Если все правила вы знаете и вообще попали на этот текст случайно, почитайте о том, как начинался большой теннис — мы уверены, что как минимум о некоторых деталях вы точно не знали.

Структура матча

Теннисный матч делится на отрезки: геймы и сеты (партии). Для победы в сете теннисист должен выиграть минимум шесть геймов с разницей минимум в два: 6-0, 6-1, 6-2, 6-3 и 6-4. Если счет в гейме доходит до 5-5, соперники проводят еще по меньшей мере два гейма — таким образом у каждого есть шанс завершить партию со счетом 7-5.

При счете 6-6 судья назначает тай-брейк. Это укороченный гейм, в котором теннисисты получают по одному очку за каждый взятый розыгрыш. Для победы на тай-брейке необходимо набрать минимум семь очков с разницей минимум в два. Если счет становится 6-6, то соперники продолжают игру до тех пор, пока разница в очках не дойдет до «+2» в ту или иную сторону: 8-6, 9-7 и так далее. Победитель в тай-брейке забирает сет.

На большинстве турниров матчи играются в трехсетовом формате, то есть для победы теннисисту нужно забрать два сета, а всего в матче может быть сыграно три сета (возможные исходы: 2-0, 2-1). Исключение составляют Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open — четыре турнира «Большого Шлема». В основной сетке мужской части соревнований там сохранился пятисетовый формат: для победы в матче теннисист должен выиграть три партии возможные исходы: 3-0, 3-1, 3-2).

При этом на «Шлемах» действуют свои правила в отношении пятого сета. При счете 6-6 судья назначает супер-тай-брейк до 10 очков. К единой норме «Шлемы» пришли лишь в начале 2022 года: ранее на Уимблдоне тай-брейк до семи очков игрался со счета 12-12 в пятой партии, на Australian Open — со счета 6-6 до 10 очков, на US Open — со счета 6-6 до семи очков, а на «Ролан Гаррос» решающего тай-брейка не было вовсе и соперники продолжали играть сет до разницы «+2».

Структура геймов

Для победы в гейме теннисисту необходимо взять минимум четыре розыгрыша. За победу в первом и втором розыгрыше начисляется по 15 очков, в третьем — 10, а оставив за собой четвертый, теннисист забирает гейм. Счет ведется от подающего: если спортсмен на подаче выигрывает первое очко, счет в гейме становится 15-0, а если проигрывает, то 0-15.

В английском языке «ноль» при озвучивании счета в гейме называется love. Поэтому не удивляйтесь, если услышите от судьи на вышке или англоязычного комментатора фразу: «Love — fifteen» — к любви это не имеет отношения.

Таким образом подающий теннисист может выиграть гейм одним удачным ударом со счета 40-0, 40-15 и 40-30. Принимающий — с 0-40, 15-40 и 30-40 соответственно.

При 40-40 («ровно») дальнейший счет ведется по принципу «больше — меньше». Победу в гейме одерживает тот теннисист, которому удастся выиграть два мяча подряд.

Ход розыгрышей

Розыгрыш каждого очка начинается с подачи. Она производится от задней линии корта, в центре которой находится специальная отметка. Находясь справа от нее, теннисист выполняет подачу в левый квадрат за сеткой, а находясь слева — в правый. Первая подача производится с правой стороны, вторая — с левой.

Если теннисист не попал в квадрат на половине корта соперника первой подачей (мяч угодил в сетку и отскочил на половине корта подающего или приземлился за пределами линий квадрата), то ему дается вторая попытка. При повторной неудаче (это называется двойной ошибкой) очко уходит сопернику. Если мяч попал в квадрат, предварительно задев сетку, попытка не считается фолом, но переигрывается.

На протяжении гейма подающий не меняется.

В отличие от обычных геймов, на тай-брейке немного меняется принцип чередования подающих. После первого розыгрыша право на подачу переходит к принимавшему, который будет подавать дважды. Затем теннисисты меняются ролями — дважды будет подавать тот, кто начинал тай-брейк на подаче, и так далее.

Брейк — выигрыш гейма на подаче соперника. Обратный брейк — выигрыш гейма на подаче соперника после того, как в предыдущем гейме теннисист потерял свою подачу. На тай-брейке такие ситуации называются мини-брейком и обратным мини-брейком соответственно.

Прием подачи, то есть ответный удар, осуществляется только после отскока мяча от поверхности корта. При этом в дальнейшем ходе розыгрыша теннисисты имеют право наносить удары с лета, не дожидаясь касания мячом корта.

В ходе розыгрыша теннисист проигрывает очко, если:

• не сумел коснуться мяча после первого отскока;
  • мяч после его удара попал в сетку и остался на «своей» половине корта;
  • мяч после его удара улетел в аут, то есть за пределы игровой разметки корта;
  • отбил мяч до того, как он перелетел через сетку (такое возможно, если игрок находится у самой сетки и, пытаясь пробить с лета, переносит ракетку на чужую половину корта);
  • коснулся мяча любой частью тела;
  • коснулся сетки или стойки сетки.

Также теннисист может потерять очко или целый гейм вследствие серии нарушений Кодекса поведения игрока. В него входит целый ряд пунктов: отчетливо различимые ругательства, разбитые ракетки, получение подсказок от тренера по ходу матча и многое другое.

За первое подобное нарушение судья выносит игроку предупреждение, за второе — снимает очко, за третье — засчитывает поражение в гейме. Если теннисист нарушает Кодекс в четвертый раз, судья имеет право обратиться к директору турнира, который в свою очередь может вынести решение о присуждении нарушителю поражения в матче.

Подобрать одежду и экипировку для игры в теннис вы можете прямо сейчас. Либо заходите в офлайн-магазины Спортмастер и проконсультируйтесь по любым вопросам с нашими PRO-экспертами.