«Спортмастер» рассказывает про базовые футбольные понятия, в этом тексте речь пойдет о продолжительности матча и отдельных его частей. Если для вас это слишком скучно, но в понимании игры еще есть пробелы, можно почитать еще один наш материал о правиле офсайда.

Тайминг встреч большинства крупных соревнований укладывается в единственный абзац официальных правил игры: «Продолжительность каждого матча составляет 90 минут за исключением особых случаев, предусмотренных регламентом конкретных соревнований — тогда команды играют дополнительные 30 минут. Рефери должен добавить к матчу время, потерянное в результате игровых инцидентов или по другой причине, его решение не подлежит обжалованию. Перерыв между таймами должен составлять 15 минут для матчей любой стадии любого турнира. Обе команды должны выйти на поле вместе за пять минут до начала встречи вместе с бригадой арбитров».

Расшифруем. Особые случаи — когда команды не выявили победителей, а регламент турнира не предполагает ничейного результата на данной стадии. В некоторых ивентах после окончания основного времени назначается серия пенальти, но в большинстве соревнований соперники проводят на поле еще полчаса — два экстра-тайма по 15 минут с небольшим перерывом на водопой посередине. Если и по результатам 120 минут игрового времени с результатом не определились, остаются только пенальти.

С 1993 по 2004 годы существовало правило «золотого гола»: если одна из команд забивала мяч в экстра-таймах, он становился победным

В середине основного времени каждого матча (после первого тайма) судья отправляет команды в подтрибунное помещение. У спортсменов и персонала команд есть 15 минут на отдых, смену экипировки, медицинскую помощь, тактические изменения, мотивационные речи, питание и замены игроков — подробнее об этом читайте по ссылке.

Время, которое арбитр должен добавить к матчу, называется дополнительным или компенсированным. Арбитр определяет его исходя из происходивших на поле событий и прибавляет после каждого из таймов и экстра-таймов — то есть всего реф может задержать спортсменов на поле четыре раза за встречу, если она длится 120 минут, но не больше двух, если это стандартная игра продолжительностью 90 минут.

Длительность компенсированного времени назначается судьей субъективно и зависит от хода встречи. Например, традиционно за каждую из замен реф прибавляет по 30 секунд — значит, если во втором тайме матча команды суммарно сделали шесть замен, а других длительных остановок не было, то скорее всего арбитр добавит три минуты.

Все для футбола

Правила не регламентируют минимум и максимум компенсированного времени, все зависит от обстоятельств конкретного тайма. Если первая половина матча прошла без остановок, арбитр отправит команды отдыхать сразу по окончании 45-й минуты. А если пауз было много (по любым причинам: замены, медицинская помощь игрокам, выбежавший на поле болельщик, споры футболистов с арбитром, беспорядки на трибунах), оппонентам придется задержаться. Иногда судьи добавляют и по 10-15 минут.

Нормы, о которых говорится выше, актуальны для взрослых футболистов, для детей существуют свои правила — юные спортсмены физически не подготовлены для интенсивной игры на протяжении 90 минут. Продолжительность матча зависит от возрастной группы. Обычно команды младше шести лет играют два 10-минутных тайма, до восьми лет — два 20-минутных тайма, до десяти — два 25-минутных тайма, до двенадцати лет — два 30-минутных тайма, до четырнадцати лет — два 35-минутных тайма, а до шестнадцати играют два 40-минутных тайма. Если все участники встречи старше 17 лет, команды проводят стандартные два тайма по 45 минут.

Чтобы одеть команду ярко и уникально, можно воспользоваться выгодным предложением на нашем сайте и создать комплект в конструкторе формы.