Часто мы находим множество оправданий, чтобы не становиться лучшей версией себя — много работы, есть дела поважнее, накопилась усталость или просто лень. Но Елене Масловой пробежать не один марафон и отправиться в заплыв не помешала даже пересадка сердца. Как этой смелой спортсменке удалось преодолеть все препятствия и воплотить мечты в жизнь вопреки прогнозам врачей, рассказываем в статье.

Проблемы с сердцем

Первый раз о проблемах с сердцем Елена узнала в семь лет. Тогда они никак себя не выдавали — по словам девушки, она была обычным ребенком, не считая освобождения от физкультуры и экзаменов в школе. Один-два раза в год на пару месяцев ее отправляли в кардиологический санаторий, где проводили необходимые процедуры.

«Проблемы с сердцем я ощутила в 27 лет. В том же году была первая операция, через год — еще одна, потом — еще несколько. К 40 годам стало понятно, что родное сердце уже не спасти — нужна пересадка».

Елена не испытывала страха — у нее уже было несколько операций на открытом сердце с искусственным кровообращением и вентиляцией легких. Она полностью доверилась врачам Центра Шумакова, которые понятно рассказали о процессе пересадки, избавив от волнения.

После операции

Я очнулась примерно через 5,5 часов после того, как зашла в операционную. Первая мысль: “Слава богу, жива!” Чувствовала себя сразу великолепно. Хотелось бежать, что-то делать, было невероятное количество энергии! Мне хватало воздуха — я уже и забыла это ощущение.

Через три дня Елену выписали из реанимации. Она начала вставать и ходить: сначала вдоль кровати, потом до туалета и по коридорам отделения. Она была буквально обвешена капельницами и помпами, круглосуточно вводящими в кровь необходимые лекарства.

Через 11 дней Елену отпустили домой. К этому моменту бывшая пациентка ходила по 8000 шагов в сутки. Через месяц эта цифра выросла до 16000. Елене хотелось бегать, но оперативное вмешательство было слишком объемным: грудную клетку пришлось распилить — нагрузка могла помешать нормальному сращиванию костей и тканей.

«Примерно через шесть месяцев после пересадки врачи разрешили мне бегать. Вы не представляете, какое это было удовольствие! Всю жизнь кардионагрузки были мне недоступны из-за сердечной недостаточности. Я не слишком страдала, потому что не представляла, какое это удовольствие. И только после пересадки я поняла, что такое “здоровое сердце” и чего была лишена все это время».

Марафоны и заплывы в ледяной воде

Сейчас Елена ведет активный образ жизни, постоянно открывая новые грани своих возможностей. Врачи наблюдают за ее здоровьем, проводят необходимые обследования и только после этого дают медицинские разрешения на занятия плаванием, бегом, скайраннингом, трейлраннингом и прочим. Они всегда поддерживали Елену во всех спортивных начинаниях, давали допуски на участие в забегах и заплывах и постоянно были на связи. 

Второе дыхание: история спортсменки с донорским сердцем


Бегать Елена начала без помощи тренера: смотрела обучающие ролики на YouTube, подписывалась на беговые сообщества в ВК. Консультанты Спортмастера помогли подобрать экипировку. И через три года состоялся первый официальный забег. 

Сейчас марафоны стали регулярными. С момента пересадки сердца прошло почти шесть лет — из них пять Елена занимается бегом. Она участвовала в Казанском и Московском марафонах, забегах «Белые Ночи» в Питере, «Сочи. Автодром», «Гонка Героев» в Алабино, трейле «Кутузов. Дорогами 1812 года» в Малоярославце. В апреле ей предстоит участие в трейле «Бештаугорский Крест» в Пятигорске. Всего в планах на 2024 год — 12 забегов. 

Но главной мечтой Елены было плавание. 

«Бассейнов вокруг много. Но найти тренера, который согласился бы взять в ученики человека с донорским сердцем, оказалось почти непосильной задачей. Как только слышали диагноз — отказывались меня тренировать. Руководство бассейна немедленно начинало требовать медицинские документы, в которых было бы написано, что мне вообще можно там находиться. Тренера по плаванию я искала три года».

Второе дыхание: история спортсменки с донорским сердцем


В 2022 году Елена пришла к профессиональному тренеру, мастеру спорта Василию Николаевичу Середюку. Они сразу нашли общий язык. Первая тренировка почти полностью была потрачена на то, чтобы научить подопечную делать выдох в воду. Стоя по грудь в воде, Елена зажимала нос рукой, зажмуривала глаза, но выдыхать в воду категорически отказывалась — боялась захлебнуться.

Не знаю, как у тренера хватило терпения провести ту первую тренировку, и почему он вообще согласился на вторую…  но факт остается фактом: уже через год я переплыла Волгу. И в самом сложном месте — где она сливается с Окой в Нижнем Новгороде. Там сильное боковое течение. Три километра я проплыла за один час две минуты.

В сезоне 2023 года на открытой воде Елена участвовала в 16 разных заплывах в Рязани, Казани, Москве, Сочи, Нижнем Новгороде, Истре, Рузе. Дважды спортсменка занимала призовые места среди здоровых участников, несмотря на имеющуюся инвалидность. В челлендже «Тренируйся со Спортмастер» в 2023 году девушка получила бронзу в абсолюте. Следующая цель — Босфор.

По словам Елены, в плавании 90% успеха — найти своего тренера, даже если первый раз вы пришли в бассейн в 44 года.

«С Еленой мы начали обучение плаванию с нуля — с первого выдоха в воду в бассейне. Конечно, внимания такой клиент требует очень-очень много. Постоянно приходится корректировать план тренировки прямо во время занятия. Иногда не получается сделать то, что запланировано, иногда получается даже больше. Нужно внимательно отслеживать параметры самостоятельных тренировок Елены. Работать с ней интересно — она упорная, заинтересована в результате, а это всегда приятно».

В сезоне 2024 года в планах Елены 16 заплывов — не только в России, но и за рубежом. Сейчас она активно готовится.

Этой зимой девушка подружилась с клубом «Моржи Серебряного Бора», где ее мягко подготовили к погружению в ледяную воду. Теперь заплывы спортсменки проходят и в новом экстремальном формате. Пока они длятся не дольше двух минут. Но выносливость с каждым заплывом растет, и к следующей зиме Елена планирует подавать заявки на соревнования по моржовому плаванию.

«Что я могу пожелать всем, кто в трудной ситуации, кто еще только начинает свой путь в спорте? Наверное, банальное “никогда не сдаваться”. Если чего-то сильно хочешь — обязательно добьешься успеха! И еще желаю найти своего тренера. Не только профессионала высочайшего класса, но и “дышащего” с вами в одну сторону. Это главное».

Все для плавания

Купить