Мы поговорили с девушками, которые играют в футбол на любительском и профессиональном уровне. Наши героини рассказали, с чего началось их увлечение, как они относятся к распространенному мнению, что футбол не для женщин, и какие эмоции им дарит самая популярная в мире игра с мячом.

Женский футбол становится популярнее с каждым днем. На завершившемся в августе чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии, который выиграла сборная Испании, установлено немало достижений. Например, в среднем на матчи приходило 29 тысяч зрителей, а максимальное количество болельщиков на одной игре составило 75 тысяч. Во многих странах обновили и телевизионные рекорды, а в Новой Зеландии популярность женской сборной на ТВ даже превзошла мужскую.

Неудивительно, что на фоне растущей популярности женского футбола в мире становится все больше девушек, которые тоже хотят играть — как на профессиональном уровне, так и любительском, тем более что сейчас для этого есть все возможности. В России успешно работают первая и самая популярная школа женского футбола GirlPower и другие, а также создаются любительские лиги. Девушки перестали стесняться выходить на коробку гонять мяч и даже строить карьеру в нетипичном для них виде спорта. Что ими движет? Сейчас все узнаем.

Алена Грачева, 33 года

Предприниматель, владелица маркетингового агентства clientomania. com

«Мы как-то поехали в поход, где поиграли в футбол — это был какой-то восторг, я тогда поняла, что он мне очень нравится. Когда вернулась домой, никак специально не искала секции, но на глаза попалась реклама футбольной школы GirlPower. Я сделала себе засечку в голове, что хочу туда, но желание было не очень явным, а потом я узнала, что у них тренировки проходят рядом с моим домом — это стало решающим фактором. И вот уже больше четырех лет я стабильно хожу на тренировки. Сейчас я играю за две команды, в неделю у меня четыре футбольные тренировки плюс три силовые, еще один раз играю в турнире.

Тренировки проходят по стандартной схеме: разминка, техника работы с мячом, а еще наша тренер уделяет много внимания тактике — на планшете показывает расстановку, и это, кстати, очень помогает. Плюс обязательно игровая часть.

Меня на футболе окружают сильные, независимые и интересные девчонки, я во многом из-за этого окружения и осталась. У меня до футбола особо и не было друзей, точнее даже подруг, я предпочитала больше общаться с парнями. А на футболе сразу поняла, что попала к себе домой, в свое окружение, много подруг появилась именно тут. Они все очень разные с точки зрения интересов, рода деятельности и возраста. И важно то, что нам кайфово вместе. Футбол мне нравится за ощущение свободы быть собой и легкости, за возможность проявляться — это сейчас модное слово, но классное. Я ощущаю себя такой проявленной: можно быть жесткой, целеустремленной, агрессивной, а можно наоборот. Есть понятие женская гендерная социализация, когда девочек с детства воспитывают, что ты должна быть мягкая, добрая, украшение коллектива и так далее. А на футболе все это стирается. Девчонки объединены тем, что у них есть какой-то внутренний стержень, опора на себя, они знают, чего хотят и они достаточно смелые чтобы показывать себя не такими, как принято в обществе.

Алена Грачева


Как люди реагируют на мое увеличение? Обычно это всегда изумление, но скорее приятное. Не то чтобы это удивление с оттенком пренебрежения или разочарования, скорее с оттенком восхищения. Если честно, в моем окружении нет людей, которые могли бы что-то плохое сказать, а если бы мне такое сказали, то мгновенно оказались бы не в моем окружении, потому что это откровенный сексизм. Люди скорее удивляются тому, что есть такие возможности для девчонок, есть инфраструктура, но они этого не знали. А сам факт, что девочка занимается — это окей.

Я надеюсь, что когда-нибудь женский футбол будет так же популярен, как и мужской. В нашем клубе играет девушка, которая работает в Российском футбольном союзе, и она очень сильно двигает развитие женского футбола. Так что тут точно есть какие-то подвижки, на женских матчах уже достаточно много болельщиков, и это не может не радовать. Женский футбол набирает популярность, этот тренд будет сохраняться и еще набирать обороты».

Все для футбола в каталоге

Анна Харичева, 22 года

Режиссер кино, сценарист

«Я играю в футбол с самого детства, лет с семи-восьми. Я выросла в одном из тех многочисленных домов, где под окнами мальчишки играли в футбол. Девочке тогда (да и сейчас) совсем не просто во дворе зайти за пацанскую команду, но так как у меня там играл друг, можно с юмором сказать, что у меня был вип-вход. Папа любил футбол, брал на матчи сборной России. Но не могу сказать, хотелось ли мне быть ближе именно к увлечениям папы или к той дворовой коробке. 

