Отдых в лесу — один из самых доступных способов провести время на природе в хорошую погоду. Для любого формата — будь то короткая прогулка, ночевка с палаткой или полноценный отпуск — в России достаточно направлений. Рассказываем о самых интересных среди них.
Куршская коса

Регион: Калининградская область
Где остановиться: поселки Лесной, Рыбачий, Морское
Интересные места: «Танцующий лес», высота Эфа, озеро Чайка, орнитологический стационар «Фрингилла»
Узкая песчаная коса между Балтийским морем и Куршским заливом — одно из самых популярных мест для отдыха в Калининградской области. Главные достопримечательности — «Танцующий лес» с причудливо изогнутыми стволами и высота Эфа, самая большая дюна в Европе. Национальный парк внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кроме леса и дюны, стоит посетить озеро Чайка, где останавливаются перелетные птицы, и орнитологический стационар «Фрингилла». Добираться из Калининграда на машине около двух часов; ходит и общественный транспорт.
С размещением на Куршской косе нет никаких проблем: в поселках Лесной, Рыбачий и Морское есть отели, базы отдыха и кемпинг. При этом ставить палатки можно только в специально отведенных местах — подробнее можно узнать на сайте национального парка.
Паанаярви

Регион: Республика Карелия
Где остановиться: избы и палаточные лагеря на территории парка
Интересные места: гора Нуорунен, озеро Паанаярви, водопад Киваккакоски
Национальный парк на севере Карелии, у границы с Финляндией, главная достопримечательность которого — одноименное озеро с кристально чистой водой, одно из самых глубоких малых озер в мире.
Помимо него, стоит подняться на вершину горы Нуорунен (самую высокую в Карелии), увидеть водопад Киваккакоски, погулять вдоль реки Оланга. Размещение в парке возможно в гостевых избах, разбросанных по территории, — все цены и условия доступны на сайте. Для желающих приехать с палаткой есть несколько кемпинг-площадок.
Единственный минус «Паанаярви» — логистика, добраться сюда непросто. Визит-центр находится в поселке Пяозерский (650 км от Петрозаводска), а сам парк — еще в 60 км по грунтовой дороге. Ехать лучше на машине высокой проходимости либо заказывать трансфер.
Таганай

Регион: Челябинская область
Где остановиться: кемпинги на территории парка
Интересные места: Большой Таганай, Каменная река, Откликной гребень
Национальный парк на Южном Урале, недалеко от Челябинска, знаменит сосновыми лесами, каменными грядами и почти мистическими пейзажами. Это одно из самых популярных мест для лесного отдыха в этой части страны.
В «Таганае» много необычных достопримечательностей. Среди них Откликной гребень — скала, которая повторяет все звуки эхом. Кроме гребня, стоит увидеть Каменную реку (многокилометровую каменную россыпь) и подняться на гору Круглица — высшую точку хребта Большой Таганай (1178 м). Стоит учитывать, что лучшее время для лесных прогулок — июль и август, когда в парке устанавливается комфортная погода.
На территории парка есть приюты (домики, избы, коттеджи) разной степени оснащенности. Полный каталог можно изучить на сайте. Остановиться с палатками можно в специально отведенных местах.
Главный вход в «Таганай» находится в городе Златоусте (150 км от Челябинска).
Кавказский биосферный заповедник

Регион: Краснодарский край, Адыгея, Карачаево-Черкесия
Где остановиться: отели и кемпинги на территории
Интересные места: «Маршрут №30», Тисо-самшитовая роща, озеро Кардывач
Огромная охраняемая территория на Северном Кавказе объединяет три региона и множество природных достопримечательностей: леса, горы, реки, озера. Кавказский заповедник — один из крупнейших горно-лесных в Европе.
Обязательно стоит посетить Тисо-самшитовую рощу, реликтовую зону с растениями древних эпох. Еще заслуживают внимания озеро Кардывач, многочисленные горные перевалы и знаменитый «Маршрут №30».
Для однодневных путешествий в леса Кавказского заповедника можно остановиться на черноморском побережье. Тем, кто хочет задержаться на природе подольше, стоит присмотреться к отелям в Красной Поляне и многочисленным локациям, которые предлагает администрация парка.
Красноярские Столбы

Регион: Красноярский край
Где остановиться: Красноярск, поселок Базаиха, базы отдыха на территории заповедника
Интересные места: многочисленные скалы и хребты
Национальный парк на юге Красноярского края знаменит скалами-останцами причудливых форм, которым миллионы лет; их называют «столбами». Лес здесь таежный, с пихтами и соснами.
В национальном парке все отлично с местами для размещения — на территории большого научно-исследовательского комплекса «Нарым» есть комфортабельные домики для аренды и оборудованный кемпинг на 170 человек. Рядом с жилой зоной находятся научные и административные постройки — есть шанс подробнее ознакомиться с жизнью «Красноярских Столбов» и даже стать волонтером. Вся информация — на сайте.
Территориально «Столбы» примыкают к Красноярску, добраться до них можно тремя способами. Сложнее всего подойти к центральному входу — предстоит затяжной подъем в гору. К двум другим можно подъехать на автомобиле или фуникулере соответственно — подробнее рассказано в памятке.
Лосиный остров

