Это материал про выбор электросамоката и аксессуаров к нему. Еще у нас есть текст про то, где и как на нем безопасно кататься.

Резкий рост интереса к самокатам способствует соответствующему увеличению предложения. Так недолго и растеряться, пытаясь понять, что в предлагаемом самокате нужно, а что — нет. Не упрощает ситуацию и то, что, на первый взгляд, очень похожие продукты сильно отличаются по стоимости. В этом материале мы расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе электросамоката

Фактор 1: кто, где и как будет использовать самокат

Самокаты делятся на две большие группы — детские и взрослые. Этот текст посвящен «взрослым» моделям.

Прежде всего нужно понять, планируете вы использовать самокат для развлечения или как городской транспорт. В обоих случаях, впрочем, вы в основном будете ездить по асфальту. Существуют и вседорожные, и даже внедорожные модели, но это заметно более сложные и тяжелые устройства с большой мощностью. В этом материале мы сфокусируемся на городских электросамокатах весом до 35 кг. Данное весовое ограничение фигурирует в Правилах дорожного движения с 1 марта 2023 года как ограничение для возможности ездить на самокате по тротуарам.

Электросамокаты

Естественно, такие самокаты можно отлично использовать и для досуга. Ограничение связано лишь с покрытием: они в основном ориентированы на асфальт и твердые дороги.

Запас хода у разных самокатов может отличаться в несколько раз, и это один из ключевых параметров выбора. Дистанция, которую осилит та или иная модель, зависит от параметров двигателя и батареи — чем больше ее емкость, тем тяжелее самокат.

Сразу же возникает вопрос: нужно ли вам, чтобы самокат складывался? Такие модели имеют более сложное устройство, но они компактнее, что удобно при хранении и перевозке в транспорте. Это особенно актуально, если вы планируете использовать самокат как транспорт «последнего километра» и берете его в общественный транспорт, либо кладете в багажник автомобиля.

Максимальная скорость самокатов этого класса находится в диапазоне 20-35 км/ч. Более скоростные устройства предполагают эксплуатацию на проезжей части и не могут быть вариантом первого выбора. Для управления такими самокатами нужен опыт и часто водительское удостоверение категории М.

Еще два важных параметра выбора — это рост и вес водителя. Например, для крупных людей придумали полноприводные самокаты с моторами в двух колесах. Также это актуально, если ваш маршрут проходит в условиях пересеченной местности

Конструкция электросамоката

Электросамокат состоит из четырех основных частей-блоков:

  • рама с колесами и рулем; по сути, это обычный самокат, являющийся базой для установки аккумулятора и мотора;

  • аккумуляторные батареи;

  • двигатель; обычно речь идет о мотор-колесе, иногда встречаются двигатели с цепным приводом колеса. К двигателям примыкает вопрос выбора тормозов;

  • дополнительные компоненты и аксессуары, такие как управляющий контроллер, компьютер, фары, седло.

Рама и колеса электросамоката

Рама и колеса определяют удобство использования электросамоката, это самый важный параметр выбора. Колеса бывают литые и пневматические (надувные), второй вариант является базовым на транспортных самокатах для города. В некоторых случаях для дополнительного комфорта предлагается амортизирующая подвеска.

В ассортименте магазинов «Спортмастер» предлагаются самокаты с колесами от 254 мм до 178 мм. Колеса большего размера предпочтительнее для лучшего хода, но такие самокаты тяжелее. 

Важный параметр — клиренс, высота дорожного просвета. Он определяется размерами колес и конфигурацией рамы.

Аккумуляторные батареи

В большинстве электросамокатов используются литиевые аккумуляторные батареи. У них есть технические параметры, обычно их два, иногда три. Например, такие: 12.5 А·ч / 48 В / 600 Вт·ч. Первый параметр — емкость аккумулятора — А·ч, второй — вольтаж, напряжение — В. Третий параметр — Вт·ч встречается реже, он тоже измеряет емкость аккумулятора, причем точнее, чем привычные А·ч, но по историческим причинам используют А·ч. Дополнительные важные параметры аккумулятора — время и количество циклов зарядки.

Сменный аккумулятор обеспечивает дополнительную мобильность по сравнению со встроенным. В некоторых электросамокатах два аккумулятора.