Тогда у меня был вариант играть в футбол только во дворе. Но как-то еще меня отдали на спортивные бальные танцы, где девочкам вообще было запрещено вслух говорить про такие вещи, как футбол. Таким образом футбол постепенно исчезал из моей жизни: мальчишки взрослели, да и я тоже. Но в 13 лет я завершила танцевальную карьеру, и с корабля на бал пошла на просмотр в ЖФК «Чертаново». Поиграла я там полгода. Конечно, мой уровень был в миллион раз ниже уровня тех девочек, которые играли лет с пяти по семь раз в неделю. В какой-то момент тренер сказала, что если я хочу как-то зацепиться хотя бы за скамейку запасных, мне нужно бросать школу и уходить в интернат. Я отказалась. Организовали дубль, где были девочки разных возрастов, я два раза в неделю еще год там играла.

Потом была школа футбольного фристайла и уличного футбола IFreestyle, здесь уже не было поля и игры в команде, только мои личные умения обращаться с мячом. Папа раньше собирался играть с друзьями, они брали детей, папа брал меня, но потом и они перестали встречаться. А потом ОГЭ, ЕГЭ, институт. Получилось так, что футбол совсем исчез из моей жизни, но оказалось, что не навсегда.

Раньше не было таких коммьюнити, как GirlPower, которые поддерживают женский футбол. Было два варианта: либо ты играешь на профессиональном уровне в женской команде, либо ты не играешь нигде. Сейчас я играю в команде GirlPower LR (у GirlPower четыре московские команды, буквы нужны, чтобы различать их, – прим. ред.). Тренировки у нас проходят два раза в неделю, по выходным бывают однодневные турниры, а еще наша команда играет в Ф-Лиге, по воскресеньям проходят игры.

Я рада, что попала именно в эту команду, мне нравится атмосфера в коллективе: взаимное уважение, поддержка, помощь. Во всех командах девчонки поздравляют друг друга с днем рождения, несколько раз в год организуют общие сборы. Мне нравится наблюдать за тем, как девушки играют в футбол, с огнем в глазах, с бурей эмоций, я никогда раньше не видела такого вне профессионального уровня. Здесь каждая деталь наполнена эмоциями и теплом по отношению друг к другу. Мне нравится, что у каждого своя история. Никто не приходит в футбол просто так. Это не про протест, это про силу.

Есть мнение, что футбол не для женщин. Неважно кто и что думает, важно, во что веришь ты. Очень сложно играть в футбол, бесконечно паникуя, что ты нарушаешь какие-то невидимые границы. Если ты можешь просто получать удовольствие от процесса, то уже неважно, что на стене за углом дома написано «скажи женщине в футболе — нет!» У любого спорта нет гендера, нет определенных правил, в которых было бы написано, кому можно, а кому нельзя. Заниматься спортом — здорово! Любым, какой нравится. Быть в команде — здорово! Я рада быть в своей! 

Что говорят мне знакомые? В лицо никогда не говорили, что мне в футбол играть нельзя, обычно, наоборот, поддерживают. К тому же я режиссер кино, и женщин в нашем коллективе совсем немного, так что мои знакомые в целом уже ничего не говорят, они ко мне привыкли».

Виктория Ланг, 17 лет

Игрок женской сборной Челябинской области

«Я с самого детства была подвижным ребенком и любила игры с мячом. В один день мой друг пригласил меня поиграть в футбол, и с того момента это стало любимым занятием. Было нетрудно найти место, где играть, так как там, где я живу и учусь, есть футбольное поле. Я тренируюсь пять раз в неделю с командой, а в выходные индивидуально: бегаю кроссы, делаю ОФП и тренирую удары.

Виктория Ланг


На футбольном поле меня окружают замечательные девушки, которые так же, как и я, горят желанием играть. Мои знакомые и друзья никогда не говорили что-то плохое про занятия футболом, а только поддерживали меня. Изначально я начала заниматься с мальчиками и играла так несколько лет, да и сейчас продолжаю играть против них — в свободное время выхожу на коробку погонять мяч с пацанами. Футбол дает мне море эмоций, я получаю огромное удовольствие от игры, к тому же футбол подарил мне многих друзей, чему я очень рада!

