Фото: Jamie Street / Unsplash

Это статья о старейшем навигационном приборе, который никогда не потеряет актуальность. Еще у нас есть статья, где мы знакомим с ключевыми характеристиками бинокля.

Если вы собираетесь в пеший поход или на длительную велосипедную прогулку, важно взять с собой хороший компас. Этот прибор поможет определить стороны света, выбрать правильное направление и не сойти с маршрута.

Виды компасов и их отличия

Магнитный

Компас взаимодействует с магнитным полем Земли, а стрелка всегда указывает на север. Первый такой прибор разработал русский инженер Владимир Адрианов в 1907 году. Поэтому магнитный компас еще называют «компас Адрианова».

Пользоваться им легко: снимите стрелку с фиксатора и посмотрите, куда она повернется. Как правило, конец стрелки, который показывает на север, обозначается красным цветом.

Магнитный компас удобный, но он не всегда и не везде работает точно. Например, вблизи линий электропередач и железнодорожных путей стрелка начинает тянуться к металлу, а не указывать верное направление. Этот недостаток исправили в электромагнитных моделях: они не намагничиваются и дают меньшую погрешность.

Гироскопический

Гирокомпас указывает не на магнитный полюс, а на географический. Он состоит из одного или нескольких гироскопов ― это устройства, которые реагируют на изменение угла ориентации.

Гироскопические компасы достаточно большие, поэтому используются как стационарный прибор. Обычно их устанавливают на морские суда: они устойчивы к тряске и не сбиваются с курса во время шторма.

Астрономический

Компас определяет направление по положению небесных тел. Он считается точным, но при этом не самым практичным. Астрономический компас можно использовать только ночью ― когда звезды хорошо просматриваются на небе.

Электронный

К этой категории относятся радиокомпасы, которые ориентируются на сигналы радиостанций. Раньше их широко применяли в авиации, но сейчас всё чаще заменяют навигаторами: при искажении радиосигнала приборы допускают погрешности.

Еще есть цифровые компасы: они берут информацию у спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС. Приборы показывают направление на электронном дисплее ― магнитной стрелки в них нет. Но работают они от батареек или аккумуляторов и только там, где есть спутниковый сигнал.

Рекомендации по выбору компаса

Для продолжительных пеших прогулок и поездок на велосипеде возьмите простой магнитный компас. Он не займет много места в сумке, но при этом выручит, если вы вдруг сойдете с намеченного маршрута. Такой прибор подойдет и для тех, кто занимается спортивным ориентированием.

Если планируете дальнее путешествие ― лучше захватить с собой электронный компас. Чтобы он не отключился в неподходящий момент, советуем запастись батарейками.

Какой бы прибор вы ни выбрали, обязательно проверьте его перед поездкой. К обычному компасу можно поднести магнит: если стрелка укажет на него, значит, всё работает исправно. Электронный компас проверить еще проще. Для этого откройте приложение с картами на своем смартфоне и сравните с тем, что показывает прибор.

Теперь вы знаете, от чего отталкиваться при выборе компаса. Все необходимое туристическое снаряжение и экипировку ищите в наших онлайн-каталогах и в магазинах Спортмастер PRO.

Каталог

Рюкзаки и спальники