Первый в сезоне турнир «Большого Шлема» обошелся без громких сенсаций на завершающих стадиях, зато принес нового чемпиона, первую защиту титула с 2013 года и несколько новых рекордов. Рассказываем о главных сюжетах Открытого чемпионата Австралии 2024, завершившегося в Мельбурне 28 января.

Женская сетка

Арина Соболенко приехала на Australian Open в качестве действующей чемпионки турнира и, разумеется, была одной из главных претенденток на победу, но вряд ли кто-то ожидал такого уровня превосходства. Белоруска просто смела всех соперниц, не проиграв ни сета и отдав лишь 31 гейм на пути к титулу, тем самым выдав одно из самых доминирующих выступлений в современной истории мэйджоров.

Единственной, кто сумел оказать Соболенко внятное сопротивление, ожидаемо оказалась Коко Гауфф. 19-летняя американка, обыгравшая Арину в полуфинале прошлогоднего US Open, в Мельбурне столкнулась с ней на той же стадии и дала серьезный бой (6:7, 4:6). Все остальные сумели взять у белоруски не более пяти геймов, а украинка Леся Цуренко в третьем круге и вовсе отлетела с двумя «баранками».

В финале Соболенко не оставила шансов Чжэн Циньвэнь, которой мы предрекали успешное выступление на турнире. 12-я ракетка турнира успешно прошла по сетке, в которой ей не досталось ни одной оппонентки из топ-50, но в решающем матче ее ждал уже совсем другой зверь. Китаянка на протяжении 75 минут по большей части безуспешно отбивалась от атакующего шторма и после матча сказала, что Арина оказалась одной из самых тяжелых соперниц в ее карьере.

Вот что говорят цифры о о перфомансе Арины Соболенко:

• 2 титула на турнирах «Большого Шлема» теперь в ее активе.

• 6 мэйджоров подряд она доходит минимум до полуфинала.

• 10 лет прошло с последнего Australian Open, на котором чемпионка сумела защищить свой титул. В 2013 году это удалось Виктории Азаренко, кстати, тоже белоруске.

• 2,1 млн долларов заработала Соболенко за победу на Открытом чемпионате Австралии 2024.

Как выступили другие топ-теннисистки

Лидер мирового рейтинга Ига Швёнтек приехала в Мельбурн на волне 16-матчевой победной серии, однако, как призналась позже, на серьезный результат особо не рассчитывала. Его и не случилось: в третьем круге полька проиграла 17-летней Линде Носковой из Чехии. Тем не менее, учитывая, что в 2023-м году Швёнтек в Австралии тоже не блеснула, потеря рейтинговых очков оказалась минимальной, и она сохранит звание первой ракетки мира по итогам турнира.

А вот поражение прошлогодней финалистки Елены Рыбакиной точно можно считать сенсацией. Лена приехала в Мельбурн в прекрасной форме, с честью прошла тяжелый тест в лице экс-первой ракетки мира Каролины Плишковой в стартовом раунде — и вылетела во втором круге после эпической зарубы с Анной Блинковой. На этой же стадии споткнулась и Джессика Пегула — пятую ракетку турнира в двух сетах вынесла француженка Клара Бюрель, не входящая в топ-50 мирового рейтинга. Впрочем, американка уже давно приучила всех к тому, что мэйджоры — это не ее, поэтому случившемуся вряд ли кто-то сильно удивился.

Наконец, Коко Гауфф, до начала турнира входившая в число его главных фаворитов, доказала справедливость своего топ-статуса. Она солидно прошла по сетке, оформила пару разгромов, показала характер в тяжелом четвертьфинале с украинкой Мартой Костюк, и, как уже говорилось выше, стала единственной теннисисткой, кому удалось дать реальный бой Соболенко. Гауфф всего 19 лет, она прогрессирует с каждым месяцем, и есть ощущение, что в ближайшие годы мы будем регулярно видеть ее на решающих стадиях турниров.

