Благодаря удобным перелетам (2,5 часа из Москвы и 2 часа из Санкт-Петербурга) и красивой природе Мурманск стал одним из самых популярных туристических направлений. Город расположен на сопках, поэтому здесь есть, где покататься на лыжах и сноуборде.

Зима в Мурманске наступает рано и длится долго. Снег ложится уже в начале ноября, а сходит со склонов в апреле. Полярная ночь длится со 2-го декабря по 11-е января, а в марте-апреле (которые считаются лучшими месяцами для катания) начинает стремительно удлиняться день — можно до вечера кататься при естественном освещении и привезти красивый полярный загар.

Мурманск расположен на Северо-Западе России, на берегу Кольского залива, который является частью Баренцева моря. Из-за Гольфстрима зимы здесь относительно теплые: средняя температура от -8 до -15 градусов. Но важно учитывать высокую влажность — даже если прогноз показывает не сильные морозы, может быть достаточно холодно.

Где покататься на горных лыжах в Мурманске


Всего в Мурманске есть три горнолыжных комплекса:

  1. Огни Мурманска;

  2. Норд Стар;

  3. Южный склон.

Это не просто трассы, а полноценные места для отдыха с освещением, прокатом инвентаря, кафе и ресторанами. Горнолыжные курорты оборудованы современными бугельными подъемниками и соответствуют всем стандартам безопасности — даже новички будут чувствовать себя комфортно.

Огни Мурманска

Контактная информация:

Адрес: г. Мурманск, ул. Огни Мурманска, д. 1

Телефон: +7 (8152) 554-000

Время работы: пятница — 12.00-19.30, выходные и праздничные дни — 10.00-19.30, понедельник — выходной

Официальный сайт

Горнолыжный комплекс «Огни Мурманска» основан на базе одноименного отеля — это целый парк зимних развлечений. Для гостей отеля действует бесплатный трансфер до подъемников. Трассы здесь самые легкие и комфортные для новичков. Очереди на подъемник редки, склоны пологие. Всего комплекс объединяет четыре трассы для спуска на горных лыжах или сноуборде и отдельную детскую трассу с мягкими воротами и фигурами. Длина склонов достигает 1,5 км, перепад высот — 220 м. Оборудован длинный (почти 200 м) склон для спуска на ватрушках.

Для сноубордистов на основном склоне устанавливают сноупарк с джиббинговыми фигурами, трамплинами и BigAir.

В пункте проката, расположенном в здании отеля, есть все необходимое снаряжение. Там же работает сервис-центр. По телефону можно записаться на занятия с инструктором. Для тренировок выделена пологая трасса, где научат не только держаться на лыжах, но и пользоваться подъемником. Работает и детская горнолыжная школа: в стоимость занятий входят ски-пасс на учебный подъемник и прокат снаряжения.

Стоимость услуг в сезоне 2023-2024:

Аренда горных лыж/сноуборда

от 450 руб/час за детский комплект
и от 550 руб/час за взрослый

Прокат горнолыжных масок, шлемов

от 350 р.

Ски-пасс

дневной — 2000 р.,
комплексный на 11 подъемов — 900 р.
(стоимость магнитной карты 200 р.)

Услуги инструктора

1600 руб/час

Как добраться

Горнолыжный комплекс расположен за пределами города, в 12 км от центра. Добраться до места можно:

  • на машине по Восточно-объездной дороге, свернув на улицу Огни Мурманска (время в пути примерно 25 минут);

  • автобусом № 7Т от остановки «Молодёжный проезд».

Чем еще заняться

В «Огнях Мурманска» работает тропическая купальня (температура бассейна 29 градусов, а для малышей есть детский бассейн с температурой 33 градуса), финская, турецкая и инфракрасная сауны, тропический бар и купальни с гидромассажем. Стоимость посещения купальни — от 260 рублей в час за детский билет и от 320 за взрослый, по средам и пятницам входной билет на весь день стоит 500 рублей.

Еще можно прокатиться на «ватрушках», снежных «бананах», санях с собачьей упряжкой или взять в аренду снегоходы, для которых проложены три разных маршрута. Работает и бесплатный ледовый каток.

Для поклонников беговых лыж прокладывают несколько трасс по живописным местам.

Отдохнуть и погреться можно в отапливаемых беседках, а полноценно поесть — в кафе «Чум» и «Бочонок меда».

Сноубордическая экипировка

Купить

Норд стар

Контактная информация:

Адрес: г. Мурманск, проезд Ледокольный, д. 10

Телефон: +7 (8152) 520-525

Время работы: будни — 13:00-21:00, выходные и праздничные дни — 11:00-21:00

Официальный сайт

Здесь есть несколько освещенных трасс и бугельный подъемник длиной 750 метров и пропускной способностью 875 человек в час. В праздничные и выходные дни «Норд Стар» довольно сильно загружен, лучше записаться заранее и быть готовым к очередям.

