Офсайд Венгера: правило, которого боятся и ждут одновременно
Совсем скоро футбол может сильно измениться
Офсайд — одно из самых ненавистных футбольных правил. Из-за него были отменены сотни и тысячи важнейших голов, и, что печально, с приходом в игру высоких технологий ситуация только усугубилась. Но вскоре все может измениться — на пороге эпохальные изменения, именуемые «офсайдом Венгера».
Что предлагает Венгер
Для начала стоит рассказать, как все выглядит сейчас. Офсайд (он же положение «вне игры») — одно из древнейших футбольных правил, чье описание звучит так: в момент передачи на нападающего между ним и воротами должны находиться минимум два соперника, включая голкипера.
Если упростить, то задача офсайда заключается в том, чтобы не дать атакующему игроку спрятаться за спинами защитников и убежать на пустые ворота, получив пас из глубины. Выгодное пространство нужно завоевать в честной борьбе — благодаря тактике, скорости или дриблингу. Иначе атаку или гол признают нелегальными и отменят.
Правило, безусловно, прекрасное и важное, оно делает футбол любимой игрой миллионов людей, вынуждая нападение проявлять чудеса внимательности и таланта. Никто на серьезном уровне никогда даже не помышлял о его отмене.
Но из-за регулярно случающихся нелепых офсайдов пришлось задуматься о реформах. Согласно правилам, нападающим нельзя вылезать за запретную линию любой частью тела, которой можно сыграть в мяч. В эпоху системы ВАР и полуавтоматической системы определения «вне игры» это постоянно приводит к диким ситуациям: футболисты залезали в офсайд кончиками пальцев, пятками, кусочком бутсы и даже подмышкой или носом.
Разумеется, ни в одном из случаев никакого нелегального преимущества нападающие не получали — это не более чем буквоедство. Но таковы правила, поэтому очень скоро нашлись те, кто захотел их поменять. А главным новатором стал французский тренер Арсен Венгер.
Венгер — не просто теоретик, он больше 20 лет тренировал лондонский «Арсенал» и выиграл с клубом 17 внутренних трофеев, включая три чемпионских титула. У него было прекрасное представление о проблеме офсайда, поэтому, завершив тренерскую карьеру и заняв должность функционера в ФИФА, он предложил кардинально изменить правило «вне игры».
Его идею в английских медиа назвали «daylight», или «правило просвета». Суть простая: офсайд надо засчитывать только в том случае, если нападающий оторвался от защитника настолько, что между ними появилось расстояние. Никаких «вылез на полкорпуса» и уж тем более пяточек и кончиков пальцев.
Плюсы и минусы офсайда Венгера
На первый взгляд нововведение звучит так удачно и справедливо, что его хочется ввести немедленно. Плюсов действительно много. Во-первых, полностью исчезнут нелепые офсайды — для них попросту не будет оснований.
Во-вторых, сократится время на просмотр ВАР и работу полуавтоматической системы — сейчас на определение нелегального положения рефери тратят несколько минут: во многих случаях все очень погранично и требует детального разбора.
Наконец, футбол станет более атакующим — нападающие получат огромное преимущество и смогут забивать больше мячей. А это зрелище и повышенный интерес к игре.
Но, хотя идея выглядит очень привлекательной, ей уже много лет, а она до сих пор не внедрена. И на это тоже есть причины, главная из которых — излишняя радикальность офсайда Венгера.
Правило в нынешнем виде существует около сотни лет, и к нему привыкли все: болельщики, футболисты, судьи. Защитники с детства разучивают офсайдные ловушки, нападающие тренируются в них не попадать, а рефери — грамотно определять линию «вне игры». На то же заточена вся техническая инфраструктура последних лет — ВАР, полуавтоматическая система определения призваны ускорить и по возможности роботизировать процесс.
Офсайд Венгера сильно изменит все актуальные наработки. И если нападающим это только в радость, то защитникам и судьям придется долго (и, вероятно, мучительно) переучиваться.
В таких условиях очень сложно просчитать перевес в пользу атаки. Он может стать чрезвычайным — для топовых форвардов преимущество в половину корпуса над защитником уже фатально, остановить их будет невозможно. В итоге вместо одной несправедливости (пятки, плечи, кончики пальцев) есть риск получить другую. Или лишиться голов совсем, если напуганные команды вдруг начнут слишком глубоко обороняться.
Учитывая все это, многие — и фанаты, и чиновники — выступают за стабильность. И готовы платить за нее несколькими нелепыми офсайдами в год.