Лучший матч турнира

Как правило, самые запоминающиеся поединки случаются на второй неделе мэйджоров, но на Australian Open 2024 таким стало противостояние Анны Блинковой и Елены Рыбакиной во втором круге. Рыбакина была абсолютным фаворитом матча, однако с самого начала у нее все пошло не так. Прошлогодней финалистке Aus Open и чемпионке Уимблдона-2022 попеременно отказывали коронные подача и удар справа, в то время как ее соперница, напротив, поймала волну. 25-летняя Блинкова, некогда блиставшая по юниорам, но во взрослом теннисе пока остающаяся игроком второго-третьего эшелона, классно подавала, уверенно держала заднюю линию и в целом смотрелась стабильнее.

Тем не менее Рыбакина вытащила второй сет, ушла с матчбола в концовке третьего и перевела дело в чемпионский тай-брейк, где и началось форменное безумие. Грандиозные атаки с обеих сторон сменялись невероятными ошибками, матчболы приходили и уходили, а судья на вышке нервно улыбался, поскольку озвучивать счет 19:19 на тае ему раньше явно не доводилось. В итоге Блинкова, уйдя с шести (!) матчболов и реализовав лишь свой десятый (!!), установила окончательный счет — 6:4, 4:6, 7:6 (20), одержав первую в карьере победу на теннисисткой из топ-3 рейтинга.

Тай-брейк этого матча длился 31 минуту и стал рекордным по продолжительности за всю историю турниров «Большого Шлема» в одиночном разряде.

Мужская сетка

В превью к Aus Open 2024 мы называли Янника Синнера вторым фаворитом турнира, ставя его лишь после «вечного» чемпиона Новака Джоковича. По сетке они вышли друг на друга в полуфинале, но ожидаемой вселенской битвы непреодолимой силы с недвижимым объектом не случилось. 22-летний Синнер раскрошил Джоковича в первых двух сетах, и пусть серб был явно не в ударе, уровень игры Янника временами вызывал попросту суеверный ужас. В третьей партии Новак прибавил, довел ее до тай-брейка, который по сложившейся за последние годы мэйджорской привычке и забрал, однако на Синнера все это не произвело никакого впечатления. Вместо того, чтобы дрогнуть, а затем и рассыпаться под напором неизбежности (а Джокович, на минуточку, побеждал в Мельбурне 10 раз), Янник не моргнув глазом уверенно выиграл четвертый сет, а вместе с ним и матч

Победивший дракона сам становится драконом, и в финале против Даниила Медведева итальянец уже был явным фаворитом. Помимо его сногсшибательной формы в Мельбурне, об этом кричали и другие обстоятельства. В их числе три победы подряд, одержанные Янником над россиянином в заключительной части минувшего сезона, и невообразимое количество времени и сил, затраченное Медведевым на дорогу к финалу. Даниил прошел без потери сета лишь третий круг против Феликса Оже-Альясима, а поединки с Эмилем Руусувуори (2-й раунд), Хубертом Хуркачем (четвертьфинал) и Александром Зверевым (полуфинал) оказались пятисетовыми, причем против финна россиянину пришлось уходить с 0-2 по партиям. В результате к титульному матчу Медведев провел на корте почти на шесть часов больше своего соперника.

Этот финал был для Синнера первым в карьере на мэйджорах, в то время как для Медведева — шестым. Пока итальянец справлялся с нервами, Даниил увел первые два сета — а дальше у него стало кончаться топливо. Янник же постепенно прибился к обстановке и своему суперфаворитскому статусу, добавил в мощи (например, в четвертой партии сила его удара справа была значительно выше, чем в среднем по матчу — 7,7 против 6,96), и еле передвигавшему ноги Медведеву уже оставалось рассчитывать только на чудо, которого не произошло.

Вот что еще говорят цифры об Aus Open 2024 в мужском одиночном разряде:

• 2 — Янник Синнер стал лишь вторым итальянцем в Открытой эре, выигравшим турнир «Большого Шлема» в одиночном разряде. Первым был Адриано Панатта, победившим на «Ролан Гаррос» в 1976 году.

