Когда за окном все утопает в зелени, невольно задумываешься об отдыхе на природе. Для городского парка экипировка не нужна. А если хочется с палаткой на озеро или пройти популярный живописный трек? В статье перечислим основные элементы одежды для простого летнего маршрута. Рассматриваться будут мужские модели, но в ассортименте есть аналогичные женские. Допустим, мы отправляемся в поход по Большой Валдайской тропе или в Национальный парк «Таганай».

Обувь

На чем не стоит экономить в серьезных походах, так это на обуви. Пройти в удобных надежных ботинках с рюкзаком можно значительно большее расстояние, чем в неподходящих «колодках». На начальном этапе важны надежность и комфорт, но выбор будет зависеть и от условий местности.

Чтобы не скользить по земле при малейшем спуске, выбирайте выраженный протектор на подошве. В подкладке обуви должны быть либо непромокаемая мембрана, либо хотя бы быстросохнущие материалы. Обувь не должна болтаться и натирать, поэтому важна плотная фиксация стопы и пятки. А чтобы на спусках не давило на пальцы, нужна свобода в мыске. Если придется нести рюкзак более 10 килограмм, для дополнительной защиты связок голеностопа используйте треккинговые ботинки выше щиколотки. Если рюкзак не тяжелый или турист регулярно занимается легкой атлетикой, можно остановиться на кроссовках.

Оптимальное сочетание по цене, качеству и характеристикам показали Demix Speed Trail 2. В порядке альтернативы можно рассмотреть полуботинки Outventure Discovery. Для походов по горной местности подойдут Head Huron High Mix. Конечно, есть варианты значительно дороже, комфортнее и надежнее, но мы постараемся придерживаться в статье разумного минимума по функциональности и стоимости.

Базовый слой

Если не собираетесь в горы, а день обещает быть теплым, может быть достаточно одной синтетической футболки. Но прогноз погоды иногда подводит. А повышенная влажность вечером, например, на Валдайской тропе может пробирать насквозь. В этой ситуации пригодится нательный слой термобелья, который возьмет на себя сразу несколько задач: отведет влагу от тела, защитит от ультрафиолета, согреет по вечерам на стоянке или в спальнике (чтобы термобелье грело, оно должно быть сухим). Из-за возложенных на базовый слой задач недопустима хлопковая одежда — она хорошо впитывает влагу и долго сохнет. Хлопковую футболку в походе, если нет солнца, почти невозможно просушить, особенно под рюкзаком. Это ведет к тому, что рюкзак будет натирать мокрую кожу, а ветер охлаждать сильнее.

Самый простой и рабочий вариант — взять термобелье фирмы GLISSADE. Единственный минус — черное термобелье на солнце может сильнее нагреваться. Чтобы защититься от жары, в качестве базового слоя можно взять светлый синтетический лонгслив. Как вариант, лонгслив Northland.

Несмотря на сходные с термобельем характеристики, не следует использовать компрессионное белье для походов и сна. Сдавливающий эффект не дает мышцам расслабиться, что в итоге негативно сказывается на общем состоянии. Базовый слой должен облегать, но без чрезмерного давления.

Утепляющий слой

В каких бы условиях ни проходил поход, если остаешься ночью на природе, нужно быть готовым к понижению температуры. Утепляющий слой может состоять из нескольких видов одежды, но летом достаточно флисовой куртки или толстовки. Этот слой должен хорошо дышать и согревать. Флисовые куртки отличаются по плотности ткани и согревающему эффекту. От самой тонкой флиски вечером толка почти не будет, лучше взять что-то потеплее. Опытные туристы также обращают внимание на вес и объем изделия, поэтому выбор чаще падает на синтетические ткани — они легче и быстро сохнут.

Бесспорный хит — джемпер Outventure. Единственное, чего недостает этой модели — центральная молния. Так что альтернатива — худи на молнии Uzcotton Premium из смеси хлопка с синтетическими волокнами, очень уютное, но больше в объеме и весе. В любом случае ассортимент для этого типа одежды большой. Утепляющим слоем может быть даже легкий пуховик, например, Columbia Centennial Creek II Down Hooded Jacket.

Ноги в походе летом утеплять обычно не требуется. Достаточно надеть термоштаны и ходовые брюки, чтобы не мерзнуть вечером или ранним утром. Перед выходом на маршрут термоштаны лучше снять.

Ходовые штаны

В сложных походах уделяют внимание и ходовым брюкам и куртке. «Ходовые» означает, что в них турист идет по маршруту, а когда останавливается на ночевку, может переодеть на что-то другое. По сути, это основная одежда, которая используется постоянно, кроме сна. В несложных летних походах ходовая куртка часто не требуется, достаточно лонгслива и утепляющего слоя. Вместо штанов можно идти и в шортах, а девушкам в легинсах. Лучше, если одежда прикрывает колени, а на узких тропах и бездорожье рекомендуем использовать штаны. Важно, чтобы они были дышащие, сдерживали ветер, имели усиления в области колен, щиколотки и копчика, при этом не ограничивали движения.

Один из доступных вариантов — брюки Northland. В их составе содержатся полиэстер и эластан — они будут быстро сохнуть и сдерживать ветер. Еще практичнее Mountain Hardwear Chockstone Pant, в которых используется нейлон — более долговечный материал. Стоит обратить внимание на еще одну достойную модель брюк Northland.

Главное — не брать в качестве основных штанов для похода недышащие или мембранные варианты. Удобные штаны — вторые по важности после обуви в походном гардеробе, их нужно подбирать тщательно.