Двигатели электросамоката

В городских электросамокатах обычно используется мотор-колесо, цепной привод актуален в более мощных вседорожных моделях. Мотор может размещаться как в переднем, так и заднем колесе. У каждого варианта размещения мотора есть свои плюсы и минусы, для спокойной езды по городу разница не принципиальна. Также предлагаются и полноприводные модели электросамокатов. 

Два мотора актуальны в двух случаях, если у водителя большой вес или нужно двигаться в условиях с перепадом высот.

Тормоза электросамоката

В городских электросамокатах используется три основных типа тормозов: 

  • электрические — тормозит мотор-колесо;

  • барабанные — устройство торможения интегрировано в колесо;

  • дисковые — механические или гидравлические.

Также встречается тормоз-крыло и ободной тормоз. Продвинутые самокаты используют рекуперативный тормоз. Такая система, помимо тормозной колодки, оснащается электрогенератором, преобразующим энергию от торможения в электрическую. Получаемая энергия может идти на увеличение тормозного эффекта или возвращаться в аккумулятор.

Естественно, возможны любые комбинации типов тормозов, причем как на одном колесе, так и на двух. Чем больше вес самоката с водителем, тем важнее надежность тормозной системы. При поездках в городе крайне желательно исключить любые резкие торможения. 

Ресурс хода электросамоката

Ресурса хода электросамоката на одной зарядке определяется его аккумуляторами и двигателями. Нужно понимать, что это полувиртуальная характеристика — расстояние, которое проедет на самокате 50-килограммовая девушка с постоянной скоростью может отличаться от дистанции для стокилограммового мужчины, который притормаживал и ускорялся на десятки процентов, если не в разы. Так что параметр в спецификациях можно использовать только для оценки. 

Если вам нужно проехать 15 км, а ресурс хода — 20 км, есть вероятность не дотянуть на электричестве, но зато всегда можно использовать электросамокат как обычный. Это никак ему не повредит и не скажется на сроке службы аккумуляторов.

Вес электросамоката

Вес электросамоката складывается из веса его компонентов. Если вам нужно перевозить электросамокат в общественном транспорте, то этот параметр станет серьезным ограничивающим фактором при выборе.

Для проката выпускаются адаптированные электросамокаты, оснащенные дополнительным оборудованием и защитой. Из-за этого их вес заметно больше аналогичного по классу самоката. Например, вес моделей из проката «Яндекса» составляет порядка 30 кг. Поэтому при выборе самоката для покупки лучше попробовать непрокатную модель.

Защитное снаряжение

Здесь все то же самое, что и в случае с классическими самокатами. Наличие шлема даже не обсуждается, актуальна защита локтей и коленей, можно подумать и о запястьях. Впрочем, для детей весь этот комплект обязателен по умолчанию.

Защита

Производители электросамокатов

Сегодня производством электросамокатов занимается множество брендов с очень разными подходами к проектированию и ценообразованию. В результате модели с идентичными характеристиками могут иметь больше отличий, чем общего. Такая ситуация связана с тем, что в их, на первый взгляд, достаточно простой конструкции есть множество нюансов.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с аккумулятором, базовым элементом любого электросамоката. Современный аккумулятор — высокотехнологичный продукт, в разработку которого вкладываются огромные ресурсы. Он состоит из множества ячеек. При зарядке существует множество нюансов, в частности, нужно контролировать напряжение и температуру, а подобным занимаются только бренды с грамотными инженерами. Как следствие, правильно заряжаемый аккумулятор потеряет 10% емкости за сезон, а обычный — 50%. Бывают и экстремальные случаи: иногда происходят взрывы аккумуляторных батарей с тяжелыми последствиями для владельца или его имущества.

Ситуация с другими элементами электросамоката аналогична. Соответственно, очень важно смотреть на производителя. «Спортмастер» предлагает электросамокаты четырех брендов.

Hiper – международная компания из Гонконга, выпускающая широкий ассортимент электронной техники.

Kugoo – известный китайский бренд, входит в топ популярных производителей электросамокатов в России.

Ninebot-Segway – один из самых известных мировых производителей электросамокатов. Большинство российских прокатных моделей выпущено этим брендом.