На данный момент мужской футбол явно популярнее женского, но женский футбол развивается, проводится все больше турниров, создается все больше команд как у нас, так и за рубежом. Так что, несомненно, я верю, что женский футбол выйдет на один уровень с мужским».

Наталья Воробьева, 20 лет

Техник-проектировщик ФГАНУ ЦИТиС, игрок «Строгино»

«Когда я была маленькой, мама отдала меня на художественную гимнастику, а мне это не нравилось, до сих пор ее ненавижу. Помню, там был мяч для того, чтобы его красиво кидали и ловили, хотя я любила его пинать. А старшего брата отдали на футбол, где, естественно, были секции только для мальчиков, а он ненавидел футбол, да и сейчас его не любит. Мои занятия заканчивались раньше, бабушка забирала меня оттуда и везла на тренировку к Вове, чтобы вместе поехать домой. Я стояла у кромки поля и хотела хоть как-то взаимодействовать с мячом, даже просто его подавать. Потом на гимнастике сказали, что растягивать меня бессмысленно, потому что там в семь-восемь лет уже нужен какой-то результат, а я его показать не могла.

Найти, где играть, было очень сложно. Я живу в Подмосковье, в Дмитрове вообще не было команд, до восьмого класса я не могла ее найти. Потом я попала в свой первый клуб «Виктория» в Дмитрове — занятия проходили на асфальтированной площадке, а тренером был 17-летний мальчик. У меня появился шанс играть в футбол, но тогда я не рассматривала это как что-то профессиональное. Это было любимое увлечение.

Наталья Воробьева


На футболе очень разные девчонки, как по характеру, так и по внешности. Есть те, которые прямо хотят играть в футбол, топят за свою команду, а есть те, кому по барабану. Наш тренер Вадим Сергеевич Козлов всегда говорил, что вы выбрали мужской вид спорта и на поле вы должны драться. Мне нравится, когда тренер говорит мотивирующую речь в раздевалке, это очень заряжает. После такого я готова выходить рвать, мне даже иногда говорили девчонки, что мы не на боксе — потому что я играла жестко, но аккуратно, чтобы не получить карточку. Спортивная агрессия иногда бывает слишком яростной, но, думаю, ее не надо сбавлять во время матча.

Все мои знакомые знают, что я занимаюсь футболом. Некоторые считают, что как увлечение это окей, а некоторые спрашивают: «А когда ты нормальным делом займешься?» Друзья знают, что футбол для меня — это все, и я отдаю ему многое. Мне как-то коллега сказал: «Блин, Наташ, ты только о футболе говоришь, у тебя есть другие темы?» У меня в основном все общение завязано на футболе, либо люди занимаются футболом, либо я им рассказываю про футбол.

Да, конечно, мне говорили, что футбол — это не женское занятие. До сих пор говорят. Мой дедушка, с которым я живу, до сих пор не одобряет, он даже прятал мою форму, чтобы я не ездила на футбол. А еще мы как-то тренировались командой на поле в центре Москвы, шла толпа мальчиков после футбола, и они нам стали кричать, чтобы мы шли варить борщи. Я была в шоке — мы же в XXI веке живем.

Футбол — это очень классно, это такая часть жизни, без которой ты никак. Плюс он мне в какой-то момент очень помогал эмоционально. Практически каждый день хочется уйти в лес и поорать, выпустить пар, а у меня такое каждый день. И футбол дает мне возможность выплескивать эти эмоции, ты на время тренировок освобождаешься от проблем, внешнего мира.

Я уверена, что женский футбол будет таким же популярным, как и мужской. Возможно, нескоро, но будет. Он уже стал гораздо более популярным в сравнении с тем, что было десять лет назад. РФС молодцы, они очень многое делают для его развития сейчас. Очень классно, что я живу в это время».

Выбирайте одежду, обувь и аксессуары для занятий футболом в нашем каталоге. И, конечно, заходите в офлайн-магазины Спортмастер и Спортмастер PRO, где вас всегда проконсультируют наши эксперты.

Женская футбольная форма
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Pace
2
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Pace
2
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Pace
2
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Pace
2
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Pace
2
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Pace
2
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Pace
2
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Winger
9
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Winger
9
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Winger
9
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Winger
9
Купить
1 999 ₽
Demix | Футболка женская Demix Winger
9
Купить