Солнечный свет помогает снизить кровяное давление, улучшить здоровье сердца и способствует выработке важных веществ: например, витамина D, который нужен для мышечного тонуса и крепкого иммунитета. Но избыточные солнечные ванны могут спровоцировать серьезные заболевания. Как этого избежать, рассказываем в статье.

Ученые выяснили, что чрезмерное воздействие ультрафиолета на эпидермис ведет к преждевременному старению и проблемам со здоровьем (включая рак кожи). В результате в 1980 году компания Coppertone разработала первый солнцезащитный крем.

Что такое УФ, UVA и UVB

Ультрафиолетовые лучи (УФ) — вид электромагнитного излучения, которое поступает от солнца. Они подразделяются на несколько типов, включая UVA- и UVB-лучи.

Первые имеют более длинные волны и проникают глубоко в кожу. Они играют ключевую роль в старении эпидермиса, способствуют разрушению коллагена и эластина, что ведет к появлению морщин и потере упругости. UVA-лучи — основной фактор риска развития меланомы.

UVB-лучи обладают более короткими волнами и проникают в верхние слои эпидермиса. Они вызывают солнечные ожоги и тоже влияют (хоть и в меньшей степени) на развитие рака. Они же способствуют загару, вызывая повышенное производство меланина.

Для борьбы с негативным воздействием УФ-лучей ученые разработали физические и химические формулы, которые различаются солнцезащитным фактором (SPF).

Чтобы уберечься от длинных лучей солнечного спектра, ищите средства с маркировкой UVA или broad spectrum — «широкий спектр излучения». 

Что такое SPF

Солнцезащитные кремы содержат два типа фильтров: физические и химические.

Физические основаны на таких минеральных компонентах, как диоксид титана и оксид цинка. Они действуют как зеркальный щит, отражая и рассеивая ультрафиолетовое излучение. Эти фильтры подходят для чувствительной кожи — они куда реже вызывают раздражение. Но могут оставлять белый оттенок и быть менее эффективными против UVA-лучей.

Химические фильтры взаимодействуют с кожей, абсорбируя ультрафиолетовое излучение и превращая его в тепло. Они хорошо впитываются и дают более широкий спектр защиты. Но иногда вызывают раздражение и аллергические реакции. Оба типа фильтров безопасны для большинства людей. 

SPF — это мера защиты от ультрафиолетового излучения, которую дают фильтры в креме. SPF указывает на то, как долго средство защищает кожу от солнечных ожогов (по сравнению с кожей, не защищенной кремом). Например, если обычно покраснение появляется через 10 минут на солнце, нанесение крема с SPF 30 позволит находиться на открытом воздухе примерно в 30 раз дольше — в течение 300 минут. 

Как выбрать подходящий крем

Облака блокируют примерно 20% УФ-лучей, поэтому солнцезащитный крем следует наносить даже в пасмурную погоду. 

При выборе SPF-средств важно учитывать фототип (параметр, по которому определяют, как эпидермис реагирует на солнечное излучение: по шкале от 1 до 6, где 1 — очень светлая кожа, которая легко обгорает, а 6 — очень темная, которая редко обгорает). А еще стоит ориентироваться на степень защиты, которая зависит от климата и потребностей кожи.

  • Минимальная степень защиты (SPF 2-15) подходит для людей со смуглой кожей, не подверженной ожогам.

  • Низкая степень защиты (SPF 15-20) предназначена для ежедневного ухода за загорелой кожей.

  • Средняя степень защиты (SPF 20-30) рекомендуется для чувствительной к солнечным лучам кожи в жаркое время года и во время отпуска.

  • Высокая степень защиты (SPF 30-50) подходит для детей, пожилых людей и тех, у кого крайне чувствительная светлая кожа, обитателей жаркого климата.

Сегодня можно подобрать солнцезащитные средства под любые особенности — есть крема для сухой кожи, склонной к высыпаниям и так далее. SPF представлены в разных текстурах: в виде флюидов, кремов, спреев и бальзамов. 

  • Светлая кожа, склонная к ожогам, требует средства с высокой степенью защиты от ожогов (SPF не менее 30 или 40).

  • Люди, склонные к солнечной аллергии, проявляющейся в виде красных пятен или сыпи, нуждаются в максимальном блоке (SPF 50 или 50+).

  • Для тех, у кого сухая кожа, предпочтительны солнцезащитные средства с гиалуроновой кислотой или алоэ, чтобы увлажнить эпидермис.

  • Обладателям жирной кожи подойдет легкая текстура геля.

  • Для кожи пожилых людей, которая нуждается в дополнительном уходе, рекомендуются солнцезащитные средства с антиоксидантами.

При выборе солнцезащитного средства учитывайте фототип кожи, ее индивидуальные особенности и климат, в котором находитесь. А если хотите быстро подобрать подходящее средство, не разбираясь в нюансах, проконсультируйтесь со специалистом.

В Спортмастере большой выбор спортивной одежды, обуви и аксессуаров для фитнеса. Приходите в розничные магазины или заглядывайте в интернет-магазин. Будем рады собрать вас для очередного спортивного приключения!

Outventure
Крем солнцезащитный Outventure SPF50, 50 мл
24
799 ₽
Купить