Xiaomi – китайский гигант, выпускающий широкий круг продукции в различных областях.

Ассортимент электросамокатов Спортмастера:

Описание пяти характерных моделей электросамокатов разного назначения. По этим моделям можно составить представление о возможностях городских электросамокатов разного класса и типа.

Электросамокат Ninebot KickScooter F65U

Флагманский самокат Segway-Ninebot позволяет решать любые задачи в городе. Максимальная скорость – 30 км/ч; дальность хода – 65 км; преодоление уклона до 20%; колеса 254 мм; вес 22 кг. 

Электросамокат Xiaomi Electric Scooter 3

Складной электросамокат с двухколодочным дисковым тормозом гарантирует максимальную безопасность во время катания. За счет системы рекуперации кинетической энергии при торможении обеспечивает запас хода, увеличенный до 30 км при небольшом весе. Максимальная скорость – 25 км/ч; дальность хода – 30 км; преодоление уклона до 16%; колеса 220 мм; вес 13.2 кг. 

Электросамокат Kugoo Kugookirin A1

Универсальный компактный электросамокат для небольших поездок по паркам и городским улицам. Максимальная скорость – 25 км/ч; дальность хода – 15 км; преодоление уклона до 12%; колеса 177.8 мм; вес 9.7 кг.

Электросамокат HIPER Slim VX561 Black

Легкий электросамокат с задним приводом удобен в качестве транспорта последнего километра – преодоления расстояния от остановки общественного транспорта до дома или офиса. Также отлично подойдет и для прогулок в парке. Максимальная скорость – 20 км/ч; дальность хода – 14 км; преодоление уклона до 15%; колеса 165 мм; вес 8.24 кг. 

Подобрать электросамокат вы можете прямо сейчас. Либо заходите в офлайн-магазины Спортмастер и проконсультируйтесь по любым вопросам с нашими PRO-экспертами.

Электросамокаты
39 999 ₽
Ninebot | Электросамокат Ninebot F25E
1
Купить
49 999 ₽
Ninebot | Электросамокат Ninebot F30P
1
Купить
56 990 ₽
64 790 ₽
-12%
Ninebot | Электросамокат Ninebot by Segway KickScooter F2 Plus
0
Купить
64 990 ₽
71 990 ₽
-10%
Ninebot | Электросамокат Ninebot by Segway KickScooter F2 Pro
0
Купить
47 990 ₽
53 990 ₽
-11%
Ninebot | Электросамокат Ninebot by Segway KickScooter F2
0
Купить
84 990 ₽
95 990 ₽
-11%
Ninebot | Электросамокат Ninebot by Segway KickScooter Max G2
1
Купить
58 400 ₽
Maxiscoo | Электросамокат MAXISCOO "H10", Серебро, С Магниевой Рамой И Светящейся Платформой (2023)
0
Купить
84 700 ₽
Maxiscoo | Электросамокат MAXISCOO "H20-PRO", Серебро, С Магниевой Рамой И Амортизатором (2023)
0
Купить
63 800 ₽
Maxiscoo | Электросамокат MAXISCOO "H10-PRO", Серебро, С Магниевой Рамой И Светящейся Платформой (2023)
0
Купить
77 300 ₽
Maxiscoo | Электросамокат MAXISCOO "H20", Серебро, С Магниевой Рамой И Амортизатором (2023)
0
Купить
61 990 ₽
69 990 ₽
-11%
Kugoo | Электросамокат KIRIN M3
0
Купить
16 990 ₽
18 990 ₽
-11%
Kugoo | Электросамокат KIRIN MINI2
0
Купить
Защита для катания на самокате
4 899 ₽
Roces | Набор защиты детский Roces
26
Купить
1 999 ₽
Roces | Перчатки защитные Roces
15
Купить
2 999 ₽
FILA | Набор защиты из 3-х предметов FILA FP GEAR
5
Купить
2 599 ₽
FILA | Набор защиты из 3-х предметов детский FILA FP GEAR
0
Купить
2 599 ₽
FILA | Набор защиты из 3-х предметов детский FILA FP GEAR
2
Купить
4 999 ₽
FILA | Шлем женский FILA FITNESS WOW
1
Купить