времени оставалось у уступавшей команды и важность матча.

10. Германия 4:4 Швеция. Отбор к чемпионату мира по футболу, 2012 год

В 2012 году в отборе к чемпионату мира 2014-го Швеция провела нереальный матч против Германии, отыгравшись со счета 0:4 за 30 минут. Златан Ибрагимович (кто же еще), Микаэль Лустиг и Юхан Эльмандер забили по мячу в течение 14 минут, а удар Расмуса Эльма на 93-й оформил камбэк. Германия впервые в истории упустила победу, имея по ходу матча преимущество в четыре мяча.

9. Аякс 2:3 Тоттенхэм (3:3 по сумме встреч). Лига чемпионов, 2019 год

Казалось, «Тоттенхэм» зашел в тупик на пути к первому финалу Лиги чемпионов в истории клуба. Домашнее поражение 0:1 от хорошо организованного «Аякса» Эрика тен Хага оставило «шпорам» только теоретические шансы на исправление ситуации в Амстердаме — особенно с учетом травмы нападающего Харри Кейна.

«Аяксиды» перед ответным полуфиналом проиграли всего один матч из последних 24 во всех турнирах, по пути забрав Кубок Нидерландов. Уже на пятой минуте капитан хозяев Маттейс де Лигт забил с углового, а за десять минут до перерыва Хаким Зиеш удвоил преимущество домашней команды. «Тоттенхэму» нужно было чудо: три мяча за тайм в отсутствие лучшего бомбардира.

«Шпоры» не сдались, и Лукас Моура оформил дубль всего за пять минут после возвращения на поле. «Аякс» сохранил преимущество в противостоянии за счет гола в первой встрече, но игра стала максимально открытой: моменты возникали у обоих оппонентов. Казалось, нидерландцы уже не упустят проход в финал, но на последних секундах дополнительного времени Моура забил третий мяч и вывел северолондонцев в главный матч европейского клубного футбола.

На тот момент в Лиге чемпионов еще действовало правило выездного гола: по сумме двух матчей счет был 3:3, но «шпоры» прошли дальше благодаря трем выездным мячам против одного у «Аякса».

8. «Манчестер Сити» 3:2 «Куинз Парк Рейнджерс». Английская Премьер-лига, 2012 год

Один из величайших камбэков в истории английского футбола обеспечил «Манчестер Сити» первый (из многих) титул Премьер-лиги в 2012 году. В заключительный день сезона «горожанам» нужна была домашняя победа над боровшимся за выживание «Куинз Парк Рейнджерс», чтобы опередить соседей из «Юнайтед» в гонке за чемпионство.

Все пошло не по плану: на последней минуте основного времени матча команда Роберто Манчини уступала андердогам со счетом 1:2. Гол Эдина Джеко на 92-й вернул «Сити» надежду, а мяч Серхио Агуэро двумя минутами позже принес клубу самый важный трофей в его новейшей истории и подарил болельщикам красивейшую сказку.

7. «Ньюкасл Юнайтед» 4:4 «Арсенал». Английская Премьер-лига, 2011 год

В феврале 2011 года «Ньюкасл» сделал то, что не удавалось ни одному клубу Премьер-лиги: забрал очко у «Арсенала», проигрывая по ходу матча с дефицитом в четыре мяча. Для команды Алана Пардью все пошло не так с самого начала: Тео Уолкотт забил уже в первой атаке после передачи Андрея Аршавина.

Спустя две минуты Йохан Джуру удвоил преимущество «Арсенала» после подачи Аршавина со штрафного. Робин ван Перси оформил свой первый мяч в этой встрече на 10-й минуте, пробив мимо Стивена Харпера. В середине тайма голландский нападающий проскочил между парой центральных защитников Майком Уильямсоном и Фабрицио Колочини и довел счет до 4:0.