Ходовая куртка

В летних походах может не потребоваться, но приятно иметь ветровку, когда поднимаешься в «Таганае» на вершину Двуглавой сопки. Защита от ветра — ее основное назначение, а второстепенное — от кратковременного дождя. Элемент не строго обязательный в походе, поэтому хорошо, когда куртка еще и мало весит. Оптимальное решение — ветровка Demix. При выборе размера следует убедиться, что куртка налезет поверх утепляющего слоя.

В северных широтах летом ветра господствуют постоянно. Поэтому без полноценной ходовой куртки не обойтись. Потребуется софтшелл, который защищает от ветра и хорошо дышит. Для таких целей подойдет куртка софтшелл GSD. А в низинах южных регионов максимум, что пригодится, это верхний слой.

Верхний слой

Этим слоем называют одежду, которая защищает от непогоды: сильного ветра и затяжного дождя. Большую часть похода приходится носить верхний слой в рюкзаке, если солнце не прячется за тучами. Идеальный вариант — это мембранная одежда: брюки-самосбросы и куртка. Мембранные ткани сдерживают ветер и не пропускают капли воды. Но нужно учитывать, что при активном движении в мембранной одежде может возникать ощущение испарины.

Хорошая мембрана — удовольствие не дешевое, поэтому компромисс — дождевик. Материал, из которого изготавливают дождевики аналогичен тенту палатки. Он не дышит и под ним вам будет влажно, но хотя бы не из-за дождя. Если не быстро передвигаться, например, ходить по лагерю или дойти последний час до стоянки, дискомфорт не ощущается. Пример — накидка-дождевик Outventure. В ассортименте Спортмастера есть и другие модели под разные запросы: дождевик-пончо BTrace Rain Classic или плащ-палатка пончо «ЗАЩИТНИК О».

Дождевики не так удобны, как мембранная одежда, но в некоторых регионах, к примеру, на Алтае и Камчатке, желательно иметь сразу оба варианта.

Аксессуары

Часть гардероба, о которой многие забывают, но именно от нее могут зависеть общее состояние и комфорт в походе. Даже самые дорогие ботинки не смогут удержать ноги в сухости, если у вас хлопковые носки. Треккинговые носки (даже летние) довольно толстые. Их задача за счет структуры волокон поддерживать приятный микроклимат, а главное — отводить влагу. Носки следует подбирать так, чтобы они очень плотно сидели, так меньше шансов натереть мозоли. Отлично подойдут носки Northland. Желательны усиленные зоны в районе мыска и пятки и плоские швы. Отдельно стоит упомянуть ноу-хау последних лет — мембранные носки. Это волшебное средство, если промокли ботинки или кроссовки. По ощущениям они мало чем отличаются от треккинговых, но держат ноги в сухости.

Трусы тоже нужно выбирать синтетические. В то же время критической разницы в материалах в пределах 1-2 ночевок вы не почувствуете. Удобные и практичные — трусы Demix. В походе, мужчины могут позволить себе в них искупаться в озере, на солнце они высохнут почти мгновенно.

Бафф — еще одна полезная тряпочка, которая может пригодиться в самых разных ситуациях: утереть пот, закрыть шею от ветра, спрятать волосы или натянуть на глаза, чтобы поспать днем на привале. Выбирать по вкусу и размеру, но главное тонкий, например, Aucrux Standard.

Летом часто полезны, а в горах просто необходимы солнцезащитные очки. Чтобы защитить глаза от слепящего солнца и губительного ультрафиолета, достаточно солнцезащитных очков Demix. У них спортивный слегка скругленный стиль, третья категория светофильтра и линзы из поликарбоната, умеренно устойчивого к царапинам.

Остальные аксессуары не обязательны. Кому-то понадобятся шлепки или сандалии, некоторые предпочитают тонкие перчатки во время движения с треккинговыми палками, а в солнечные регионы стоит захватить панаму. Полезных мелочей очень много, но самое важное можно смело брать из этой статьи.

Выводы

На 17 февраля 2024 года по ценам сайта без учета скидок собранный комплект одежды составил 29 290 рублей. При этом большинство выбранных моделей зимой продаются со скидками от 20 до 50% — как минимум на треть конечная сумма выйдет меньше. С этой экипировкой по силам будет сходить как в первый поход, так и в последующие посложнее. Главное — своевременно надевать нужные слои одежды и заботиться о своем снаряжении. Всю одежду перед покупкой следует примерять.

При тотальном увлечении туризмом приходится обрастать экипировкой под разные условия. Если есть желание и возможности, советуем не скупиться на обувь, ходовую и мембранную одежду. Остальные слои с опытом можно будет отрегулировать и взять подходящие изделия.

Одевайтесь правильно и наслаждайтесь туризмом.

Demix
Кроссовки мужские Demix Speed Trail 2
141
6 999 ₽
3 499 ₽
Купить
Glissade
Термобелье верх мужское Glissade
120
999 ₽
Купить
Glissade
Термобелье низ мужское Glissade
213
999 ₽
Купить
Outventure
Джемпер флисовый мужской Outventure
99
2 599 ₽
1 299 ₽
Купить
Northland
Брюки мужские Northland
2
6 999 ₽
4 899 ₽
Купить
Demix
Ветровка мужская Demix
76
4 499 ₽
3 149 ₽
Купить
Outventure
Накидка-дождевик Outventure L-XL, 2022
14
2 799 ₽
Купить