Практика и перспективы
Пока футбольные функционеры не торопятся с внедрением революционной практики. Но совсем игнорировать ее невозможно, поэтому несколько раз ее уже тестировали. В 2023 году офсайд Венгера ввели на юношеских соревнованиях в Италии и Нидерландах — официально результаты не публиковали, но, по данным BBC, итоги признали положительными. Хотя и отмечался перекос в пользу атаки.
Но то был детский уровень — весной 2026 года правило решили протестировать по-взрослому и ввели его в Канадской Премьер-лиге. О результатах пока судить рано, но первый мяч из офсайда Венгера уже забили.
Если эксперимент признают удачным, Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) ТУЛТИП: Организация, заведующая футбольными правилами может полноценно внедрить новинку уже в сезоне-2027/28.
Но пока говорить об этом рано — IFAB достаточно консервативная структура, в которой много противников офсайда Венгера. Поэтому никаких гарантий нет, а перспективы туманны.
Другие необычные нововведения
«Вне игры» — не единственное правило, которое пытаются пересмотреть. Есть и другие, иногда гораздо более экзотические идеи, выдвигаемые чиновниками и фанатами.
Синяя карточка
Сейчас в футболе есть два вида наказаний — предупреждение (желтая карточка) и удаление (красная карточка). Две желтые равняются одной красной, после получения которой игрок покидает поле.
Система понятная и классическая, но нравится не всем. Пару лет назад IFAB предложил ввести синюю карточку, чтобы на 10 минут удалять провинившихся футболистов. Идея свежая, но ее настолько раскритиковали многие футбольные деятели (включая президента ФИФА Джанни Инфантино), что шансов у нее нет. Подробнее об истории синей карточки Спортмастер Медиа рассказывал в отдельном тексте.
Чистое время
По правилам, футбольный матч длится 90 минут (два тайма по 45) плюс добавленное к обеим половинам время. Но по факту в игре мяч находится гораздо меньше — в 2022 году Инфантино говорил всего о 46-48 минутах. То есть тайм с лишним футболисты выступают, а еще тайм тратят на вбрасывания, паузы, замены.
В плане зрелища это несправедливо, поэтому функционеры постоянно ищут способы увеличить показатель. Один из самых радикальных озвучили в том же 2022 году — экс-арбитр Марк Клаттенбург рассказал, что в IFAB разрабатывают идею с чистым временем по примеру хоккея или баскетбола.
«Судьи знают, что добавленное время — спорный вопрос. Команда-победитель хочет меньше, проигравшая команда хочет больше. Я думаю, что есть решение — это 60-минутные матчи с введением «чистого времени». Данную идею сейчас прорабатывают Пьерлуиджи Коллина, ФИФА и IFAB. Эта система работает в баскетболе, может сработать и в футболе», — писал Клаттенбург в колонке для Daily Mail.
На первый взгляд звучит разумно, но, как и все подобные затеи, слишком радикально. Вся проблема в эфирном времени — в нынешней конфигурации матчи более-менее предсказуемы и занимают в среднем два часа. А для наигрывания «чистых» 60 минут с учетом специфики футбола может потребоваться несколько вполне реальных часов — ни один вещатель не пойдет на такие риски. Неудивительно, что с 2022 года о задумке нет никаких новостей.
Отмена угловых
В футболе есть несколько стандартных положений, и, пожалуй, именно угловой — самый бесполезный из них. В 2017 году на Reddit вышло исследование, которое установило: лишь 2% подач с угла заканчиваются голом. С учетом времени и сил, которые отнимает этот стандарт, эффективность отвратительная.
Поэтому многие болельщики хотят отменить угловые или как-то их реформировать — как вариант, ограничить количество людей в штрафной. Но у инициаторов нет никаких перспектив — никто из официальных лиц до сих пор не обижал угловые.
Другие идеи
Все вышеперечисленное — далеко не полный список изменений, которые иногда предлагают фанаты или чиновники. В разное время звучали идеи ввести в футболе тайм-ауты, изменить систему начисления очков, увеличить ворота, отодвинуть точку для исполнения пенальти.
И хотя большая часть предложенного — фантазии, но они тоже в какой-то степени часть игры. Как и вполне официальные изменения, которые пусть и медленно, иногда годами, но все-таки происходят. Офсайд Венгера — отличный тому пример.
Играть в футбол можно в любом возрасте. А весь инвентарь для тренировок уже ждет вас в онлайн-каталоге Спортмастера.
Обложка: Спортмастер Медиа