Самая быстрая миля: как Фейт Кипьегон пыталась выбежать из четырех минут
Легкоатлетка не добилась главной цели, но поставила неофициальный рекорд
Фейт Кипьегон. Фото: Erik van Leeuwen/Wikimedia Commons
Летом 2025 года 31-летняя кенийская спортсменка хотела стать первой женщиной, преодолевшей дистанцию в одну милю (1 609 метров) менее чем за четыре минуты, — в рамках проекта Nike Breaking4. Рассказываем, что из этого вышло.
По стопам Кипчоге
Несколько лет назад, в 2017 году, любители спорта по всему миру следили за другим проектом Nike — Breaking2. Главным лицом ивента стал легендарный кениец Элиуд Кипчоге — олимпийский чемпион в марафоне, у которого на тот момент уже было одно золото, а на Играх-2020 в Токио он стал двукратным олимпийским чемпионом. Вместе с Nike он поставил цель стать первым человеком, пробежавшим марафонскую дистанцию в 42.2 километра менее чем за два часа.
Первая попытка в мае 2017 года в Монце оказалась неудачной — Кипчоге не хватило до цели 26 секунд. Но тогда он установил неофициальный мировой рекорд, который пока никто не побил. Достижение не вписали в протоколы IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций), потому что рекорды фиксируют на открытых забегах. А еще спортсменам нельзя помогать — в Италии кенийца сопровождали пейсмейкеры. Организаторы даже придумали специальную систему питания, которая позволяла спортсмену не терять время на питье и еду.
Через два года в рамках проекта Ineos 1:59 Challenge Элиуд Кипчоге все-таки добился цели. В октябре 2019 года в Вене, на специально организованном для нем забеге, он показал время 1 час 59 минут и 40.2 секунды. Как и в предыдущий раз, достижение не было официальным, но и соревновательный рекорд на тот момент принадлежал кенийцу — 2:01.39. Позже Кипчоге улучшил официальное время, но в октябре 2023 года уступил лидерство соотечественнику Келвину Киптуму. Тот на марафоне в Чикаго пробежал 42.2 километра за 2:00:35.
Миля за четыре минуты
Выбежав марафон из двух часов, Кипчоге назвал свое достижение важнейшим с момента, когда Роджер Баннистер в 1954 году первым в истории менее чем за четыре минуты пробежал одну милю. Но за 71 год средняя скорость бегунов значительно выросла, и теперь, по данным World Athletics, быстрее четырех минут 1 609 метров могут пробежать больше 2 000 мужчин. При этом рекорд в этом виде бега держится с 1999 года — тогда на «Стадио Олимпико» в Риме марроканец Хишам Эль-Герруж показал время 3:43.13.
Женщины выбежать из четырех минут пока не могут, но когда-то и для мужчин такой результат казался недосягаемым. Чтобы выйти за этот рубеж, кому-то из легкоатлеток нужно сократить текущее лучшее время более чем на семь с половиной секунд — сейчас мировой рекорд составляет 4:07.64. Его обладательница Фейт Кипьегон пока не вписала свое имя в историю, но кенийка не сомневается, что женская миля за 4 минуты и даже быстрее — лишь вопрос времени.
В пятерку самых быстрых спортсменок в беге на одну милю входит россиянка Светлана Мастеркова. В августе 1996 года на соревнованиях в Цюрихе она показала время 4:12.56 — это четвертый результат в истории.
Подготовка к рекорду
Фейт Кипьегон считают одной из лучших в женском беге на 1500 метров. В этом виде у спортсменки мировой рекорд — 3:48.68, три олимпийских золота и три победы на чемпионате мира. А еще у нее есть олимпийское серебро Парижа-2024 в беге на 5000 метров, золото ЧМ-2023 на этой же дистанции и два серебра мировых первенств на коронной дистанции 1500 метров.
Будучи одной из самых титулованных легкоатлеток в беге на средние дистанции, Кипьегон решила бросить себе новый вызов. В рамках проекта Nike Breaking4 она попыталась поставить рекорд бега на милю среди женщин.
Бренд Nike обеспечил своего многолетнего амбассадора экипировкой, которую специалисты разрабатывали с учетом аэродинамики, погоды в месте проведения забега, особенностей трека и других параметров.
The Nike Fly Suit. Для Кипьегон создали самый аэродинамичный скоростной костюм в истории бега, в котором можно разгоняться до 24 км/ч.
The Nike FlyWeb Bra. Спортивный бюстгальтер сделали из термополиуретана — материала, изготовленного методом 3D-печати. Он отводит влагу лучше, чем любой другой текстиль.
The Nike Victory Elite FK. Шиповки изготовили из новых и сверхлегких компонентов, которые повышают отдачу энергии и эффективность бега.
Подготовка к рекорду Фейт Кипьегон проходила в родной Кении, где начинался ее путь — с бега в школу босиком по 16 километров в день. Когда она выиграла первое олимпийское золото, то отказалась от больших наград ради того, чтобы в ее родную деревню провели электричество. Фейт отмечает: как в жизни, так и в спорте для нее важна командная работа. Этого же принципа придерживается Элиуд Кипчоге, который в числе прочих помогал Кипьегон в тренировочном процессе.
«В жизни говорят, что если мыслишь масштабно, нужно раньше вставать и позже ложиться спать. Но в спорте, если ты действительно большой мечтатель, ты тренируешься усерднее и умнее, — цитирует Кипчоге сайт Nike. — И Фейт тренируется хорошо».
Кипьегон не достигла цели, но стала самой быстрой
Для забега выбрали парижский стадион «Шарлети», на котором Кипьегон стала мировой рекордсменкой в беге на 1500 и 5000 метров, — второй рекорд ей уже не принадлежит. Трибуны, вывески и другие элементы оформили в любимом фиолетовом цвете бегуньи, чтобы создать дополнительный психологический комфорт. Кенийке помогали 13 пейсмейкеров, которые обеспечивали дополнительную защиту от ветра.
Чтобы добиться цели, спортсменке нужно было преодолевать каждый круг на две секунды быстрее, чем раньше. Но скорость девушки только снижалась — 1:00.20, 2:00.75, 3:01.84 и 4:06.42. Фейт Кипьегон не смогла выбежать из четырех минут, но все же показала лучшее время в истории среди женщин — 4:06.42. Хотя рекорд официально не засчитали, как и в случае с Кипчоге, — другом и партнером по тренировкам, который встречал соотечественницу на финише.
«Я так горжусь тем, что попыталась, — сказала Фейт. — Сегодняшний день стал для меня уроком: я должна была выложиться на полную, что и сделала. Это доказало мне, что все возможно. Думаю, я показала это и другим женщинам. Мы должны стремиться к тому, о чем мечтаем, и иметь смелость пробовать».
После неудачной попытки чемпионка выразила уверенность, что если не она, то кто-то другой в скором времени сможет преодолеть желанную отметку:
Я не теряю надежды и все равно буду стремиться к цели. Надеюсь, однажды я добьюсь своего.
Чтобы получать удовольствие от бега, не обязательно ставить мировые рекорды. В нашем онлайн-каталоге и магазинах Спортмастер большой выбор атлетической обуви и одежды для профессионалов и любителей.