«Солнечным дублем» (Sunshine Double) называют комплект из двух титулов, завоеванных в один год на двух супертурнирах, проходящих в американских Индиан-Уэллсе и Майами в начале и конце марта соответственно. У мужчин это категория Masters, у женщин — турниры серии WTA 1000, причем оба относятся к числу обязательных. Свое неофициальное название «Солнечный дубль» получил за погодные условия в местах проведения соревнований: в Калифорнии и Флориде в марте ясно и тепло.

Главное о турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами

Ивент, который мы сегодня знаем как BNP Paribas Open, появился в мировом теннисном календаре 1974 году и сменил несколько локаций (например, Тусон в штате Аризона), прежде чем обосновался в калифорнийском Индиан-Уэллсе в 1987 году. Финальный выбор места был не случаен: в этом небольшом городке — всего 4,7 тысячи человек по состоянию на 2020 год — самая высокая в США доля миллионеров.

BNP Paribas Open играется на двух кортах: главный вмещает 16 100 зрителей, вспомогательный — 8000.

Супертурнир, ныне известный как Miami Open, был впервые проведен в 1985 году. Тогда он назывался Lipton International и базировался во Флориде, однако провел там всего два года, после чего переехал в Майами. В 2019-м он совершил перебежку и внутри штата, перебравшись из деревни Ки-Бискейн в город Майами-Гарденс. 

В отличие от своих калифорнийских конкурентов, организаторы Miami Open обходятся одним стадионом — «Хард-роком», который большую часть года используется как домашняя арена местного клуба НФЛ. Во время теннисного турнира его вместимость составляет 14 000 зрителей.

Оба турнира проводятся на открытых хардовых кортах. В Индиан-Уэллсе они значительно медленнее, чем в Майами.

Экипировка для тенниса

Купить

Игроки, оформившие «Солнечный дубль»

На момент написания этого материала таких набралось всего одиннадцать. Первым стал американский теннисист Джим Курье в 1991 году: в финале Индиан-Уэллса он победил француза Ги Форже, а в решающем матче в Майами — своего соотечественника Дэвида Уитона. В женском Туре «Солнечный дубль» распечатала великая немка Штеффи Граф в 1994 году, после чего повторила свой успех в сезоне-1996.

Кроме Граф, последовательно победить в Индиан-Уэллсе и Майами удалось лишь двум игрокам: сербу Новаку Джоковичу (четырежды) и швейцарцу Роджеру Федереру (трижды).

Еще несколько звезд остановились буквально в шаге от этого достижения. Например, швед Стефан Эдберг в 1990 году победил Андре Агасси в финале Indian Wells Open, однако пару недель спустя американец взял у него реванш в финале в Майами. В 1999-м по схожему сценарию выступила Серена Уильямс, уступившая в решающем матче в Майами своей старшей сестре Винус. А Джокович сделал свой первый «Солнечный дубль» в 2011 году, обыграв в обоих финалах испанца Рафаэля Надаля.

Представителям постсоветского пространства это достижение покорилось лишь однажды: в сезоне-2016 блеснула белоруска Виктория Азаренко. В 2023 году к ней мог бы присоединиться россиянин Даниил Медведев, однако титулу в Майами предшествовал лишь финал в Индиан-Уэллсе, где он уступил испанцу Карлосу Алькарасу.

Игрок

Год(ы)

Джим Курье (США)

1991

Майкл Чанг (США)

1992

Пит Сампрас (США)

1994

Штеффи Граф (Германия)

1994, 1996

Марсело Риос (Чили)

1998

Андре Агасси (США)

2001

Роджер Федерер (Швейцария)

2005, 2006, 2017

Ким Клийстерс (Бельгия)

2005

Новак Джокович (Сербия)

2011, 2014, 2015, 2016

Виктория Азаренко (Белоруссия)

2016

Ига Швёнтек (Польша)

2022

В сезоне-2024 BNP Paribas Open стартует 4 марта, Miami Open — 18 марта.

Подобрать одежду и экипировку для игры в теннис вы можете прямо сейчас. Либо заходите в офлайн-магазины Спортмастер PRO и проконсультируйтесь по любым вопросам с нашими PRO-экспертами.