Как и любая спортивная активность, осуществляемая с разумным и аккуратным подходом, теннис способен принести человеку немало пользы. Рассказываем о конкретных преимуществах лучшего вида спорта с желтым мячом и приводим в доказательство результаты нескольких научных исследований.

Общеукрепляющий спорт

Теннис обеспечивает как аэробные, так и анаэробные нагрузки, тем самым одновременно развивая выносливость и приучая организм к резким быстрым движениям. Розыгрыш очка в теннисе, как правило, включает в себя всплески активности и действует на наше тело так же, как и интервальные тренировки. Это оказывает положительное влияние на сердце и легкие: исследования показали, что занятия теннисом всего три часа в неделю снижают риск сердечных заболеваний более чем на 50%. Более того, занятия теннисом могут снизить скорость ухудшения

физической формы с возрастом. В ходе исследования, в котором рассматривались восемь различных видов спорта, было установлено, что продолжительность жизни теннисистов в среднем выше, чем у остальных, примерно на 10 лет.

Крепкие кости и мышцы

Регулярная игра в теннис приводит к укреплению и оздоровлению костей. Этот эффект наиболее заметен у тех, кто занимается теннисом с раннего возраста, но и те, кто начал позже, также могут получить пользу. Состояние костей у теннисистов разного уровня было проанализировано в ходе более двух десятков международных исследований, и большинство из них показали, что плотность и прочность костей увеличиваются в результате занятий теннисом. Это наиболее заметно в позвоночнике, бедрах и доминирующей руке игрока.

Движения, необходимые для игры в теннис, такие как отталкивание, выпады, прыжки, в сочетании с рывковым характером игры, развивают мышечную силу и выносливость в ногах и сердечно-сосудистой системе, а также способность противостоять усталости.

Улучшение иммунитета

Умеренные физические нагрузки улучшают состояние иммунной системы, увеличивая количество и «силу» ее клеток, повышая эффективность их работы. Поскольку теннис требует как физических, так и умственных усилий, можно предположить, что это один из лучших видов спорта для укрепления иммунитета. Кроме того, теннисисты чаще придерживаются более здорового образа жизни, в частности, употребляя правильное питание, соблюдая необходимый режим гидратации и уделяя внимание отдыху/восстановлению, что помогает предотвратить болезни.

Экипировка для тенниса

Выбрать

Улучшение координации

Теннис способствует улучшению зрительно-моторной координации, поскольку игрокам необходимо постоянно определять время и место контакта с приближающимся мячом, учитывая скорость его и своего движения, погодные условия и другие факторы. В сочетании с частой сменой направления и быстрой реакцией на движущуюся цель теннисисты обычно демонстрируют улучшенную ловкость, равновесие и координацию.

Повышение познавательной активности и мощности мозга

Теннис повышает способность к быстрому и умному мышлению и творческому решению проблем — от бдительности до тактического мышления. Теннисисты очень прокачаны в распознавании движения, осознании скорости и обработке внешней информации. Теннис также активизирует органы чувств, в первую очередь зрение и слух. Также доказано, что теннис позволяет нашему мозгу перестраиваться, создавая новые нейронные связи. Согласно исследованию, опубликованному в 2017 году, дети, регулярно играющие в теннис, лучше успевают в учебе и коммуникации, чем их сверстники, не играющие в теннис. Эти когнитивные преимущества сохраняются и во взрослом возрасте.

Психологическая устойчивость

Теннис предполагает физические, умственные и эмоциональные нагрузки. Это повышает способность человека справляться с предполагаемыми и реальными стрессами и проблемами и улучшает эмоциональные характеристики, которые способствуют психологической устойчивости и благополучию. В частности, в отчете по итогам исследования «Взгляд на 20-летний период действия правила соответствия возрасту и программ развития игроков WTA» теннисистки отметили низкий или умеренный уровень стресса и высокую степень счастья от занятий теннисом. При этом, разумеется, не стоит забывать, что профессиональный теннис в целом предполагает колоссальный уровень стресса, поэтому результаты исследования игроков WTA здесь скорее можно назвать неожиданными. Логично предположить, что они в большей степени могли бы относиться к игрокам, практикующим теннис как рекреационную спортивную активность.

Возможно, самая большая польза для здоровья, которую приносит нам теннис, — это его «жизненные уроки». Он постоянно проверяет игроков на то, как они реагируют на ситуации и справляются с трудностями, развивая при этом стремление соперничать и побеждать. Исследование, в котором сравнивались модели поведения теннисистов-подростков и тех, кто не занимается спортом, показало, что теннисисты развивают большую самостоятельность, напористость, индивидуальность и способность упорно добиваться своих целей. В то же время у них было меньше таких поведенческих черт, как невротизм, страх и навязчивость, которые могут негативно влиять на повседневную жизнь и мешать здоровому развитию личности.

В Спортмастере большой выбор спортивной одежды и обуви. Все необходимое вы можете найти на сайте или в оффлайн-магазинах Спортмастер и Спортмастер PRO.