Регион: Москва
Где остановиться: отели неподалеку, глэмпинг на территории парка
Интересные места: лосиная биостанция, дендрарий
Этот уникальный национальный парк прямо в черте столицы и Московской области дает возможность попасть в огромный лес, не покидая мегаполиса. Здесь природная красота и животный мир сочетаются с современным подходом к организации отдыха — идеальный вариант для короткого выезда на день или выходные.
Интересных мест много: биостанция, где можно посмотреть на лосей, дендрарий, несколько оборудованных троп и экоцентров. Остановиться можно в близлежащих отелях (в Москве с ними проблем нет) или прямо на территории нацпарка в специально оборудованном глэмпинге.
Валдай

Регион: Новгородская область
Где остановиться: гостиница и кемпинги на территории парка
Интересные места: Большая Валдайская тропа, Иверский монастырь, озеро Валдайское
Национальный парк «Валдайский» в Новгородской области славится озерами, сосновыми борами и древними новгородскими церквями на островах. Это одно из культовых мест для лесного отдыха в Центральной России.
Во время отдыха в парке стоит посетить знаменитый Иверский монастырь (основан в XVII веке), порыбачить на Валдайском озере, пройтись по Большой тропе. Остановиться на ночевку можно в гостинице, глэмпинге или на одной из десятков туристических стоянок, разбросанных по территории.
«Валдайский» находится в 140 км от Великого Новгорода и в 400 км от Москвы — можно доехать на автомобиле. Еще поблизости от парка расположена железнодорожная станция — есть вариант добраться из столицы и Санкт-Петербурга.
Смоленское Поозерье

Регион: Смоленская область
Где остановиться: отели, глэмпинги и туристические площадки на территории парка
Интересные места: озеро Сапшо, дом Пржевальского, музеи
Национальный парк в Смоленской области — малоизвестное, но оттого особенно привлекательное место. Десятки озер, древние леса и развивающаяся инфраструктура — в «Поозерье» есть все для отличного лесного отдыха.
Главные достопримечательности нацпарка — множество озер, в честь которых он и получил свое название. Самое известное из них — почти мистическое Сапшо с торчащими из воды островами и курганами на берегах. Кроме него, внимания заслуживают дом-усадьба известного путешественника и ученого Николая Пржевальского и целый ряд местных музеев — от этнографической деревни до музея бересты.
На территории «Поозерья» легко найти ночлег: есть глэмпинги, отели, базы отдыха, туристические площадки и полноценные автокемпинги. Со всеми вариантами можно ознакомиться на сайте. Вход в парк находится в поселке Пржевальское, что в 80 км от Смоленска и в 300 км от Москвы.
Никола-Ленивец

Регион: Калужская область
Где остановиться: размещение на территории парка
Интересные места: арт-объекты
Арт-парк «Никола-Ленивец», расположенный на территории национального парка «Угра», считается одним из самых необычных мест во всей стране. Его создателям во главе с художником Николаем Полисским удалось на небольшом пространстве гармонично сплести лесные красоты и арт-объекты, связанные с русским фольклором.
Парк существует с 1997 года и за почти 30-летнюю историю пополнился множеством инсталляций на самые разные темы. Среди них — культовые «Маяк», «Жар-птица» и многочисленные арт-дома, любоваться которыми можно очень долго.
С жильем в «Николе» все отлично и современно — на выбор есть те самые арт-дома, глэмпинг, кемпинг. Развлечений хватает: экскурсии, пешие тропы, фестивали. Добраться до парка легко — из Москвы (200 км) или Калуги (60 км) можно доехать на автобусе.
Что взять с собой для отдыха в лесу
Спортмастер Медиа ранее уже неоднократно рассказывал о сборах в лесной поход, поэтому напомним в двух словах: нужно взять все, что облегчит жизнь на природе.
У всех разное представление о комфорте. Но если планируется ночевка в кемпинге, не стоит экономить на палатке и спальнике — без качественного снаряжения вряд ли возможен нормальный сон. Важно не забыть об аптечке, средствах защиты от насекомых и клещей.
Об одежде и обуви тоже стоит позаботиться заранее. У нас есть отличная статья о том, как подобрать себе стильный и функциональный аутфит.
В России много мест для отдыха в лесу — от оборудованных арт-пространств до удаленных уголков тайги. Выбор зависит только от собственных предпочтений и логистической доступности. Главное для хорошего путешествия — заранее подготовиться к поездке и бережно относиться к природе, чтобы сохранить эти места для будущих туристов.
Собраться в лесной поход можно с товарами из онлайн-каталога Спортмастера.
Обложка: wikimedia commons