Протяженность трасс — от 750 до 1000 метров, перепад высот — 120 метров. С вершины склона открывается живописный вид на город и окружающие его сопки.

Из четырех трасс одна заявляется как учебная, две — средней сложности и еще одна имеет непростой рельеф и позиционируется как «красная». Трассы имеют систему искусственного оснежения и регулярно подравниваются.

Для бордеров оборудован сноу-парк. А дети могут покататься на ватрушках с отдельной горки.

Здесь есть прокат инвентаря и ски-сервис, работают профессиональные инструкторы.

Стоимость услуг в сезоне 2023-2024:

Аренда горных лыж/сноуборда

от 700 руб/час

Прокат горнолыжных палок, масок, шлемов

от 100 р.

Ски-пасс детский/взрослый

дневной — 1000/1450 р. в будни и 1300/1700 р. в выходные и праздники,
разовые подъемы стоят от 70 до 120 рублей,
бесконтактная карта обойдется в 150 рублей

Услуги инструктора

1800 руб/час.

Как добраться

Одна из причин популярности «Норд Стара» — расположение в черте города, в непосредственной близости от остановок общественного транспорта. До комплекса можно добраться как своим, так и общественным транспортом.

  • Из центра на троллейбусах № 4 и № 6 или автобусах № 10 и № 27 до остановки «Улица Беринга». Далее пешком до Ледокольного проезда, 10. Автобус № 7Т довезет до остановки «Горнолыжный склон», от которой останется прогуляться меньше 100 метров.

  • На автомобиле следуйте по Кольскому проспекту до поворота на улицу Беринга, а затем поверните налево (если вы едете из центра) и двигайтесь до Ледокольного проезда, где снова поверните налево. У горнолыжного центра оборудована собственная бесплатная парковка, но в праздничные дни мест может не быть.

Если вы решили вызвать такси, оно довезет вас за 15-20 минут. Расстояние от центра города (гостиница «Азимут») до «Норд Стар» — 6,5 км.

Чем еще заняться

На территории комплекса работает кафе «Х-бар», где можно перекусить или полноценно пообедать. Есть сауна с большим бассейном и баня на дровах, 30 беседок и коттеджи, которые можно арендовать. Работает бильярдная.

Туристы могут остановиться в гостинице рядом с горнолыжным склоном. Стандартный двухместный номер обойдется в 2900 руб/сутки. Аренда коттеджа стоит 11000-15000 рублей.

Горнолыжная экипировка

Купить

Южный склон

Контактная информация:

Адрес: г. Мурманск, Восточно-Объездная дорога, д. 9

Телефон: +7 (8152) 703-500

Время работы: будни — 13:00-21:00, выходные и праздничные дни — 11:00-21:00, понедельник — выходной

Официальный сайт

Здесь сосредоточены наиболее техничные трассы Мурманска — склон достаточно крутой для новичков, поэтому больше подходит опытным горнолыжникам и сноубордистам.

Длина трасс достигает 530 метров, перепад высоты 112 метров. С вершины открывается прекрасный панорамный вид на город.

На склонах есть освещение, установлено оборудование для искусственного оснежения. Также работают инструкторы, есть прокат снаряжения.

Кстати, здесь тренируется спортивная школа Олимпийского резерва и регулярно проводятся соревнования для детей и взрослых.

Где покататься на горных лыжах в Мурманске

Стоимость услуг в сезоне 2023-2024:

Аренда горных лыж/сноуборда

от 600 руб/час

Прокат горнолыжных палок, масок, шлемов

от 150 р.

Ски-пасс детский/взрослый

900/1300 р. в будни и 1100/1500 р. в выходные и праздники,
разовые подъемы — от 60 до 100 р.,
стоимость бесконтактной карты — 150 р.

Как добраться

«Южный склон» находится за городом, добираться на общественном транспорте не очень удобно. Ближайшая остановка — «улица Адмирала флота Лобова» — располагается примерно в 3 километрах от подъемника.

Лучше приехать на машине: по проспекту Героев-Североморцев следуйте до Восточно-объездной дороги, затем поверните направо и следуйте до поворота к комплексу.

На такси из центра города добираться примерно 20 минут (около 9 км).

Чем еще заняться

Для детей оборудованы несколько пологих трасс для катания на ватрушках длиной около 210-250 метров (перепад высот — 30 метров). Для ватрушечных склонов есть отдельный подъемник — бэби-лифт.

При склоне работает кафе, где подают блюда из местной форели, которую можно выловить самостоятельно в озере поблизости.

Можно арендовать домики или беседки с мангалом.

На территории оборудована специальная пейнтбольная площадка.

Жилья на этой горнолыжной базе или в непосредственной близости нет, придется выбирать гостиницу в черте города.

Подбирайте снаряжение и экипировку в нашем каталоге. А если вам ближе офлайн, заходите в магазины Спортмастер и Спортмастер PRO в вашем городе и консультируйтесь с нашими PRO-экспертами.