• 0 — до полуфинального матча с Джоковичем итальянец не проиграл ни сета.

• 24 часа в общей сложности провел на корте Даниил Медведев — это новый рекорд турнира.

• 35 пятисетовых матчей было сыграно на Australian Open 2024. Это повторение рекорда всех времен, установленного на US Open 1983.

• 1 — Медведев стал первым теннисистом, упустившим преимущество 2-0 по сетам в двух финалах на турнирах «Большого Шлема» (в 2022 году проиграл финал Australian Open Рафаэлю Надалю). Всего таких случаев теперь восемь: три в ХХ веке и пять в нынешнем.

• 10 четвертьфиналов кряду на мэйджорах проиграл Андрей Рублев, обновив свой же рекорд всех времен. Утешением для пятого номера посева может послужить то, что он уступил дорогу лишь будущему чемпиону Синнеру.

Как выступили другие топ-теннисисты

До полуфинала не дошел лишь один из четверки первых сеяных — Карлос Алькарас (2), но сенсации в этом нет. Как мы и писали в превью к турниру, напротив его имени изначально стояли знаки вопроса, и молодой испанец споткнулся на первом же топовом оппоненте в лице Александра Зверева. Тем не менее Алькарас все равно может занести этот турнир себе в актив — в 2022-м он в Мельбурне вообще не играл из-за травмы, а значит, 400 рейтинговых очков за четвертьфинал себе обеспечил.

Зверев повторил свой лучший результат в Австралии и был очень близок к выходу в финал, но уступил Медведеву в, на наш взгляд, лучшем матче турнира (расскажем о нем чуть ниже). В любом случае игра, которую Саша показывал на Aus Open, позволяет рассчитывать на отличные перспективы в 2024 году.

Прошлогоднего финалиста Стефаноса Циципаса к элите мирового тенниса прямо сейчас можно относить скорее по привычке — уж слишком неудачным выдался для него практически весь сезон-2023 (как раз сразу после Австралии). Начало нынешнего лишь продолжило тенденцию: как мы и предсказывали, грек довольно рано вылетел с Aus Open, уступив Тэйлору Фрицу в четырех сетах в 1/8 финала.

Выдающаяся битва Даниила Медведева и Александра Зверева в полуфинале по объему прикованного к ней внимания, кажется, затмила даже вылет Джоковича. Там сошлось все: и драматичный сюжет, и выдающееся качество игры с обеих сторон, и не самые гладкие отношения между соперниками.

Веселье началось прямо с первого сета, который занял целый час. Зверев повел с двумя брейками, затем растратил преимущество, но в самой концовке ухитрился снова взять подачу соперника. А еще в этой партии случился вот такой розыгрыш на 51 удар.

Во втором сете Зверев вновь, как в матче с Алькарасом, тотально включил режим, соответствующий своей фамилии, и полностью доминировал на корте. У Медведева не было ни одного брейк-пойнта — исключительно редкий случай, во многом обусловленный шикарным процентом попадания первым мячом (76%) и полетевшим ударом справа, который в первой партии у немца получался через раз.

С третьего сета Медведев преобразился. Он перебрался ближе к задней линии, стал чаще выходить вперед, а вдобавок еще и полетела первая подача. Зверев остался на своем уровне, и мы получили два попросту выдающихся сета, которые Даниил вырвал на тай-брейках. Решающим моментом матча, пожалуй, стала концовка тая четвертой партии, когда право подачи перешло к Звереву при счете 5:4. У немца прошла первая, Даниил хотел ответить слайсом, но вместо него получился идеальный укороченный. От такого невезения Зверев, показалось, был готов заорать на всю Австралию, сдержался, но что-то в нем надломилось, после чего он проиграл два следующих очка, а вместе с ними и сет. В пятой же партии Даниил добил соперника, которого, к тому же, начали покидать силы.