В гонке за двухчасовым рубежом: как менялись мировые рекорды в марафоне
Эволюция марафонского бега и результаты, которые теперь кажутся достижимыми
Элиуд Кипчоге. Фото: Paul Hudson/Wikimedia Commons
Марафон — это не просто забег, это битва на выносливость, стратегия и сила духа. За последние сто лет результаты в марафоне у мужчин и женщин изменились кардинально. Если в начале XX века результат на уровне 2:30 казалось фантастикой, то сегодня это доступные цифры даже для сильного любителя.
«Спортмастер» проследил, как развивался марафонский бег и какие рекорды теперь кажутся достижимыми.
От Феодорида к Спиридону
Марафон вошел в программу уже первых Олимпийских игр современности в Афинах. По-другому быть и не могло, именно древняя Эллада считается родиной забегов на 40-километровую дистанцию.

По некоторым источникам, гонец Феодорид стал первым, кто сумел бегом преодолеть эту дистанцию, чтобы сообщить о победе греческой армии над персами. Что касается первых современных Игр, сперва состоялся отборочный забег к олимпийскому марафону (22 марта 1896 года), который выиграл Харилаос Василакос. Чтобы прийти первым к финишу, греку потребовалось три часа и 18 минут.
А вот когда через 19 дней уже состоялся официальный старт, где разыгрывались медали, то еще одному греку, водоносу Спиридону Луису, удалось выбежать из трех часов — 2:58:50 секунд. Но дистанция марафона на той Олимпиаде составляла ровно 40 км.

Первое официальное мировое достижение в марафоне среди мужчин было зафиксирован в 1908-м на Играх в Лондоне — американец Джонни Хейс пробежал 42.195 км за 2:55:18. Именно мировое «достижение»: Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) до 1 января 2004 года не фиксировала мировых рекордов в марафоне. Считалось, что трассы сильно различаются по своему уровню: перепаду высот, типу покрытия и так далее.
Обычно самые быстрые результаты достигаются на относительно ровных участках, расположенных на равнине. И в хорошую погоду. Они должны быть обязательно сертифицированы Международной организацией...
Вернемся к результатам. Чтобы сбросить полчаса и перекрыть отметку в 2:30 бегунам понадобилось всего 17 лет. В мае 1925-го еще один американец Альберт Мичелсен показал в Нью-Йорке 2:29:01.8.
Угроза из Африки
К 60-м годам стандартом элиты стало уже 2:15. А в 1967 году австралиец Дерек Клейтон впервые преодолел барьер 2:10, показав 2:09:36. Этот рекорд продержался 12 лет!
Но настоящая революция случилась в 2000-х с появлением в элите целого ряда кенийских и эфиопских атлетов, которые на родине тренировались в условиях среднегорья или высокогорья.
В 2003 году Пол Тергат (Кения) первым выбежал из 2.05 (2:04:55), а спустя пять лет Хайле Гебреселассие (Эфиопия) разменял и 2:04 (2:03:59).
Действующий российский рекорд (на октябрь 2025 года) тоже установил африканский спортсмен. Лучшее время Московского марафона у мужчин принадлежит кенийцу Альфонсу Кигену (Kigen Alfonce Kibiwott), финишировавшему в 2025 году с результатом 2:09:31. Он бежал средним темпом 3.05, а трасса у нас в столице (все участники это отлично знают) весьма холмистая, и на некоторых открытых участках бывает весьма ветрено.
Сейчас многие даже российские марафонцы ездят на тренировочные сборы в Кению, чтобы заниматься в тех же условиях, что и африканские атлеты.
Эра Кипчоге
Заветный барьер в два часа уже почти взят. Элиуд Кипчоге на гонке Ineos 1:59 Challenge в Вене 12 октября 2019 года пробежал марафонскую дистанцию за 1:59:40.2.
Но в этом забеге не участвовали другие спортсмены, а питание и вода по требованию бегуна подавались в любой момент, как и кардиостимуляторы. Поэтому результат не был официально ратифицирован.
Кипчоге — еще и первый бегун, которому удалось пробегать первую «половинку» быстрее, чем за час.
16 сентября 2023 года кениец Кельвин Киптум на марафоне в Чикаго показал 2:00:35, то есть не добрал всего 35 секунд до заветного рубежа в официальных соревнованиях.
Уже понятно, что к 2030 году атлеты преодолеют двухчасовой рубеж и на этом не остановятся. Марафон продолжает эволюционировать: технологии кроссовок, новые методы подготовки и генетическая предрасположенность африканских бегунов делают свое дело.
Женщины отстают все меньше
Что касается женского марафона, его долго не хотели признавать официально. К примеру, в программу летних Олимпийских игр его включили лишь только в 1984 году.
Долгое время считалось, что занятия бегом на такую длинную дистанцию несет для представительниц слабого пола потенциальный вред здоровью. И может привести к фатальным последствиям.
Но дамы придерживались другого мнения и через все препоны шли к цели. В 1926 году Вайолет Пирси из Великобритании пробежала 42 км за 3:40:22, это было невероятно для того времени. Но настоящий прорыв случился в 70-80-х, когда женщины стали массово участвовать в марафонах. К тому времени с мирового достижения Пирси удалось сбросить час двадцать! Когда Ингрид Кристиансен из Норвегии в 1985-м добралась до 2:21:06, казалось, что это предел возможностей.
Но за следующие сорок лет женщины сумели сбить с лучшего результата еще почти 10 минут. На сегодняшний день мировая рекордсменка — Тигист Асэфа из Эфиопии. 24 сентября 2023 года на Берлинском марафоне она показала 2:11:53! Теперь уже всего 11 минут отделяют женщин от мужского рекорда.
И следующей психологической отметкой для дам видится 2:10. Учитывая прогресс, пересечь этот рубеж бегуньи должны в ближайшие пять лет.
Беговая экипировка для тренировок и марафонских забегов — в нашем онлайн-каталоге и магазинах Спортмастер PRO.