Фото: Shutterstock

В этом материале мы рассказываем о виде туризма, который с каждым годом набирает обороты. А вот здесь можно почитать про государственную программу развития туризма, принятую в 2014 году.

Медицинский туризм ― путешествия с целью отдыха и лечения. Такие поездки люди совершают всё чаще: едут в другие города и страны, чтобы пройти обследование или вылечить зубы.

В нашей стране медицинский туризм популярен не только у россиян, но и у иностранцев. Рассказываем, за какой медицинской помощью и в какие регионы едут туристы.

Почему выбирают лечение в России

Качество медицинских услуг

В России хорошее медицинское образование. Например, Институт медицинского образования НМИЦ им. В. А. Алмазова в 2022 году вошел в рейтинг лучших мировых вузов по версии ShanghaiRanking Consultancy. Здесь готовят квалифицированных специалистов: хирургов, педиатров, офтальмологов и других.

Много молодых врачей, которые уже заслужили доверие пациентов. В своей работе они придерживаются принципов доказательной медицины: опираются на научные факты и результаты клинических исследований. Такие специалисты не станут прописывать пациенту неэффективный препарат и использовать сомнительные методы лечения.

Современное оборудование

Чтобы поставить правильный диагноз, нужно точное оборудование. В российских регионах сделать УЗИ, КТ или МРТ можно как в городской больнице, так и в частной клинике. Есть современные аппараты, с помощью которых сложные обследования проводят даже маленьким детям.

Туристы приезжают в Россию на плановые операции. Например, в гинекологии применяют лапароскопию: вместо большого разреза делают 2-3 маленьких и используют специальные инструменты с датчиками и камерами. Так восстановление проходит гораздо быстрее.

Есть оборудование, которое позволяет обойтись без хирургического вмешательства. Онкологию в российских клиниках лечат с помощью системы «КиберНож»: она точечно борется с опухолью и не вредит здоровым тканям.

Доступные цены

На многие медицинские услуги цены в России ниже: в среднем лечение обходится в 2-3 раза дешевле, чем за рубежом. Например, стоимость комплексного обследования в Германии ― от 1500 евро, в Израиле ― от 4600 евро, а в России ― 380-1200 евро. При этом качество диагностики и лечения соответствует международным стандартам.

Направления медицинского туризма

Гинекология

Это самое популярное направление среди иностранцев. Туристы приезжают в Россию, чтобы провести процедуру ЭКО ― здесь она дешевле, чем в европейских клиниках. Чаще всего едут граждане Италии, Китая и скандинавских стран.

Центры гинекологии и репродуктологии расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Одно из крупнейших учреждений ― Центр акушерства и гинекологии им. В.И. Кулакова. Врачи центра работают с бесплодием, ведут беременность, принимают роды и лечат женщин с онкологическими заболеваниями.

Травматология и ортопедия

У российских врачей большой опыт в работе с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Частные и государственные клиники оказывают услуги по лечению травм любой сложности, удалению грыж, протезированию и реабилитации.

Столица отечественной травматологии ― город Курган. Здесь находится НМИЦ травматологии и ортопедии им. Г.А. Илизарова. Здесь помогают пациентам со сложными травмами позвоночника и суставов. Еще при центре работает крупнейшая в мире клиника по лечению остеомиелита.

Стоматология

Среди российских стоматологов много хороших специалистов, которые умеют бережно работать даже со сложными случаями. А в частных клиниках есть всё необходимое оборудование: пациент может в одном месте сделать рентген, вылечить кариес и поставить коронку.

Цены на стоматологические услуги в России в два раза ниже, чем в странах Европы. Поэтому помимо терапевтической стоматологии, популярны эстетические процедуры: отбеливание, реставрация зубов, установка виниров.

Туристы из-за рубежа едут за лечением в Москву и Санкт-Петербург. А жители России выбирают региональные клиники ― например, в Твери, Владимире или Рязани.

В России медицинских туристов привлекает возможность получить качественную помощь по доступным ценам. Кроме того, они часто совмещают лечение с посещением достопримечательностей и знакомством с культурой региона.

Чтобы узнать, как позаботиться о своем здоровье прямо сейчас, почитайте наш материал про витамины и их пользу для организма.