Казалось, с результатом все ясно, но после перерыва ситуация начала меняться. Защитник «Арсенала» Джуру вынужденно покинул поле на 48-й минуте, а Абу Диаби получил красную за то, что схватил за шею влетевшего в него в грубом подкате Джоуи Бартона. Хозяева сократили отставание — Лоран Косьельни сбил Леона Беста в штрафной, и Бартон реализовал пенальти.

«Сороки» продолжали давить. Судьи не засчитали гол Беста после (неверно) зафиксированного офсайда, но Леон не расстроился и забил еще раз — второй мяч попал в протокол. За семь минут до конца основного времени Косьельни снова сфолил в штрафной, а Бартон реализовал второй пенальти и сократил разрыв в счете до одного гола. Развязка идеально вписалась в сумасшедший сюжет матча, Шейк Тиоте пробил слету из-за пределов штрафной и установил окончательный счет — 4:4.

6. Ангола 4:4 Мали. Кубок африканских наций, 2010 год

В матче открытия Кубка африканских наций 2010 года сборная Мали чудом отыграла отставание в четыре мяча у хозяев турнира, Анголы. Домашняя команда начала матч дублем Флавио Армадо в первом тайме, а голы Жилберто и Манучо с пенальти во второй половине встречи закрепили ее преимущество.

Всего за 12 минут до окончания основного времени игры казалось, что футболисты Мали начнут турнир с позорного разгрома, но голы Сейду Кейта и Фредерика Кануте вернули игрокам надежду, и в дополнительное время они продолжили давить на оппонента. На третьей добавленной минуте Сейду Кейта оформил дубль, а на четвертой и заключительной Мустафа Яттабаре добыл для Мали ничью. Матч считается одним из величайших в истории африканского футбола.

5. «Манчестер Юнайтед» 2:1 «Бавария». Лига чемпионов, 1999 год

В финале Лиги чемпионов УЕФА 1999 года «Манчестер Юнайтед» совершил немыслимое. Мечты «красных дьяволов» о требле казались обреченными, но два вышедших на замену игрока перевернули матч, подарили болельщикам самый значимый камбэк в истории клуба, а тренеру «МЮ» сэру Алексу Фергюсону — «величайший момент» в его карьере по собственному признанию героя.

«Бавария» забрала инициативу в самом начале матча благодаря голевому удару Марио Баслера со штрафного, и почти всю встречу мюнхенцы контролировали происходящее на поле. К концу основного времени немецкая команда все еще вела с перевесом в один мяч, а сэр Алекс сделал последние замены — на поле вышли Тедди Шерингем и Оле Гуннар Сульшер.

На первой компенсированной минуте англичане заработали угловой, на который пришел даже вратарь команды Каспер Шмейхель. Немцы справились с подачей, но первым на подборе оказался Райан Гиггз — валлиец нанес несильный удар из-за пределов штрафной, а Шерингем из вратарской подправил мяч в угол ворот и сравнял счет.

«Юнайтед» продолжил давить — просто перевести игру в экстра-таймы им было уже недостаточно. На 93-й минуте Дэвид Бэкхем подал еще один угловой, первым на мяче на ближней штанге оказался только что забивший Шеррингем. Англичанин сделал скидку во вратарскую точно на ногу Сульшеру — норвежский страйкер в касание отправил мяч в ворота.

4. Западная Германия 3:2 Венгрия. Финал чемпионата мира, 1954 год

Камбэк в финале чемпионата мира по футболу стал настолько шокирующим, что даже заслужил собственное прозвище: «Бернское чудо». В финале мундиаля 1954 года против команды Венгрии Западная Германия была андердогом. Фавориты не проигрывали в 31 матче подряд, а по ходу турнира разобрали будущего оппонента по решающей встрече со счетом 8:3.

Казалось, сюрпризов не предвидится: великий Ференц Пушкаш открыл счет на 6-й минуте, а спустя еще две забил Золтан Чибор. Западная Германия быстро вернулась в игру — уже на 10-й минуте Макс Морлок сократил отставание, а на 18-й Хельмут Ран сравнял счет. Яркие моменты были у обоих оппонентов, но табло не менялось до 84-й минуты — Ран забил второй мяч и принес команде сенсационную победу.

Встреча вошла в историю величайшим камбэком в финалах чемпионатов мира из-за однозначного статуса фаворита венгерской национальной команды. Одним из факторов, сыгравших в пользу немецкой сборной, стала экипировка от adidas: на том турнире футболисты опробовали инновационную технологию, позволявшую прикручивать к бутсам шипы разной длинны, адаптируя обувь под разные кондиции. В финале лил дождь, и немцы лучше справились с погодой.

3. «Ливерпуль» 4:0 «Барселона» (4:3 по сумме встреч). Лига чемпионов, 2019 год

«Ливерпуль» — король камбэков, особенно, если речь о еврокубках. Мерсисайдцы проиграли первый матч полуфинального противостояния Лиги чемпионов 2019 года со счетом 0:3 — трибуны «Камп Ноу» и гений Лионеля Месси повысили шансы «Барселоны» на проход в финал почти до максимального значения.

После травм Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха перед ответной встречей в успех «Ливерпуля» не верил никто — кроме команды и тренера Юргена Клоппа. Чудо-сэйвы Алиссона, голы Вейналдума и Ориги, гениальный угловой Трента — «Ливерпуль» победил со счетом 4:0 и вышел в финал на «Тоттенхэм» с девятой строчки нашего рейтинга. После такого камбэка «красные» не могли уступить трофей.

2. «Милан» 3:3 «Ливерпуль» (победа «Ливерпуля» по пенальти). Лига чемпионов, 2005 год

У сборной ФРГ было «чудо в Берне», а у «Ливерпуля» — «Стамбульское чудо». В 2005 году «красные» оформили величайший камбэк в финалах Лиги чемпионов. К перерыву команда Рафаэля Бенитеса уступала 0:3 «Милану» Карло Анчелотти, по уровню состава на две головы превосходившему соперника.

В перерыве фанаты английского клуба запели клубный гимн — песню You'll Never Walk Alone. Вряд ли только поддержка болельщиков вдохновила футболистов на возвращение в игру, но за шесть минут после возвращения из подтрибунки «красные» забили три гола, выстояли до конца экстра-таймов и перевели матч в серию пенальти. В итоге «Ливерпуль» взял Кубок чемпионов — пятый в своей истории.

1. «Барселона» 6:1 «ПСЖ» (6:5 по сумме встреч). Лига чемпионов, 2017 год

«Барселона» отыграла дефицит в четыре мяча в ответке 1/8 финала Лиги чемпионов в сезоне-2016/17. В первом матче «каталонцы» без шансов уступили «Пари Сен-Жермен» со счетом 0:4 на «Парк де Пренс» — казалось, Месси и компании можно забыть о шансах на четвертьфинал. Как показал ответный матч, с Лео, Неймаром и Луисом Суаресом в атаке возможно все.

На «Камп Ноу» каталонцы вели со счетом 3:0 к 50-й минуте, но Эдинсон Кавани забил за парижан на 62-й. Из-за правила выездного гола «сине-гранатовым» необходимо было забить еще трижды, чтобы квалифицироваться в следующую стадию соревнования. К 87-й минуте это казалось невыполнимой задачей, но Неймар вернул команду в игру ударом со штрафного, а на первой минуте компенсированного времени забил пенальти.

Испанцам оставалось забить один гол — «Барса» в полном составе осадила штрафную оппонента и на 95-й минуте оборона «ПСЖ» не выдержала. Неймар навесил на линию вратарской, а Сержи Роберто в касание отправил мяч в сетку. Стадион пришел в состояние эйфории — подобных камбэков в истории спорта еще не случалось.